В Турции вышел новый закон о приобретении недвижимости иностранцами

Новый закон вступил в силу, что дает возможность региональным кадастровым управлениям возобновить работу по выдаче ТАПУ иностранцам.
Новый закон о приобретении недвижимости иностранцами в Турции.

7 января 2006 года в турецкой «Официальной газете» (Resmi Gazete) опубликован новый закон №5444, позволяющий иностранным лицам приобретать недвижимое имущество на территории страны. Закон принят турецким парламентом 29 декабря 2005 года, действителен с 26 июля 2005 года. Таким образом, подписанный накануне президентом Турции закон вступил в силу.

Согласно этому закону, в Турции иностранные физические лица могут приобретать в собственность недвижимость или получить в использование чужое недвижимое имущество на основании ограниченного вещного права в соответствии со следующими условиями:
1. Ограничения по площади:

Общая площадь недвижимости, принадлежащей иностранному физическому лицу на праве собственности или полученной им в использование на основании ограниченного вещного права, не может превышать 2,5 га (25 тыс. кв.м.) по всей Турции. Однако законом предусмотрено, что Совет Министров может поднять эту планку до 30 га. В связи с этим, согласно принятому Генеральным Кадастровым Управлением Турции Циркуляру №2006-1 от 20 января 2006 года, при оформлении документов в земельном реестре иностранец должен подписать заявление, в котором заверяет, что общая площадь закрепленной за ним недвижимости по всей Турции (включая эту) не превышает 2,5 га, и соглашается с тем, что, в противном случае, он обязуется освободить излишки площади, которая будет продана, а полученная сумма будет переведена на его счет.

Новый закон ввел дополнительное ограничение по площади: в каждой области (по-турецки "il") не более пяти тысячных (0,5%) от всей площади этой области может принадлежать иностранным физическим лицам. Вместе с тем, Совет Министров уполномочен установить эту цифру отдельно для каждой области, но не более предусмотренных законом 0,5%.

В отношении этого ограничения исключением является законное наследование.
2. Ограничения по виду недвижимости:

На иностранца может быть оформлено только то недвижимое имущество, которое зарегистрировано в земельном реестре как жилье или рабочее место или же предназначено для использования в этих целях согласно архитектурным планам застройки или локальным архитектурным планам. Здесь под «рабочим местом» подразумевается комплекс недвижимого имущества, используемого в коммерческой деятельности, то есть это может быть как офисное помещение, так и, к примеру, отель или фабрика со всеми прилегающими постройками. При оформлении документов необходимо предоставить соответствующую справку из мэрии или губернаторства по месту нахождения недвижимости.
3. Условие по соблюдению «принципа взаимности»

«Принцип взаимности» предусматривает предоставление таких же прав гражданам другой страны, какие эта страна предоставляет турецким гражданам. То есть иностранец может приобрести недвижимость в Турции только в том случае, если страна, гражданином которой он является, юридически и фактически позволяет гражданам Турции приобретать недвижимость на своей территории. К примеру, граждане России, Украины, Белоруссии могут приобретать в Турции только строения, но не незастроенные земельные участки, тогда как для граждан Германии такого ограничения нет.
4. Иные законные ограничения

Касаются запретных военных зон и зон безопасности, а также районов, имеющих стратегически важное значение в связи со своими особенностями энергетического, сельскохозяйственного, недропользовательского, экологического, религиозного, культурного плана. Запретные военные зоны и зоны безопасности определяются Министерством обороны, другие запретные зоны определяются Советом Министров по представлению соответствующих государственных органов и учреждений. С целью упрощения бюрократических процедур закон обязал Министерство обороны в трехмесячный срок разработать карты по всем регионам Турции с указанием не подлежащих продаже объектов недвижимости, но до тех пор, пока эта информация не поступит к использованию в Генеральное Кадастровое Управление, будет, как и раньше, посылаться запрос в соответствующие военные ведомства.
5. Ограничения для юридических лиц:

Из иностранных юридических лиц закон разрешает приобретение недвижимости только коммерческим организациям, а различные фонды, ассоциации, общества, кооперативы, государственные учреждения не могут приобретать недвижимость в Турции.

Иностранные коммерческие организации могут приобретать недвижимость в Турции только в рамках частных законов (Закона о поощрении туризма, Закона о индустриальных районах и Закона о нефти), для чего им необходимо предоставить разрешительные документы из соответствующих государственных учреждений.

Необходимо отметить, что вышеприведенные ограничения не распространяются на компании с участием иностранного капитала, учрежденные согласно Закону о прямых иностранных инвестициях.

Также изменена и существенно упрощена сама процедура оформления покупки недвижимости в Турции. Снижена нагрузка на бюрократическую машину. Если раньше иностранцу – частному лицу необходимо было обращаться в Эгейский Военный Комитет, для получения разрешения на покупку недвижимости (процедура занимала 2-3 месяца), то по новому закону правительство Турции обязало Министерство Обороны в трехмесячный срок разработать карты по всем регионам Турции с указанием объектов недвижимости неподлежащие продаже в связи в непосредственной близости от стратегических военных объектов. Это означает, что разрешение на покупку недвижимости иностранцам будет выдаваться непосредственно в Кадастровом управлении и одновременно оформляться TAPU.

Одновременно с выходом нового закона существенно упрощена процедура получения вида на жительство владельцам недвижимости.

Напомним, что в марте 2005 года Конституционный суд Турции по иску оппозиции отменил поправку к закону №4916 «О порядке приобретения недвижимого имущества иностранными лицами в Турции», которая позволяла иностранцам покупать объекты недвижимости на физическое лицо. Обоснования — неотработанная процедура, несоблюдение «принципа взаимности», недостаточное количество ограничений (в частности, возможность приобретать земельные участки площадью более 30 га и недвижимость за пределами муниципальных границ). Изначально требования оппозиции были направлены против греков, покупающих большие участки земли на Эгейском побережье. Однако одновременно пострадали и все частные инвесторы-иностранцы, которые временно лишились возможности получать свидетельства о собственности на свою недвижимость (ТАПУ).

С апреля 2005 года турецкое правительство разрабатывало новую статью закона и схему оформления объектов иностранцами. И вот теперь новый закон вступил в силу, что дает возможность региональным кадастровым управлениям возобновить работу по выдаче ТАПУ иностранцам.
10:58
2002
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X