"Очаково" выходит на рынок натуральных виноградных вин

В Москву прибыла первая партия таманских полусладких белых вин "Канкан", изготовленных "Южной винной компанией" (ЮВК), которая является дочерним предприятием МПБК "Очаково".
В Москву прибыла первая партия таманских полусладких белых вин "Канкан", изготовленных "Южной винной компанией" (ЮВК), которая является дочерним предприятием МПБК "Очаково". Это первый шаг к реализации планов "Очаково" по возрождению производства в России натуральных виноградных вин. К 2007 году компания намерена войти в первую пятерку национальных производителей этого сегмента.

"Сегодня натуральные российские вина – редкость, – говорит президент "Очаково" Алексей Кочетов, – а ведь в 19 веке они завоевывали Гран-при на международных выставках! Мы намерены изменить эту ситуацию. Сейчас мы выпустили "Канкан" – это демократичное, недорогое, но, тем не менее, полностью натуральное виноградное вино. В этом году "Южная винная компания" также выпустит сортовые вина, и уже в следующем будет готова первая партия премиальных выдержанных вин. В 2007 году мы планируем вывести ЮВК на заложенную проектную мощность в 1 миллион декалитров".

Одной из последних тенденций на российском рынке алкогольной продукции является постепенное смещение потребительских предпочтений в сторону более легких напитков: пива, вина, слабоалкогольных коктейлей. Значительную долю реализуемого в России вина составляет импортная продукция, однако параллельно с этим интенсивно развивается и российское виноделие. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2004 году в России было произведено около 40 миллионов декалитров виноградных вин, что на 7,2% больше, чем в позапрошлом году.

"Южная винная компания" была открыта в 2003 году. Она расположена на Таманском полуострове в Краснодарском крае, в регионе, который еще в 19 веке являлся центром российского виноделия. Ей принадлежат более 1000 га виноградников и винзавод, расположенные в одном из крупнейших в крае хозяйств – ЗАО "Победа". Винодельческий завод был полностью модернизирован компанией "Очаково" – на предприятие было закуплено новейшее оборудование европейских фирм Diemme Millenium, Padovan, Vianello. Сейчас специалистами компании ведется масштабная работа по восстановлению виноградников, которым был нанесен ущерб еще во время горбачевского "сухого закона". Общий объем инвестиций в проект уже составил более 500 миллионов рублей. Мощность завода по переработке винограда – 15 тысяч тонн в год, а по производству сухого вина – 1 миллион дал.

В ассортименте ЮВК будут представлены вина различной ценовой категории: от дисконтных купажных до премиальных выдержанных, но все они будут именно натуральными виноградными винами. Вино под маркой "Канкан" уже выпускалось в 2003 году, но сейчас оно производится по обновленной технологии: изменен его сортовой состав, усовершенствована технология. А главное, розлив этого вина сейчас, в соответствии с классической технологией, осуществляется непосредственно на Тамани, тогда как раньше ЮВК поставляло лишь виноматериал, а розлив происходил на мощностях московского "Очаково".

Обновленный "Канкан" выпускается в бутылках "элит-бордо" емкостью 0,7 л. Стоимость этого вина в рознице составит около 70 рублей. Оно будет продаваться в Москве, Московской области, а также на территории Южного Федерального округа. В ближайшее время на рынке под маркой "Канкан" появится и розовое вино.


Справка о продукте:

"Канкан" – полусладкое белое вино. Оно обладает золотисто-соломенным цветом и свежим ароматом. В его вкусе сочетаются сладость и кислотность, тона цукатов, сухих груш и белых цветов. "Канкан" рекомендуется подавать как на аперитив, так и на десерт, при температуре 12-14°С. Оно прекрасно подходит к блюдам из птицы, а также на десерт со свежими фруктами.


Справка о регионе:

"Южная винная компания" расположена в станице Вышестеблиевской Темрюкского района Краснодарского края. По статистике, каждая третья бутылка российского вина сделана именно здесь – на Тамани. Природные условия Таманского полуострова являются наиболее благоприятными в России для возделывания винограда. Большое количество теплых, солнечных дней позволяет винограду созреть, накопить необходимое количество сахара, кислоты, дубильных веществ (обеспечивают терпкость вкуса), красящих веществ (особенно важно для красного вина). А мягкая зима сохраняет лозу – виноград не нужно укрывать на зиму (в отличие от Ростовской области, Ставропольского края). "Дыхание" двух морей защищает виноградники от заморозков, а необходимое количество осадков в год обеспечивает хороший "налив" ягод. Состояние почвы и рельеф местности также способствуют развитию виноделия.
11:23
1193
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X