По прогнозам аналитиков скоро в Москве появятся целые пояса районов элитной застройки. Журнал «Кутуз

25 февраля 2005 г. в рамках выставки ДОМЭКСПО состоялся Круглый стол «Элитная недвижимость в Москве. Критерии. Оценка. Перспективы», организованный журналом «Кутузовский проспект».
В обсуждении тенденций и проблем развития столичного рынка элитной недвижимости приняло участие более 40 специалистов, ведущих строительных и риэлторских компаний, таких как МИЭЛЬ, Бест-Недвижимость, КРТ, Стройиндустрия, Ситиинвест, Акапелла, Итальянский Дом и др.
Большой интерес вызвал прогноз, сделанный управляющим партнером компании «Финансовый и организационный консалтинг» С.И. Марковым. «В течение ближайших лет, значительная доля признаков элитного жилья станет достоянием недвижимости бизнес-класса», - считает Марков, - Значительная часть элитных домов 90-х годов, не отвечающих ужесточающимся критериям положения и инженерии, отойдет к бизнес классу». По мнению аналитика, отличительной чертой элитного жилья в Москве все меньше будет являться качество жизни и все больше его статусность и элитарность. В долгосрочной перспективе в Москве произойдет слияние элитных районов в элитные зоны – Бульварную и Юго-западную, а также сформируется элитный пояс районов частной застройки (Киевское ш. – Рублевское ш. – Новорижское ш. – Пятницкое ш.).
На Круглом столе прозвучала мысль о необходимости выработать единую систему классификации объектов жилой недвижимости. «До недавнего времени не было ясного различия между элитной недвижимостью и бизнес-классом. За счет этого зачастую очевидный бизнес-класс позиционировался как элитное жилье и выставлялся по завышенным ценам. Застройщикам, а вместе с ними и риэлторам, необходимо четкое понимание того, что они строят и продают – ответы на эти вопросы необходимы для успешного жилищного девелопмента. Кроме того, в последнее время сами потребители стали интересоваться классификацией элитной недвижимости. А это уже заставляет риэлторов и строителей всерьез задуматься над созданием единой системы», - считает специалист отдела городской недвижимости агентства Renaissance Realty Алена Якубенко.
По классификации, предложенной компанией Renaissance Realty, вся недвижимость делится на 3 группы – элитная, бизнес класс, эконом класс. В элитном сегменте выделяется 3 подгруппы - De Luxe, Luxe и Premium. Для того, чтобы принадлежать к самому высшему классу De Luxe, дом должен обладать 8 признаками элитного жилья. Основные из них - расположение в районе улиц Остоженка, Пречистинка, Арбат или «Золотого острова», а также строгий фейс-контроль потенциальных покупателей.
Данная классификация применима и к объектам загородной недвижимости. Поселок De Luxe находится в пределах до 20 км. от МКАД по Рублевскому и Новорижскому шоссе, имеет эксклюзивный, авторский ландшафтный дизайн и лесной покров первой категории (сосны). Коттеджный поселок Luxe класса помимо перечисленных направлений может также находится в пределах 10 км. от МКАД по Дмитровскому шоссе и иметь меньшую площадь коттеджей (от 400 кв.м.). География Premium класса расширяется за счет Западного, Северного, Южного, Юго-Западного и Северо-западного направлений. Особняк Premium класса имеет минимальную площадь 300 кв.м., а из его окон можно любоваться только смешанным лесом (лесной покров 2-ой категории ).
Директор аналитического центра компании МИЭЛЬ Г.М. Стерник, согласившись во многом с предложенной классификацией, тем не менее, предостерег от абсолютизации критерия места расположения объекта недвижимости, поскольку даже в не слишком престижном районе возможно появление настоящей архитектурной жемчужины, которую по совокупности иных характеристик можно будет отнести к классу De Luxe и Luxe.
Управляющий партнер компании «Новое качество» Александр Илюхин проанализировав недостатки существующих методов продаж в элитном сегменте рынка (от застройщика, от эксклюзивного представителя застройщика и от множественных представителей застройщика), предложил свою схему «Доверительное управление продажами через одну риэлторскую компанию». «Это оптимальный метод продаж, при котором застройщик приобретает надежного партнера в реализации объекта, сохраняя при этом полный контроль над процессом продаж и процессом позиционирования своего объекта в элитном сегменте рынка недвижимости», - отметил А. Илюхин.
В рамках Круглого стола прозвучал также интересный доклад американских партнеров журнала «Кутузовский проспект». Генеральный директор компании Florida Investment and Marketing Inc. Ласло Ковач рассказал о предпочтениях русских покупателей элитной недвижимости в США. Его доклад послужит темой первой статьи целой серии публикаций в журнале «Кутузовский проспект», посвященной особенностям русских национальных инвестиций в недвижимость за рубежом.
С полными текстами докладов и фоторепортажем с Круглого стола «Элитная недвижимость. Критерии. Оценка. Перспективы» можно ознакомиться на сайте журнала «Кутузовский проспект» www.kutuzovskiy.ru
10:57
1440
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X