Средняя цена квадратного метра офисной площади за пределами Садового кольца превысила стоимость торг

По данным еженедельного мониторинга, проводимого консалтинговой компанией RRG (Russian Research Group), в последнюю неделю июня средняя стоимость продажи квадратного метра офисной площади за пределами Садового кольца составила 2319 долларов за кв.м превысила среднюю цену торговых помещений более, чем на 50 долларов. Внутри Садового кольца средняя стоимость предложенной к продаже офисной недвижимости по-прежнему ниже торговой (4776 и 6016 долларов за кв.м. соответственно).
Следует отметить, что превышение цены офисных площадей в отдельные периоды уже наблюдалась, начиная с февраля-марта текущего года. Однако, сегодня специалисты говорят об устойчивой тенденции.
«Наша компания проводит мониторинг предложения продажи объектов коммерческой недвижимости уже два года, - говорит генеральный директор RRG Денис Колокольников. – И в течение всего времени мы отмечали более высокий темп роста цен на офисную недвижимость по сравнению с торговой. Начиная с декабря 2004 года среднемесячная цена продажи квадратного метра офисной площади выросла на 32%, а торговой – на 25,5%. При этом офисный сегмент дорожает гораздо стремительнее торгового именно за пределами Садового кольца».
Такая ситуация связана, прежде всего, с устойчивым высоким спросом на офисы. В центре количество бизнес-центров крайне ограничено, и стоимость их высока. К тому же сегодня многие, стремясь избежать утомительных пробок, предпочитают приобретать офисное помещение поблизости от места жительства. Таким образом, основной спрос перемещается в менее дорогие районы за пределами Садового кольца, где в последнее время интенсивно развиваются деловые зоны, а также в «спальные» районы. Несмотря на активное строительство, офисных площадей по-прежнему не хватает, что и приводит к столь интенсивному росту цен.
10:59
755
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X