Все на доверии!

УК «ГОРОД» провела бизнес-тур, посвященный доверительному управлению недвижимостью

4 июня в Москве открылся очередной Конгресс недвижимости, проводимый Российской гильдией риэлторов (РГР). Традиционно на Конгрессе проводятся бизнес-туры различных компаний, представляющих то или иное направление бизнеса в сфере недвижимости.
В этом году доверительное управление недвижимым имуществом стало темой для обсуждения в традиционной секции «Управление недвижимостью». Организатором посвященного ДУ бизнес-тура выступила УК «ГОРОД», представители которой рассказали о проблемах развитии данной услуги и дали практические рекомендации компаниям, ее предоставляющим.
Следует отметить, что УК «ГОРОД» является «пионером» развития данного вида правоотношений между собственником объекта недвижимости и управляющей компанией. Напомним, что первый договор ДУ с «чужим» объектом в России был заключен УК «ГОРОД» в 1997 году, спустя полтора месяца после принятия нового Гражданского кодекса, который впервые закрепил возможность заключения подобных договоров.
Представители УК «ГОРОД» подробно рассказали о различных правовых формах отношений, возникающих в процессе работы по договору ДУ, а также дали ряд практических рекомендаций по отстаиванию компаниями своей позиции при возникновении конфликтных ситуаций, с которыми, как выяснилось, чаще всего приходится сталкиваться при работе с налоговыми органами. По словам представителей УК «ГОРОД», налоговые органы отказываются даже принимать оформленные надлежащим образом отчеты и балансы объектов, находящихся в ДУ, так как у них отсутствует информация, как работать с подобной документацией. Вследствие, на финансовую службу управляющей компании ложится необходимость консультировать налогового инспектора, разъясняя ему тонкости действующего законодательства в сфере регулирования правоотношений, возникающих при заключении договоров ДУ, хотя законом предусмотрена обратная ситуация: налоговый инспектор обязан консультировать налогоплательщиков.
Кроме налоговых проблем, зачастую управляющим в случае заключения договора ДУ приходится сталкиваться с трудностями при работе со зданием, находящимся в собственности нескольких лиц. На состоявшемся бизнес-туре были даны практические рекомендации решения данной проблемы и разобраны примеры, как следует действовать УК в данном случае.
Кроме практических рекомендаций и обсуждения проблем предоставления услуги ДУ в и управления недвижимостью в России, на бизнес-туре была представлена первая и пока единственная книга, полностью посвященная отечественному опыту управления недвижимостью, которая так и называется «Управление недвижимостью. Как выбрать управляющую компанию». Автором этого сборника является генеральный директор Маркетинговой Группы БЕШ Оксана Крымина. Участники бизнес-тура дали положительные оценки книги и оценили ее значимость и практическую пользу для развития отечественного рынка УН.
10:57
841
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X