13 марта в 16.00 в пресс-центре KM.RU состоится онлайн-конференция Никаса Сафронова: Никас Сафронов

13.03.2006 в 16:00 на информационном портале KM.RU состоится онлайн-конференция художника Никаса Сафронова.
Вряд ли можно однозначно определить стиль живописи Никаса Сафронова: иконопись и кубизм, символизм и психологические портреты.
В работах он не стесняется обнажать натуру, наоборот — делает из этого знак. Он стал первым русским художником, начавшим открыто исследовать грань между искусством и порнографией. Очень точно и тонко подмечает художник природу женщины: она — кошка, она — птица, она — с головой Тайсона (!?)… но в любом случае — прекрасна. Никас — категорический эстет. Средневековая манера письма, пропущенная через современное восприятие автором действительности, замешенной на шутке, дает такой аховый эффект: его хотят смотреть, о нем хотят говорить…
Никита Михалков: «Когда зритель, насытившись необычными образами картин Никаса Сафронова и изощренными формами и буйными красками, останавливается у таких полотен, как, например «Ностальгия» или «Прощай, Россия», для него становится очевидным: помимо таланта и мастерства, художник обладает нежной душой, переполняемой самыми разноречивыми чувствами». «…Он обладает огромной фантазией и неземной творческой энергией. Мне думается, что его душа поражена бытием XX века, соединив поиск Бога и кощунство, веру и безволие, романтизм и жесткий взгляд на моду…», - Илья Глазунов.
Он писал портреты многих всемирно знаменитых личностей: президента РФ В.Путина, М.Горбачева, президента Турции С.Демирель, президента Азербайджана Г.Алиева, Ю.Лужкова, Н.Михалкова, М.Магомаева, Т.Синявской, П.Бюль-Бюль оглы, А.Пугачевой, Т.Васильевой, И.Кобзона, М.Ростроповича, П.Гусева, Д.Дудаева, Софи Лорен, Хулио Иглесиаса, Дайаны Росс, Монтсеррат Кабалье, Джека Николсона, Стинга, Элтона Джона, Мика Джаггера, Стивена Сигала, Ричарда Гира, Пьера Ришара, Жана-Поля Бельмондо, Анни Жирардо, Майка Тайсона, Клинта Иствуда, Дэвида Боуи, Роберта де Ниро, Альфреда Хичкока, Криса де Бурга, Элизабет Тейлор, Стивена Спилберга, Тины Тернер и др.
С одной стороны, его полотна напоминают о традициях Иеронима Босха, Питера Брейгеля, Сальвадора Дали. С другой — представляют совершенно особый и несколько извращенный аспект современного русского духа: поглощенность собственным безразличием к политике, мания сексуальной революции, несколько запоздавшей в России, утрата каких бы то ни было иллюзий относительно любых форм власти. Западными коллекционерами куплено более 700 его картин. Среди нынешних их владельцев — Софи Лорен, Пьер Карден, Жерар Депардье, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Михаил Горбачев, Никита Михалков и другие выдающиеся люди нашего времени. Все они говорят об их необычности и чудодейственности.
Никас мечтает побывать на Земле обетованной, с уважением говорит о евреях, в которых конкретно его как художника привлекают библейские лица. «У меня при виде них сразу возникают ассоциации с Израилем: Иерусалим, Гефсиманский сад, Масличная гора…» А еврейские женщины, среди которых он называет Таню Васильеву, Лолиту Милявскую, Барбару Стрейзанд… по типу внешности для него «наиболее привлекательны». Но он преданно любит Москву.
Модный художник? Генератор неординарного? Творец только лишь картин или целого нового мира его восприятия?
На эти и другие вопросы ответит художник Никас Сафронов в ходе онлайн-конференции, которая пройдет в KM.RU 13 марта в 16.00.

Аккредитация прессы:
(495)772-7675 доб.2123
Малинина Ольга
11:28
504
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X