Заявление производителей слабоалкогольной отрасли в связи с необоснованным повышением ставки акцизов

Необоснованное повышение ставки акцизов на слабоалкогольные напитки может привести к ликвидации отрасли
12 июля 2006 года
ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЛАБОАЛКОГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В СВЯЗИ С НЕОБОСНОВАННЫМ ПОВЫШЕНИЕМ СТАВКИ АКЦИЗА
НА СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

8 июля 2006 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации (об индексации ставок акцизов и изменении порядка налогообложения акцизами нефтепродуктов)».

2006 год стал значимым для алкогольного рынка России. С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 102-ФЗ, целью принятия которого было совершенствование государственного регулирования алкогольного рынка и борьбы с теневым оборотом алкоголя. Позже по инициативе Правительства РФ был подготовлен проект ФЗ №294451-4 «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации (об индексации ставок акцизов и изменении порядка налогообложения акцизами нефтепродуктов)».
С 1 января 2007 года Закон проиндексирует специфические ставки акцизов на подакцизные товары на 8,5%, за исключением слабоалкогольных напитков, нефтепродуктов и сигарет. Ставки акцизов на нефтепродукты предлагается сохранить на уровне 2005-2006 годов. По сигаретам предлагается более высокая индексация ставок – на 30%. По слабоалкогольным напиткам предусмотрен резкий рост ставки акциза – на 95,2%. Данный рост вызван установлением единой акцизной ставки на алкогольную продукцию – 162 рубля за литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах.
Для справки:
Рост акциза на пиво 8,5% - объем рынка 950 млн.далл
Рост акциза на водку 2% - объем рынка 240 млн.далл
Рост акциза на САК 95,2% - объем рынка 49 млн.далл

При этом в начальном варианте законопроекта фигурировала дифференциальная шкала акцизных ставок для различных групп алкогольных напитков в зависимости от уровня содержания этилового спирта. Правительством предлагалось увеличение ставки акцизов для слабоалкогольной продукции на 10%. Накануне второго чтения, состоявшегося 7 июля 2006 года, в законопроект были внесены изменения, в которые ставка акцизов для слабоалкогольных напитков увеличилась с 10% до 95,2%, в то время как рост акцизов на пиво составит 8,5%, а на водку всего 2%.
Данные изменения вносились в Законопроект безо всякого обсуждения с заинтересованными сторонами. На заседании Комитета по бюджету и налогам не были представлены расчеты налоговой нагрузки, прогноз влияния роста акцизов на рынок слабоалкогольной продукции.
Корпорация «Хэппилэнд» одна из первых узнала о принятии законопроекта и начала действовать. Президент "Хэпилэнд" Ольга Курбатова так оценила ситуацию: "8 июля представители отрасли данное решение еще не комментировали, потому что многие о нем даже не знали, а некоторые узнали от нас. Все находятся в состоянии недоумения. Первое чтение Закона прошло более чем адекватно. Во втором чтении, в пятницу 7 июля, появилась инициатива от группы депутатов по единой ставке акциза, в субботу 8 июля, в третьем чтении закон прошел уже с этой дополнительной поправкой. Инициатор поправки неизвестен, не ясно кому это нужно, при этом скорость принятия решения была сумасшедшая, второе и третье чтение прошло с разницей в ПОЛДНЯ!!! С представителями отрасли никто из законодателей не советовался, нас ни о чем не спрашивали, мы считаем, что решение не просчитано и не продумано, и фактически приведет к ликвидации отрасли".
Производители уверенны, что неравнозначный рост ставки акциза на слабоалкогольную продукцию по сравнению с другими напитками вызван исключительно поспешностью при обсуждении и принятии данных поправок в профильном комитете Госдумы, а также при рассмотрении данного законопроекта во втором (7.07.06) и третьем (8.07.06) чтении. Последствием данного решения будет значительный рост цен для потребителей. Средняя стоимость слабоалкогольного напитка в алюминиевой банке 0,5л увеличится с 31 до 42 рублей, что означает остановку и исчезновение отрасли, рост рынка контрафактной продукции, а также значительные потери отраслей, которые обеспечивают слабоалкогольную индустрию сырьем и материалами. Кроме того, это означает прямые потери бюджетов всех уровней.
По инициативе корпорации «Хэппилэнд» все представители отрасли, а это десятки российских предприятий, обратились с письмом в Совет Федерации. Производители просят Совет Федерации содействовать отклонению данного Федерального Закона с созданием согласительной комиссии для его последующей корректировки в части ставок на слабоалкогольную продукцию. «Мы призываем к принятию экономически взвешенного решения, которое будет способствовать гармоничному развитию заинтересованных отраслей», - говорится в тексте письма.
Отрасль слабоалкогольных напитков является одной из самых молодых, а большинство работающих в ней компаний – российские предприятия, исправно платящие налоги и отчисления в бюджеты всех уровней.

Солидарность с данным заявлением ООО «Хэппилэнд» выражают нижеперечисленные компании:
ООО «Бахус»
ЗАО «Русский алкоголь»
ООО ЛВЗ «ОША» (г.Омск)
ООО «Мегапак»
ЗАО «Ост-Аква»
ООО ПК «Мастер-Алко»
ООО «Марин Экспресс» (г.С-Петербург)
ООО «Кредос» (г.Екатеринбург)
ООО «Веда»
11:25
619
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X