ОАО «Орелэнерго» снижает потери в электрических сетях

Потери в сетях ОАО «Орелэнерго», входящего в состав МРСК «Центра и Северного Кавказа», за девять месяцев текущего года снизились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2005-го и составили по отношению к отпуску в сеть 13,3 %.
Потери в сетях ОАО «Орелэнерго», входящего в состав МРСК «Центра и Северного Кавказа», за девять месяцев текущего года снизились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2005-го и составили по отношению к отпуску в сеть 13,3 %. Таков наглядный результат реализации целевой программы по снижению потерь при транспортировке электроэнергии клиентам.
В течение всего года энергетики меняли провода на перегруженных линиях электропередачи, осуществляли ответвления от ВЛ к зданиям. Выравнивались нагрузки в сетях, совершенствовались системы расчетного и технологического учета, в том числе и благодаря замене счетчиков, установке выносных щитов учета электроэнергии у абонентов частного сектора. Регулярно проводились рейды по выявлению несанкционированных подключений.
В конце сентября Комиссия Минпромэнерго России утвердила норматив технологических потерь электроэнергии при передаче по электрическим сетям ОАО «Орелэнерго» на 2007 год. Он составляет 338 тыс. кВт.ч или 12,4 % от общего отпуска электроэнергии. Теперь, чтобы уложиться в такие параметры, специалистам ОАО «Орелэнерго» предстоит разработать более жесткий план мероприятий по снижению технических и коммерческих потерь на будущий год. Ведь эти показатели напрямую скажутся на финансовом положении Общества. Большое внимание в новой программе будет уделено использованию самонесущего изолированного провода, который заменит традиционный «голый» алюминиевый провод на линиях 10/0,4 кВ. Особенная изоляция СИПа исключает возможности воровства электричества с помощью так называемых набросов на провода. Также будет усилен контроль потребления электроэнергии абонентами. Продолжается установка новых приборов учета с повышенным классом точности 2,0. На данный момент их число уже достигло трех тысяч, до конца текущего года энергетики поставят еще тысячу. А в предстоящем году на собственные средства компании будет установлено около 15 тысяч современных счетчиков.
10:52
771
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X