ОАО «Смоленскэнергосбыт» поддерживает дружеские связи

На прошлой неделе в Витебске состоялась встреча по обмену опытом, участие в которой приняли представители ОАО «Смоленскэнергосбыт».
На прошлой неделе в Витебске состоялась встреча по обмену опытом, участие в которой приняли представители ОАО «Смоленскэнергосбыт».
Принимающая сторона - филиал «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго», организовала экскурсию в расчетный центр по работе с населением. Как отмечает начальник отдела по работе с бытовыми потребителями А. Ноздрев, «опыт коллег был для нас весьма интересен. Применение современных технологий и справочно-консультационных систем, стандарты обслуживания клиентов компании стали предметом нашего первостепенного внимания».
Специалисты ОАО «Смоленскэнергосбыт» ознакомились с опытом организации автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии в бытовом секторе. В многоквартирных домах установлены электронные счетчики и системы сбора и передачи информации диспетчеру. В реальном времени, без выезда на место, сотрудник Энергосбыта видит неплательщиков, формирует счета, рассчитывает размер задолженности.
Были рассмотрены договора энергоснабжения, действующие в Витебскэнерго. В частности, анализируя работу с юридическими лицами, можно с уверенностью говорить, что в отношениях с потребителем в Белоруссии реализуется более жесткая политика, чем на Смоленщине, и в России в целом. По договору белорусские предприятия авансом должны оплатить на первое число весь объем расчетного месяца. Уже при отсутствии авансового платежа в течение 10 дней энергоснабжающая организация вправе ограничить или отключить потребителя. За превышение объемов потребления предприятие выплачивает штраф в десятикратном размере от объемов, потребленных сверх плановых. Такая политика в отношении потребителей диктуется жесткими условиями по оплате газа. Российское законодательство более лояльно.
В свою очередь, представители РУП «Витебскэнерго» интересовались российским опытом ведения энергосбытового бизнеса в качестве отдельной компании. Витебскэнерго является вертикально интегрированной компанией, но уже сейчас активно обсуждается возможность выделения Энергосбыта в самостоятельное предприятие.
10:53
918
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X