Премия НП «АТС» по итогам работы оптового рынка электроэнергии

1 ноября 2005 года НП «АТС» при поддержке Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и ОАО РАО «ЕЭС России» проводит первую Церемонию награждения Премией НП «АТС» компаний-участников оптового рынка электроэнергии РФ.
Цель Премии НП «АТС» – отметить наиболее успешные компании электроэнергетической отрасли России, являющиеся участниками оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), а также наградить людей, внесших личный вклад в развитие инфраструктуры рынка РФ.
Победители в номинациях будут выбраны на основании следующих показателей работы на оптовом рынке электроэнергии в период с 1 ноября 2004 по 1 ноября 2005 года:
•объемы продажи / покупки электроэнергии в Первой и Второй ценовых зонах;
•ценовая стратегия участников в секторе свободной торговли ОРЭ (соотношение купленных / проданных участниками рынка объемов электроэнергии к максимальному объему покупки или поставки электроэнергии, заложенному в модели);
•объемы отклонений по собственной инициативе участников рынка от планового производства или потребления электроэнергии;
•класс качества систем коммерческого учета;
•своевременность финансовых расчетов на ОРЭ.
Номинации Премии НП «АТС» подразделяются на четыре смысловых блока: Планирование, Объемы торгов, Эффективность и Специальные номинации. Награждение премией НП «АТС» планируется проводить ежегодно.

Выбор победителей в номинациях будет проводиться в три ступени:
•Первая ступень - сбор статистических данных по участникам рынка на основании информации о работе участников на ОРЭ и согласованных критериев номинаций;
•Вторая ступень - оценка участников рынка по номинациям, определение 3 номинантов в каждой из номинаций;
•Третья ступень – выбор победителей в номинациях.

Принципами формирования номинаций являются:
•Свободная конкуренция - все участники ОРЭ могут в равной степени конкурировать за победу в любой из номинаций, в соответствии с принадлежностью тому или иному типу «участника рынка»;
•Работа на результат - победа в любой из номинаций является результатом работы участника на ОРЭ;
•Конфиденциальность информации – информация об участниках рынка, используемая для определения победителей в номинациях не подлежит передаче кому бы то ни было без предварительного согласия участника.
Вручение Премии НП «АТС» состоится на торжественной Церемонии награждения 1 ноября 2005 года в 19.00, в отеле "Балчуг Кемпински Москва", зал "Атриум", по адресу: Москва, ул. Балчуг, д.1.

Дополнительная информация
Некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии»
Некоммерческое Партнерство «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы» (НП «АТС») создано 23 ноября 2001 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 526 от 11 июля 2001 г. "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации".
Партнерство является некоммерческой организацией. Основной целью деятельности НП «АТС» является организация торговли и финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, а также защита интересов поставщиков и покупателей электроэнергии. НП АТС предоставляет инфраструктурные услуги по организации торговли на оптовом рынке электроэнергии, обеспечивая с учётом особенностей функционирования рынка заключение сделок, расчёт взаимных обязательств и исполнение сделок.
1 ноября 2003 года осуществлен запуск конкурентного сектора и новой модели оптового рынка электроэнергии. По итогам первого года работы конкурентный рынок в России по объемам торгов занял 9 место в мире и 5 место в Европе.
На 1 января 2005 года НП «АТС» стало крупнейшим организатором торгов в мире среди электроэнергетических площадок, объединив функции по управлению регулируемым и свободным секторами на всей территории Российской Федерации. 1 мая 2005 года сектор свободной торговли электроэнергией был также запущен на территории Сибири.
На 1 октября 2005 года доля сектора свободной торговли от общей выработки электроэнергии на территории европейской части Российской Федерации и Урала достигла 11% , а по Сибирскому региону более 3%. Сумма сделок в секторе свободной торговли электроэнергией по двум ценовым зонам превысила 4 млрд. долларов, а объем продаж составил 102,5 млрд. кВт•ч. К торговой системе присоединилось 173 организации.
Экономический эффект для потребителей и производителей электроэнергии в среднем составил около 3 млрд. рублей, что было связано с возможностью покупать электроэнергию в секторе свободной торговли по ценам более низким, чем в регулируемом секторе, а также с возможностью увеличения производства электроэнергии для ее продажи в секторе свободной торговли ОРЭ.
10:51
969
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X