Зданий класса В может стать больше (Пресс-релиз)

Зданий класса В может стать больше

По оценкам специалистов в настоящее время бизнес-центры класса В составляют большую часть в сегменте офисов от В- до А+, и есть все основания предполагать, что их доля увеличится. По данным ABN Realty, в I квартале 2005 года площадь введенных в эксплуатацию офисных площадей составила 130 тыс. кв.м, из них 41% составили офисы класса "А". Однако, уже в следующем году, по прогнозам ряда аналитиков, доля бизнес-центров класса В увеличится до 65-70%. Так эксперты Colliers International заявляют, что объем нового строительства офисных площадей классов А и В в 2006 г. прогнозируется на уровне 700,000 кв.м (класс А – 33%, класс В – 67%). На самом же деле доля бизнес-центров класса В может стать еще немного больше.
Причин этому несколько.

Рост арендных ставок
Во-первых, продолжает ощущаться сильный дефицит качественных офисных площадей. Заполненность бизнес-центров класса А составляет от 3% до 6%, а свободных площадей класса В – всего лишь 8% от их общего количества. И есть все основания предполагать, что арендные ставки будут продолжать расти. К примеру, руководитель департамента офисной недвижимости и инвестиций компании Colliers International, Олег Мышкин, считает, что "до конца года ставки аренды еще немного увеличатся. По нашим прогнозам, их рост составит около 10% для офисов класса А и примерно столько же - для класса В. Причем переход в расчетах единичных арендодателей и продавцов с доллара на евро не заложен в указанную цифру роста. Таким образом, в ближайшее время не стоит ждать стабилизации арендных ставок. Их увеличение будет продолжаться еще, как минимум, два года".
Еще одной причиной роста арендных ставок, по словам специалистов компании «ВБ-Сервис», является повышение стоимости эксплуатационных расходов вследствие инфляции и увеличения стоимости материалов.

Моральное и физическое старение
Нет ничего вечного и бизнес-центры – не исключение. Те здания, которые были построены в середине 90-х и заявлены, как объекты класса А, сегодня имеют статус В+.
Речь идет не только о физическом устаревании оборудования и самого здания, но и о моральном старении. При современном быстром развитии уже существующих технологий и появлении новых, на основе которых заявляются амбициозные современные проекты, моральное старение происходит достаточно быстро. Это, разумеется, нельзя считать первостепенным фактором, оказывающим влияние на долю зданий того или иного класса, однако и сбрасывать его со счетов тоже не стоит.

Переоборудование зданий класса С
Сегмент зданий класса С в настоящее время самый большой и составляет, примерно, 6-7 миллионов квадратных метров. Это самый закрытый и «непрозрачный» сегмент рынка, большинство расчетов являются «серыми», а договоренность зачастую бывает устной, поэтому трудно точно оценить объем и другие параметры этого рынка. В таких офисах работают небольшие, часто, начинающие, компании. Многие офисы этого класса находятся в промзонах, а значит, претендентами становятся также и те фирмы, которым просто выгодно иметь склад или производство вблизи офиса. С учетом растущего спроса можно смело утверждать, что некоторые собственники офисов класса С, желающие максимизировать прибыль, переоборудуют объект под класс В или В-.
Олег Глухов
10:57
715
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X