14 августа в заповеднике «Горки Ленинские» прошли досъёмки фильма «Натали»

14 августа 2004 года в подмосковном историческом природно-архитектурном заповеднике «Горки Ленинские» состоялись досъёмки кинофильма «Натали».
Горки встретили съёмочную группу проливным дождём. Роман Акимов (режиссёр и исполнитель главной мужской роли) уже в пути перерабатывал план съёмочного дня: «Так, сцены приезда героя в солнечный день и «перебивочные планы» - отпадают. Отзвоните в конюшню – отмените обоз с лошадью. Аэросъёмка местности, само собой, тоже пролетает…Неизменным пока что остаётся только обед в 13.00… Его отменять не стоит…» В результате снимали дождевые сцены, которые ранее игрались с искусственным дождём.

«Приготовились, мотор, камера, снимаем…» - дубль за дублем Роман носился под проливным дождём в классической жилетке и рубашке. Сцена, когда герой вбегает к Натали с дождя, удалась на славу. За кадром оставалось ещё и то, что на Романа выливали перед каждым дублем бутылку воды на голову, чтобы усилить впечатление от непогоды. После успешно снятой сцены, мы задали Роману Акимову вопрос: «Чем, на Ваш взгляд, этот фильм должен быть интересен зрителю?»

«Фильм интересен, на мой взгляд, во-первых, - сценарием. Так ещё никто не «издевался» (в лучшем смысле слова) над Буниным. Всё-таки 15 бунинских новелл и несколько иной финал, нежели у классика… Далее – актёры. Возраст актёров (фильм снимался в 2000 году!) полностью совпадает с возрастом бунинских персонажей. Хочу особо сказать про роль улана Черкасова (дядю Виталия Мещерского) – его играет Ким Ефимович Сейненский (кандидат наук, историк-краевед). Он не является профессиональным артистом. Дело в том, что сейчас Киму Ефимовичу исполнятся 90 лет. Он родился в Царской России, получил дворянское воспитание и образование. Ким Ефимович не просто создавал образ героя – он сам – герой своего времени. В нём изначально заложен «аромат» и стиль начала 20 века.

Фильм очень интересно и в тоже время просто снят. Сейчас так уже никто давно не снимает. Однако в этой простоте, также как и в игре героев, очень много искренности, душевности, того особого шарма, который был в старом советском кинематографе. Фильму всё-таки присуща некоторого рода романтическая наивность в лучшем смысле слова. Это не просто красивая сказка, а самая обычная и настоящая жизнь, история, через которую все мы проходили. Эта тема вечна, как сама Любовь…»

Впервые после долгих четырёх лет, Роман оказался в музее истории сельской школы на территории Заповедника. Школа не входила в план съёмок, - мы попали в здание благодаря, случайно оказавшемуся там, администратору.

Пользуясь случаем, Роман провёл экскурсию для съёмочной группы, рассказывая нам об истории этих мест, а также о съёмках «Натали», которые проходили в этом здании.

Однако времени для лирических отступлений у нас не было, поэтому, немного обсохнув от дождя, мы приступили к съёмке следующих эпизодов.

Работы для гримёра Елены Щербаковой было более чем: только что на Романе была насквозь мокрая одежда, а теперь он должен играть эпизод, который был за несколько дней по дождя. А что самое главное – возраст героя! Когда Роман сыграл роль Виталия Мещерского, ему было 22-23 года, а сейчас ему 27 лет. Для съёмок были специально распечатаны кадры кинофильма, на которые Елена могла ориентироваться, создавая make-up.

После обеденного перерыва и подзарядки аккумуляторных батарей, была снята последняя сцена, которая вписывалась в беспробудную непогоду.

Долгожданное: «Стоп! Снято!» - и съёмочная группа облегчённо вздыхает. День был очень тяжёлым из-за постоянного дождя и холода, но насыщенным и плодотворным.

Нашим последним маршрутом в Горках стал визит к местному жителю Киму Ефимовичу Сейненскому, историку-краеведу, исполнителю роли улана Черкасова. Несмотря на свой возраст (89 полных лет!) Ким Ефимович встретил нас живо и энергично. Нам удалось взять у него большое интервью для документального фильма о создании «Натали», Ким Ефимович рассказал нам много интересных исторических фактов, свидетелем и летописцем которых он был.

Когда мы вышли от Кима Ефимовича Сейненского, Рома Акимов сказал: «Уникальная Личность! Человек с Большой буквы! Какое счастье, что нам удалось снять его в «Натали», взять сегодня интервью, лично знать его! Удивительная страна – в СМИ, на телевидении показывают, что угодно, а такого человека обходят стороной. Человека, который общался с министрами Керенского, знал всех выдающихся учёных и академиков своего времени, работал с ними; человека, который передал на днях библиотеке Ушинского семь ящиков бесценнейших книг того времени с автографами авторов!.. Да его просто сутками снимать надо для следующих поколений!»

Съёмочный день подошёл к концу, но, по словам Романа, для фильма потребуется ещё несколько досъёмок. А пока… идут монтажно-тонировочные работы на технической базе Информационной Группы DOTSMEDIA.


В ролях :
Виталий Мещерский – Роман Акимов,
Натали – Мария Воронина,
Соня – Ольга Катина,
Дядя Виталия – Ким Ефимович Сейненский,
Гаша – Ольга Баранова
В эпизодах: Екатерина Грищенко, Олеся Гожина, Вячеслав Петрусевич, Фокина Елена, Фёдор Тодыщенко, Людмила Михеева, Виктор Евсеев и другие.

Автор сценария и режиссер – Роман Акимов, по мотивам новелл Ивана Бунина
Ассистент режиссёра и технический директор – Виктор Евсеев
Операторская группа – Фёдор Тодыщенко, Артём Животченко, Роман Акимов, Андрей Целищев
Художники по костюмам – Людмила Михеева, Юрий Исхаков.
Консультант – доктор исторических наук, профессор, академик - Сейненский Ким Ефимович
Режиссер монтажа – Андрей Целищев
Продюсеры – Роман Акимов, Андрей Целищев

Производство – Информационная Группа DOTSMEDIA и театр «Диалог» 2000 – 2004 гг.


Информационные Спонсоры : Информационные Агентства DOTSMEDIA.RU (www.dotsmedia.ru), "Все о ТВ и радио" (www.tv.net.ua) и "Телевидение Беларуси" (http://tv.tut.by)

Информацию о фильме и о других работах Романа Акимова Вы можете узнать на его официальном сайте www.roman-akimov.ru


Фотографии смотрите по адресу : http://www.dotsmedia.ru/news/2004/inform/08/17aug_natalifilm.html
11:17
740
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X