18 июня канал «Культура» представляет документальный фильм о Сергее Курехине

Документальный фильм о Сергее Курехине, который будет показан на телеканале «Культура» 18 июня в 00:10, - чуть ли не единственный правдивый рассказ о жизни и творчестве одного из самых ярких и талантливых музыкантов советского андеграунда.
Документальный фильм о Сергее Курехине, который будет показан на телеканале «Культура» 18 июня в 00:10, - чуть ли не единственный правдивый рассказ о жизни и творчестве одного из самых ярких и талантливых музыкантов советского андеграунда. В нем не звучат воспоминания его коллег и друзей, вы не услышите восторженных монологов поклонников его музыки, в нем нет ни единого авторского комментария. В фильме режиссера Владимира Непевного «Курехин» музыкант расскажет о себе сам…
Сергей Курехин - виртуозный пианист, выдающийся композитор, создатель легендарной «Поп-механики», а также философ, актер и литератор. Он первый шоумен эпохи 80-90-х годов и самый серьезный музыкант советского андеграунда, творчество которого во многом определило развитие российской авангардной музыки. О технике его игры на клавишных ходили мифы. Его творческая фантазия не знала границ, а его внутренней свободе завидовало все музыкальное сообщество страны... И чем больше читаешь и слышишь свидетельств и воспоминаний о Сергее Курехине, тем яснее становится, что самое главное знание о нем остается по ту сторону слов… Но если все же попытаться свести их все к общему знаменателю, то очевидно одно: его бесспорный талант вызывал фанатичное обожание, но одновременно и жгучее чувство соперничества коллег-музыкантов. Для них он был не только своеобразным «камертоном», но и великим провокатором. Одним лишь фактом своего существования Курехин провоцировал коллег на поиски новых форм, нового музыкального языка. В ряду выдающихся музыкантов того времени: Чекасина и Гребенщикова, Волкова и Летова, Федорова и Герасимова, - Курехин, бесспорно, был первым! Именно по этой причине в документальном фильме режиссера Владимира Непевного рассказ о Сергее Курехине ведется самим героем от первого лица. Никто лучше самого Курехина о нем не расскажет. Все остальное, просто-напросто, - вторично…
Все, кто знал Сергея Курехина, утверждали, что он был человеком невероятного обаяния и редкого ума, но, при этом, совершенно невыносимым в общении. Смех, ирония и провокация были жизненной и творческой позицией музыканта. Ему хотелось жонглировать смыслами, властвовать над мирами, которые открывались только ему, сталкивать их между собой и любоваться взрывом. Такова была и его музыка. Такова была его жизнь. Такова была и его смерть. Сергей Курехин умер 9 июля 1996 года в возрасте 42 лет в военном госпитале от редчайшего заболевания. Условно его болезнь обозначили как «саркому сердца». Говорят, что она встречается то ли раз в сто лет, то ли один раз на миллион пациентов, то ли ее вообще не существует в природе…
Отделить наносное от настоящего, игру от правды в противоречивом характере Сергея Курехина довольно трудно. Лицедей и мистификатор, о многочисленных творческих «выходках» которого ходили легенды, Курехин был настоящим революционером в искусстве, а революция, как известно, не терпит сантиментов. И слова его жены - тому подтверждение: «Сережа очень боялся показаться сентиментальным, поэтому постоянно скрывал свои чувства. Они копились в нем, не находя выхода, от этого, наверное, он вел себя порой так эпатажно. В своей иронии он, действительно, был беспощаден. В нем не было душевности, в привычном понимании этого слова. У него просто не оставалось времени на тепло. Он представлял собой творческую энергию в чистом виде».
Смотрите на телеканале «Культура» 18 июня в 00:10 документальный фильм «Курехин», снятый режиссером В. Непевным в 2004 году.
11:23
677
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X