Объем заявленных инвестиций в загородную недвижимость московского региона в 1-ом квартале 2006 года

В течении первого квартала 2006 года было анонсировано восемь различных по масштабам загородных девелоперских проектов, с суммой инвестиций от $10 млн. до $8 млдр.
Февраль 2006 года

1. На территории колхоза "Коммунарка", что в 5 км от Москвы, планируется построить единый по концепции город.
Общая площадь застройки превысит 5 тыс. га, на которых разместятся 10 млн кв. м жилья. Предполагаемый объем инвестиций в столь масштабный проект оценивается на уровне $7-8 млрд.

Сегодня есть три различных по объему строительства концепции, однако ни одна из них пока не утверждена. Этот вопрос будет решен в течение года. Тем не менее в рамках проекта будет предусмотрено строительство всех типов жилья. В основном это бизнес- и элитный класс, хотя на части территории наверняка разместится и экономкласс.

Для реализации проекта формируется пул инвесторов. Одним из его участников, по информации "Бизнеса", по всей видимости, стал Собинбанк.

За территорию колхоза "Коммунарка" некоторое время назад вели борьбу многие участники рынка. В результате на части этих земель теперь построены поселки "Бельгийская деревня" и "Дубровка".

Но большую часть территории колхоза, как сообщили "Бизнесу" в администрации Ленинского района Подмосковья, несколько лет назад приобрел Собинбанк, выкупив паи у трудового коллектива предприятия.

В апреле прошлого года Собинбанк и компания "Авгур эстейт" основали фирму "Комстрой" для осуществления девелоперской деятельности полного цикла на загородном рынке недвижимости по Калужскому направлению. Первым проектом компании станет поселок премиум-класса «Антоновка». Поселок расположен как раз на земле "Коммунарки". По мнению участников рынка, не исключено, что именно "Комстрой" станет управляющей компанией и в новом проекте. "Вероятнее всего, "Комстрой" начнет поэтапное освоение этих территорий. В дальнейшем пул инвесторов, скорее всего, создаст еще несколько управляющих компаний.


2. "Промсвязьнедвижимость" в 2006 году начнет реализацию проектов по строительству сразу семи-восьми коттеджных поселков.
Большая часть поселков будет строиться на собственной земле компании, которую она приобрела несколько лет назад в Солнечногорском, Истринском и Наро-Фоминском районах. Из восьми поселков четыре- экономкласса с количеством домов от 400 до 900 будут строиться в основном по Ярославскому направлению в районе центральной кольцевой автодороги. Еще четыре- бизнескласса - будут построены по Новорижскому и Пятницкому направлениям.

Объем инвестиций в проект может составить более $400 млн..Строительство будет вестись очередями, чтобы упростить финансирование. Кроме основного партнера Промсвязьбанка, партнерами в проектах станут МДМ-банк, Ханса-банк, Райффайзен банк, Абсолют-банк и Славинвест"

Справка о компании "Промсвязьнедвижимость" :
В собственности компании находится более 230 тысяч квадратных метров коммерческих площадей. Среди них — офисные, торговые, складские и производственные площади. Входя в единый холдинг с АКБ «Промсвязьбанк», ЗАО «Промсвязьнедвижимость» уже более 3-х лет эффективно реализует инвестиционные проекты на рынке коммерческой недвижимости.

Компания "Промсвязьнедвижимость"в настоящее время реализует загородный проект – коттеджный поселок Ильичевка. (20 км от Москвы, между Калужским и Киевским шоссе). На территории посёлка площадью 21,4 га находится 112 участков со средней площадью 15 соток. Площади коттеджей от 173 кв. м. до 445 кв. м.


3. Группа компаний «Савацкий» (The Sawatzky Group of Companies) объявила о начале реализации загородного проекта – комплекса домовладений для постоянного проживания «Новые Вешки».
В 1,5 км от МКАД по Алтуфьевскому шоссе, на территории площадью 70 гектаров будет построено 550 отдельно стоящих домов и дуплексов площадью от 220 до 520 кв. м., объекты социального назначения и сферы обслуживания. Объем инвестиций в проект составляет порядка 200 млн. долларов. Строительство проекта «Новые Вешки» будет вестись поэтапно в течение 4 лет.

Как сообщил проекту ЗАГОРОДНАЯ.ру Глава российского представительства Группы компаний «Савацкий» Марк Гройсман земельный участок приобретен компанией в собственность на вторичном рынке. Участок (назначение земли ИЖС) был выкуплен вместе с имеющимся генпланом, который впоследствии был переработан.

Источниками финансирования проекта являются как собственные средства компании "Савацкий" так и заемный капитал.

Подготовленные к чистовой отделке дома в «Новых Вешках» на начальном этапе реализации проекта можно будет приобрести по цене $1 700 за кв. метр, включая земельный участок.

Начало продаж запланировано на вторую половину мая 2006 г.

Строительство комплекса «Новые Вешки» (2006 – 2010 гг.) поделено на четыре фазы, каждая из которых займет, ориентировочно, один год.

Справка о Группе компаний «Савацкий»:
Группа компаний «Савацкий» в Москве (The Sawatzky Group of Companies) была образована компанией F.W.Sawatzky Limited, созданной в 1953 году в Канаде. Компания имеет более чем полувековую историю и опыт строительства коммерческих и жилых объектов, включая масштабные проекты по созданию комплексов домов для индивидуального проживания - от разработки концепции до ее реализации.

В Москве Группа компаний «Савацкий» начала свою деятельность в 1990 году. Первыми ее проектами были строительство, реконструкция и управление объектами недвижимости. Среди наиболее значительных проектов компании - реконструкция и превращение в современные бизнес-центры зданий на улицах Большая Дмитровка, Большая Сухаревская и в Уланском переулке, управление офисно-торговым комплексом «Балчуг Плаза», деловым центром «Кантри Парк», бизнес-парком «Крылатские Холмы». Организацией услуг по управлению недвижимостью занимается одна из компаний Группы – The Sawatzky Property Management


4. «ТрансРегионИнвест» планирует застроить Раменский район Подмосковья коттеджными поселками эконом-класса.
«Мы хотим строить современные поселки для среднего класса населения (поселки эконом-сегмента) стоимостью до 150 тыс.$, обеспеченные всеми централизованными коммуникациями, и развивать инфраструктуру этих территорий» - заявила Виктория Корнеева, руководитель отдела аналитических исследований и маркетинга Группы компаний «ТрансРегионИнвест» на конференции "ЦКАД: Инвестиционные возможности Раменского и Домодедовского районов Подмосковья".

В настоящее время ГК «ТрансРегионИнвест» ведет работу с двумя крупными земельными массивами Раменского района Московской области - массив «Гжельское» (площадь – 1000 га) и массив «Бояркино» (площадь – 450 га).

Как сообщила Виктория Корнеева, Группа разработала программу развития на этих территориях масштабного централизованного загородного строительства.

«На рынке сложились все предпосылки для реализации проектов по строительству поселков эконом-класса" – говорит Виктория Корнеева. Но ключевым фактором для осуществления таких проектов – является стоимость земли. За счет эффекта масштабности, оптимизации затрат на ленд-девелопмент, вывода объектов инфраструктуры поселка в отдельные коммерческие проекты - наша компания планирует добиться стоимости земли в поселке до 1500 долларов за сотку. Мы намерены строить поселки на 300-500 домов, причем строительство будет вестись очередями по 30-70 домовладений» - добавляет она.

Для осуществления столь масштабной программы, кроме реализации собственных проектов на этих массивах (с привлечением проектного финансирования), ГК «ТрансРегионИнвест» собирается привлекать сторонних девелоперов на этапе уже получения всей необходимой исходно разрешительной документации (ИРД).

В настоящий момент полностью подготовлен к реализации пилотный проект Программы (получено разрешение на строительство) и по планам компании в четвертом квартале 2006 года готовые дома уже появятся в продаже. Поселок будет построен на участке 55 га и будет состоять из 330 домов..Застройка поселка будет происходить очередями по 30-50 домов. Весь проект рассчитан на 2,5-3 года.

Справка о ГК «ТрансРегионИнвест»:
ГК «ТрансРегионИнвест» работает на земельном рынке Подмосковья с 2003 года и специализируется на осуществлении инвестиций в крупные земельные массивы.


МАРТ 2006

5. 2 марта девелоперская компания Farm House совместно с консалтинговой компанией Blackwood представила новый дачный поселок бизнес-класса «Деревня Озерна».
Поселок расположен в 97 км от МКАД по Новорижскому направлению, в Рузском районе.

На территории 15 га будет построен 41 жилой дом из профилированного клееного бруса. Объем инвестиций в строительство оценивается в $10 млн.

Дома будут предлагаться в 3-х базовых вариантах площадью - 190, 220 и 270 кв.м. на участках от 19 до 31 сотки. Дома будут продаваться в состоянии «под ключ». Средняя стоимость дома «под ключ» с участком - 500 тыс. долл.

Также будет построено четыре таунхауса (на 42 квартиры), предназначенных для долгосрочной аренды (от года) в наиболее востребованной ценовой нише (2,5 -3 тыс. в месяц).

На данный момент подготовлена вся проектно-разрешительная документация поселка, получены согласования Росприроднадзора. Ведется проектирование общественной зоны. Выход на площадку запланирован в марте 2006 года. Срок окончания проекта - 1 квартал 2007 года.

В перспективе компания Farm House планирует развивать концепцию загородных поселений под брендом «Фруктовая Вилла».


6. В Каннах, в рамках выставки MIPIM-2006, состоялась презентация проекта группы компаний ПИК - коттеджнго поселка класса de luxe Park Vill.
Поселок расположится на северо-западе деревни Жуковка, Одинцовского района Московской области.

Общая площадь застройки - 40 га. Поселок рассчитан на 57 участков, 23 из которых будут предлагаться с готовыми домами, и 33 с индивидуальными проектами.

Как сообщили в пресс-службе ГК ПИК, предположительный объем инвестиций в проект составляет $80 млн.


7. На международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM, корпорация “Знак” (Земельная агропромышленная корпорация) представила пять крупных девелоперских проектов в ближайшем Подмосковье.
Четыре из них — в Красногорском районе. Земли под эти проекты принадлежат самому “Знаку”, а необходимые инвестиции в корпорации оценивают более чем в $2,5 млрд.

Самый масштабный проект ($1,5 млрд) назван “Гран-при”: на территории в 313 га будут построены ипподром, гольф-поле, 1,4 млн кв. м жилья и 120 000 кв. м коммерческих площадей. На другом участке в 524 га девелопер планирует район малоэтажной застройки “Долина Козино” (около 200 000 кв. м жилья). В Красногорском районе будет расположен и коттеджный поселок “Рождествено Hills” (58 га) и комплекс “Рублевка Гольф-клуб” (333 га). Второй проект предполагает строительство 300 000 кв. м жилья, 100 000 кв. м торгово-развлекательных объектов и технопарк. “Парк-отель” в Дмитровском районе недалеко от Яхромы задуман как развлекательный центр — отель, спорткомплекс, конноспортивный клуб, мини-гольф, скейт-парк, центр воздухоплавания.

На рынке недвижимости да и в самом “Знаке” владельцем этой корпорации называют Николая Цветкова — президента и совладельца ФК “Уралсиб”, а также председателя совета директоров “Знака”. К тому же территории “Гран-при” и “Рождествено Hills” расположены вокруг Красногорской птицефабрики (ОАО “Красногорское агропромышленное общество”), принадлежащей сейчас Цветкову (10%) и “Знаку”. Президент “Уралсиба” стал владельцем агрокомплекса много лет назад, но никогда этого не комментировал. Неофициально в “Уралсибе” объясняли, что это личная инвестиция Цветкова, поскольку он вырос в этих местах.


8. Компания «Северо-Запад» приступает к строительству крупнейшего элитного поселка в Красногорском районе рядом с подмосковным городом Нахабино.
Запланировано возведение 300 тыс. кв. м жилья. По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект составит не менее $200-250 млн.
Строительство будет вестись на участке площадью более 150 га, где запланировано строительство около 123 тыс. кв. м элитного жилья. Помимо малоквартирных домов проектом предусмотрено строительство коттеджного поселка, под который будет отдано 45,3 га, а также таунхаусов - на 11 га. Стоимость кв. м жилья будет варьироваться в пределах $5-7 тыс. за квадратный метр.

«Сейчас готовится генеральный план застройки участка, а в конце мая 2006 года мы собираемся выйти на площадку для подведения коммуникаций», - говорит М.Вдовских. По его словам, общая площадь нового строительства составит не менее 300 тыс. кв. м. «Для реализации проекта будут привлечены инвесторы, банки и инвестиционные компании, с которыми сейчас ведутся переговоры», - отметил он, отказавшись назвать конкретные имена. Окончание строительства запланировано на конец 2010 года.

По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект составит не менее $200 млн.
10:58
1489
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X