ОАО «Кленовское»: что посеешь, то пожнешь

Одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «Кленовское» стало собственное семеноводство.
В следующем году легендарному некогда совхозу имени Кирова Жирновского района Волгоградской области исполняется 50 лет. Это хозяйство громко заявило о себе в 70-х годах благодаря умелому внедрению системы сухого земледелия и капитальному развитию животноводства. 3 года назад у руля хозяйства встало новое руководство, которое намерено вывести его не только в лидеры Волгоградской области, а сделать участником Клуба «Агро-100» - элиты сельскохозяйственной отрасли России. Придя в качестве инвестора в некогда мощное и стабильное хозяйство, но пребывавшее после экономических катаклизмов в полном развале, Агропромышленная группа «Айтакс-Агро, активно взялось за поиск и внедрение инноваций, научных знаний, современной техники и технологий. Только такой подход, по мнению руководства компании, способен возродить легендарный совхоз им. Кирова, вовлечь в оборот брошенные в период развала земли, обеспечить стабильную зарплату жителям посёлков, вернуть людей к нормальной самодостаточной жизни. Почти в 2 раза увеличены надои молока от одной фуражной коровы, за счёт расширения посевных площадей увеличен валовой сбор зерна, ожидается хороший урожай яровых культур и семенного ячменя, над которым поработала областная наука, под паром находится 30% пашни.
Одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «Кленовское» стало собственное семеноводство. «Мы на собственном опыте убедились в справедливости известной русской поговорки: «что посеешь - то и пожнёшь», когда начали производственную деятельность на площади около 25 тысяч гектаров» – говорит начальник департамента агротехнологий АГ «Айтакс-Агро», кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Павликов.
«Собственный семенной материал не обладал необходимой всхожестью. Не намного лучше оказались также семена, закупаемые у семеноводческих хозяйств, включая элитные. Было принято решение заняться собственным семеноводством, используя все новейшие достижения, как в вопросах выращивания семян, так и их подработки».
Специалистами хозяйства был изучен опыт передовых предприятий России и Украины, освоены новые технологии. Особый интерес вызвали материалы, предоставленные ООО НПФ «Аэромех» (Украина, г. Луганск).
Исследованием продуктивности семян, взятых с разных частей колоса пшеницы, занимались многие ученые (Майсурян Н.А., Лукьяненко П.П., Кизилова Е.П., Строна И.Г. и др.). Данные исследований указывают на то, что отбор семян для посевных целей должен идти не только по признакам размера и веса, но и по признаку, определяющему степень их зрелости. Этим признаком является удельный вес.
Осуществить такой отбор позволяет аэродинамический сепаратор САД разработанный кандидатом технических наук Сухиным В.С. Производство сепараторов САД с 2000 года освоило НПФ «АЭРОМЕХ». Выгодность сепарации семян на машине САД-10 подтверждена трехгодичными полевыми опытами, которые подтвердили выводы многих исследователей о необходимости сепарации семян по удельному весу.
Даже в зоне с неблагоприятными природно-климатическими условиями, благодаря сепарации семян на машине САД удалось получить среднюю прибавку урожая до 35%.
В настоящее время ООО НПФ «АЭРОМЕХ» выпускает 5 модификаций сепараторов семейства САД производительностью от 1 до 30 т/час.
Специалисты ОАО «Кленовское» проводят с помощью машины «САД» калибровку по биологической ценности всех видов семян, начиная от мелкосемянных культур и заканчивая семенами гороха и кукурузы;
Применение современных агротехнологических приёмов в сочетании с новейшими способами калибровки семян, позволило не только решить проблему обеспечения собственного хозяйства высококлассным семенным материалом, но и получать дополнительную прибыль от реализации семян другим сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам.
11:25
678
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X