Завершена разработка системы управления бизнесом для одного из крупнейших московских трейдеров метал

Проект автоматизации ЗАО «Стикс»


Основные концепции
• взаиморасчеты с площадками, представленными одним комиссионером, взаиморасчеты с разными бухгалтерскими фирмами, принадлежащими одному владельцу;
• географическая привязка (область, станция) поставщиков, покупателей, вагонов в пути;
• хранение и печать ценовых приложений;
• планирование отгрузок. Контроль соответствия план/факт с точки зрения поставщиков и комбинатов;
• анализ привлекательности поставщиков – статистика расхождений заявленных и принятых комбинатом вагонов;
• удобные для просмотра и поиска данные обо всех вагонах, проходивших в системе – отгруженных, принятых, «потерянных»;
• отчеты о взаиморасчетах, движениях денежных средств, задолженностях, ценах на лом, вагонах с различными фильтрами и группировками.
Введение
Разработка системы управления бизнесом для одного из крупнейших московских трейдеров металлическим ломом ведется специалистами нашей компании на базе платформы 1С версии 7.7. Специфика бизнеса заказчика такова, что никакое из типовых решений не отражает его достаточно полно. Таким образом, для предприятия создается система управленческого учета трейдинга ломом «с нуля». Базовым понятием системы является «Вагон». Вагон содержит данные об отгруженном и принятом ломе, поставщике и покупателе, ж/д тарифе, номере и дате ПСА, весе засорности. Так же вагон предоставляет данные о валовой прибыли полученной с этого конкретного вагона. Таким образом, в системе организован полноценный повагонный учет. Наряду с этим в ней ведется учет категорий лома по покупателям, цен отгрузки и поставки лома по ценовым приложениям, список договоров с контрагентами. Системой осуществляется формирование счетов — фактур и приложений к ним на основе данных о категориях лома, содержащегося в вагонах. Важным аспектом системы является учет планов по отгрузкам категорий лома покупателям и набор отчетов для контроля соответствия плана и факта.

Аналитические разрезы
Поставщики
Система поддерживает следующую аналитику по поставщикам: можно указывать площадки, принадлежащие одному контрагенту, это позволяет вести баланс по взаиморасчетам как по поставщику в целом, так и в разрезе его площадок. Так же программа предоставляет возможность вести взаиморасчеты в разрезе нескольких юридических лиц — фирм, принадлежащих фактически одному «управленческому» контрагенту, и видеть задолженности (дебиторские и кредиторские) не только по этим фирмам, но и по их общему владельцу.

Покупатели
Система содержит данные о комбинатах — покупателях: местоположение (область и станцию), банковские реквизиты, контактные лица.
Так же по комбинату можно просмотреть актуальные цены на его категории лома и последние ценовые приложения, образовавшие эти цены.
Области
Для учета местоположения отправителя лома и комбината в системе существует справочник областей. Область может иметь произвольное количество находящихся в ней станций. У поставщиков и покупателей указываются область и станция, с которой они работают по умолчанию, при оформлении вагонов. В документах «ценовое приложение» указываются цены на категории лома с учетом направления отгрузки, которое может состоять из набора областей (до 9-ти на одно направление). Все отчеты в системе могут строиться в разрезе областей.

Учет цен на категории
Для учета цен на категории лома в системе существует два документа: Ценовое приложение поставщика и Ценовое приложение покупателя. Эти документы являются аналогом соответствующих бумажных документов и служат для определения цен на категории лома. Причем Ценовое приложение покупателя определяет цены закупки лома заводом, а Ценовое приложение поставщика определяет цены отгрузки поставщика на конкретный комбинат по категориям последнего. Цены, установленные приложением действуют до тех пор, пока другой документ приложение их не переопределит. При заполнении данных об отгрузке лома (отправке вагона) система сама предлагает выбрать последние действующие ценовые приложения поставщика и комбината, соответствующие вагону. После выбора приложений из списка цены по отгрузке и по приемке на категории лома будут проставляться автоматически.


Планирование отгрузок
Поскольку важным условием стабильности бизнеса трейдера является выполнение договорных объемов поставок лома на комбинаты, система дает возможность заносить планы поставок лома каждого из поставщиков на комбинаты. Планы заносятся в начале месяца. В течение этого периода можно отслеживать соответствие реального объема отгрузок планируемому (как в разрезе поставщиков, так и в разрезе обязательств перед комбинатами). Исходя из плана, система управления рассчитывает, сколько лома должно быть отгружено по сегодняшнюю дату и показывает несоответствие плана и факта, как в тоннах, так и в процентах. Кроме того, ориентируясь на цены из последних ценовых приложений, система оценивает и показывает предположительный будущий размер оплат поставщикам и оплат от покупателей.

Повагонный учет
Ядром системы является блок учета движения вагонов с ломом. Фактически, в системе существует аналог физического вагона. При оформлении отгрузки вагона в системе создается новый документ, в котором указывается отправитель вагона, заявленные поставщиком категории и вес, покупатель, ценовые приложения, по которым отправлен вагон. В любой момент можно увидеть весь список вагонов, с которыми работала фирма, найти конкретный вагон по его номеру, отфильтровать вагоны по поставщику или покупателю. Операторы вносят изменения в вагон в соответствии с его физическим состоянием — отгруженный вагон может зайти на комбинат (нажимается соответствующая кнопка «вагон зашел»), отгруженный или находящийся на комбинате может быть принят «вагон принят».
Важно, что при приемке вагона может быть введено другое наполнение (в случае, если комбинат зафиксировал другие данные о категориях и тоннаже вагона, что обычно и случается). Причем, данные, заявленные поставщиком, остаются, и имеется возможность сопоставить их с реальным содержимым вагона и выявить расхождение. По данным о вагонах можно построить самые разные отчеты — например, выявить поставщиков, чьи данные о категории вагона наименее достоверны на протяжении заданного периода.
Учитывается в вагоне и возможность того, что во время его следования комбинат изменил цены приемки. В таком случае, можно внести ценовое приложение покупателя на приемку лома, отличное от приложения, зафиксированного во время отгрузки. Так же, как и категории, вагон сохраняет цены (и суммы) на категории, действовавшие как при отгрузке, так и при приемке вагона. Таким образом, можно увидеть, как изменилась валовая прибыль с вагона по сравнению с запланированной прибылью из-за изменения цен комбината.

Получение отчетов
Кроме описанных выше отчетов в системе также реализованы отчеты по взаиморасчетам с контрагентами, по банку и кассе, отчеты по ценам поставщиков и покупателей, реестр счетов фактур, отчет о вагонах в пути. Все отчеты имеют управление фильтрами и группировками (например, в отчете по ценам поставщиков можно строить список цен разных поставщиков на одну и ту же категорию комбината, или цены одного поставщика на различные комбинаты, или всех поставщиков на все комбинаты за заданный период и так далее). Необходимо отметить, что большой объем аналитических и финансовых данных, хранящихся в системе, позволяет создавать и другие управленческие отчеты в соответствие с потребностями заказчика.
Перспективы развития
В соответствии с пожеланиями заказчика, система развивается и приобретает новый функционал. В ближайших планах интеграция системы с типовой конфигурацией 1С: Предприятие 7.7, Бухгалтерский Учет. Также планируется написание дополнительного модуля для учета бизнеса контрагента, работающего с площадками.

Алексей Бояршинов, начальник группы создания систем управления предприятием
11:16
1095
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X