150 детей получат право на зрение

Ассоциация «Санитарно-курортное объединение «Курорты Подмосковья», Фонд Святослава Федорова совместно с Клиническим объединением Центров Охраны Зрения Детей и Подростков «Ясный взор» проведут акцию по борьбе с детской слепотой и заболеваниями глаз.
150 детей получат право на зрение

Ассоциация «Санитарно-курортное объединение «Курорты Подмосковья», Фонд Святослава Федорова совместно с Клиническим объединением Центров Охраны Зрения Детей и Подростков «Ясный взор» проведут акцию по борьбе с детской слепотой и заболеваниями глаз.

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, 80% российских детей имеют отклонения зрения от нормы. По статистике Министерства здравоохранения, более миллиона детей страдают различными заболеваниями глаз и нарушениями зрения: близорукостью, дальнозоркостью, нарушениями преломляющей способности хрусталика, амблиопией (слабовидением) и косоглазием. Всего в России 11 тысяч детей с нарушениями зрения, из них около 3 тысяч - полностью слепые. С каждым годом число таких детей растет. Основные причины – несвоевременная диагностика нарушений зрения и отсутствие лечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения от слепоты можно спасти 52 миллиона человек, если эффективно использовать существующие и разрабатываемые сейчас методы лечения. Если же меры не будут приняты, к 2020 году количество незрячих во всём мире вырастет до 76 миллионов человек.

22 июля Ассоциация «Санитарно-курортное объединение «Курорты Подмосковья» совместно с Клиническим объединением Центров Охраны Зрения Детей и Подростков «Ясный взор» приступили к реализации детской благотворительной акции - диагностики зрения маленьких пациентов. Акция будет проходить на базе трех санаториев Ассоциации: «Орлово», «Сосновый бор», «Сосновая роща». Всего диагностику пройдут 150 человек, в том числе дети с выявленными заболеваниями глаз на современной диагностической аппаратуре, позволяющей в полном объеме оценить состояние зрительного анализатора ребенка от роговицы до зрительной области коры головного мозга.

«Большинство родителей не в состоянии позволить себе дорогостоящую диагностику - считает Валентина Меркулова, президент Ассоциации «СКО «Курорты Подмосковья». – Поэтому мы решили помочь самым незащищенным категориям – детям-инвалидам, детям-сиротам, воспитанникам школ-интернатов, детям из малообеспеченных семей – и провести для них программу диагностики».

«С развалом Советского Союза многое изменилось в нашей жизни и одно из таких изменений – это полное исчезновение единой системы детской диспансеризации. – Говорит Игорь Азнаурян, руководитель регионального Центра охраны зрения детей и подростков, офтальмолог, кандидат медицинских наук. - Более 30% всех детей, от новорожденных до 16-летних, уже имеют патологию зрения. Чтобы через 10 лет Россия не превратилась в страну очкариков необходимо проводить комплексные программы по выявлению у детей глазных патологий и проведению необходимого лечения».


Информационная справка:

Ассоциация «Санитарно-курортное объединение «Курорты Подмосковья» – некоммерческая, негосударственная организация. Основана в 1998 году. Президент Ассоциации – Валентина Александровна Меркулова.

Главные задачи Ассоциации – реабилитация и оздоровление детей из различных слоев населения. Наличие учебной базы позволяет делать это круглогодично.

В оперативном и полном хозяйственном управлении Ассоциации «СКО «Курорты Подмосковья» детские санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия – «Орлово», «Сосновая роща», «Сосновый бор» - общей вместимостью до 1500 коек. Ассоциированными членами являются санатории и курортные объединения, расположенные в различных регионах Российской Федерации, включая климатические курорты юга России.

В санаториях Ассоциации только за прошлый год прошли лечение и реабилитацию более 20 000 детей, из них 10560 – дети-инвалиды, 4100 – дети из малообеспеченных семей, 5340 воспитанники детских домов и интернатов. В результате лечения в 89,73% случаев врачи констатировали значительное улучшение здоровья пациентов.


* * * * * * *


Клиническое Объединение Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный взор" - это специализированные детские офтальмологические клиники, в которых проводится обследование и успешное лечение детей с глазной патологией. Заболеваниями, диагностика и лечение которых является профильным направлением для ЦОЗДиП, являются косоглазие, прогрессирующая близорукость, амблиопия, нистагм, астигматизм, дальнозоркость, патология глазного дна и зрительного нерва и другие заболевания глаз.

Клиническое Объединение возглавляет Игорь Эрикович Азнаурян - действительный член Российской Академии Медико-технических Наук, кандидат медицинских наук, член Европейской Ассоциации Детских Офтальмологов.

В настоящее время в Москве функционируют три клиники. В Центрах Охраны Зрения Детей и Подростков, входящих в объединение, проводится комплексное лечение заболеваний глаз у детей. В отделениях консервативного лечения используется широкий спектр функциональных, физиотерапевтических, оптических методов консервативного лечения. Учитывая специфику детского возраста, в клиниках представлен полный спектр электрофизиологических исследований - от определения электрической лабильности и чувствительности зрительного нерва до регистрации зрительных потенциалов коры головного мозга. С помощью этих и других исследований в Центрах есть возможность объективно оценить состояние зрительной системы у детей любого возраста - от 0 до 18 лет.
00:11
942
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X