В Смоленской региональной генерации введено рыбозаградительное устройство стоимостью 2,4 млн. рублей

На Дорогобужской ТЭЦ на р. Днепр введено в эксплуатацию рыбозаградительное устройство.
В начале июля прошло торжественное подписание Актов готовности, и состоялся ввод объекта в эксплуатацию. Строительные работы проводились с декабря 2006г. Общая сметная стоимость реализации инвестпроекта составила 2 млн. 400 тыс. рублей.
Данное сооружение предназначено для того, чтобы препятствовать попаданию рыбы на насосную станцию. В дно реки вмонтированы металлоконструкции общей массой около 50 тонн. Искусственно создаваемый водяной поток отводит рыбу от втягивающих насосов станции.
При сдаче объекта в эксплуатацию присутствовали представители Россельхознадзора по Смоленской области. По словам сотрудников надзорной организации, строительство рыбозаградительного устройства имеет важное экологическое значение. Рыбозаградитель на Дорогобужской ТЭЦ – это значимый экологический объект, введенный в эксплуатацию за последнее время в Смоленской области.
Как отметил директор Дорогобужской ТЭЦ Владимир Солдатенко, ввод в эксплуатацию рыбозаградительного сооружения очень важен и для энергетиков, и для экологов, и для всех, кто осознает свою ответственность за охрану природы. Производство электрической и тепловой энергии – высокотехнологический процесс, и наша задача минимизировать воздействие на окружающую среду.

Смоленская региональная генерация является социально ответственной организацией. Поэтому большое внимание уделяется природоохранной деятельности. Строительство рыбозаградительного устройства запланировано также на Смоленской ТЭЦ-2. На всех электростанциях организован постоянный контроль за выбросами в окружающую среду и т.п.
10:53
660
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X