Особенности технологического присоединения в Москве

С 1.10.2006 года вступает в силу Постановление РЭК г. Москвы № 28 от 15 августа 2006 года «Об установлении платы за технологическое присоединение
потребителей к распределительным сетям ОАО «Московская городская электросетевая компания» на территории г. Москвы».

Наряду с 33 субъектами РФ, в столице установлен новый порядок технологического присоединения к распределительным сетям. Взимание фиксированной платы за присоединение энергопринимающих устройств потребителей и энергетических установок станций к электрическим сетям – самостоятельный вид деятельности сетевых компаний наряду с оказанием услуг по передаче электроэнергии. Уполномоченная сетевая организация в Москве, которая взаимодействует с потребителем по вопросам технологического присоединения - ОАО «Московская городская электросетевая компания» (ОАО «МГЭСК».

Новый порядок технологического присоединения оптимизирует отношения физических и юридических лиц с транспортировщиками электроэнергии. Цену подключения устанавливает независимый регулирующий орган – Региональная энергетическая комиссия (РЭК). Расходы потребителя будут зависеть только от мощности, которая необходима потребителю, и уровня напряжения, требуемого потребителем. Об особенностях «запуска» этого нового механизма в самом энергодефицитном регионе страны – Москве - шла речь на семинаре в ОАО РАО «ЕЭС России», где свои мнения по этому поводу высказывали заинтересованные лица – строители, инвесторы, чиновники, энергетики.

«Основная причина введения тарифа на техприсоединение – уверенный прирост энергопотребления в РФ», - подчеркнул в своем выступлении директор по развитию и взаимоотношениям с клиентами ОАО «ФСК ЕЭС» В.В. Прядеин. За 8 месяцев текущего года в столице он составил 6,4% (для сравнения: в Тюменской области – 9,7%, Ленинградской – 4,5%). Присоединение к электросетям стало недоступным для подавляющего большинства. Так, в 2005 году в Москве получили отказ 75% желающих получить электроэнергию, в 2006 году из-за дефицита энергии техусловия были выданы всего на 7,5% от заявленной мощности. «Единственный выход в этой ситуации для всех регионов – планомерное развитие энергокомплекса страны, и приоритетным направлением удовлетворения спроса на техприсоединение становится плата за техприсоединение», - подчеркнул В.В. Прядеин.

Внушительные темпы роста строительства жилья в Москве прямо пропорционально обостряют энергодефицит. По целому ряду причин и строительство энергообъектов в мегаполисе значительно дороже, чем в других регионах. В столице строительство коммуникаций осуществляется в кабеле, что требует строительства дорогостоящих коллекторов. Плюс – дефицит свободной земли и высокие экологические требования к подстанциям. «Тем не менее, плата за технологическое присоединение составляет лишь 1-3% цены за квадратный метр», - уточнил генеральный директор ООО «Управление капительного строительства – 9» Р.М. Кадыханов. «Принцип «каждый платит только за потребность», создает условия для экономии средств застройщиков», - сообщил он.


По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Открытые инвестиции» С.А. Беликова, «фиксированная плата за техприсоединение – это панацея для инвестиционных компаний, так как федеральное законодательство обязывает сетевые компании выдерживать сроки подключения и устанавливать прозрачные отношения с инвестором».

Отвечая на вопросы журналистов о том, куда именно будут направлены средства, полученные в качестве платы за технологическое присоединение, заместитель директора по реализации услуг ОАО «МГЭСК» О.Г. Мордвинов подчеркнул, что «деньги целевым образом будут направлены на строительство подстанций и сетей. В роли получателей выступят ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», ОАО «Мосэнерго», Правительство Москвы и ОАО «Энергокомплекс» ( с 1 октября 2007 года).

Прием и выдача документов на технологическое подключение к распределительным сетям в столице осуществляется по адресу: г. Москва, ул. Садовническая, д. 22, стр. 3 в будние дни с 9.00 до 16.00. Телефон прямой линии 957-23-95
10:52
1009
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X