6 августа на телеканале «Культура» - драма «Девушка на мосту»

Телеканал «Культура» предлагает вниманию зрителей драму Патриса Леконта «Девушка на мосту». В главных ролях - звёзды мирового кинематографа Ванесса Паради и Даниэль Отой.
Телеканал «Культура» предлагает вниманию зрителей драму Патриса Леконта «Девушка на мосту». В главных ролях - звёзды мирового кинематографа Ванесса Паради и Даниэль Отой.

Двадцатидвухлетняя парижанка Адель хочет свести счёты с жизнью. Она уверена, что всё у неё «всегда начинается плохо, а заканчивается ещё хуже». Она никогда не была счастливой, да и особо несчастной тоже – ведь для этого, по её словам, нужно что-то потерять, а терять ей нечего. И она решает покончить жизнь самоубийством, прыгнув с моста в Сену. Но на этот раз Адель впервые по-настоящему повезло: Гейбор - цирковой артист, метатель ножей – спасает её и предлагает стать его ассистенткой, живой мишенью.
Страсть, страх, фатализм, одиночество – то, что объединило зрелого мужчину и юную девушку. Они путешествуют вместе, удивляют публику своими рискованными номерами и непрестанно испытывают судьбу. Гейбор учит отчаявшуюся Адель радоваться жизни, уверенно шагать по свету, получать удовольствие от каждого прожитого дня. Он заполняет трещинки в её душе яркими впечатлениями, а она, в свою очередь, становится его прекрасной музой.
«Мы думаем, что удача – это то, что есть у других, а не у нас самих», - считает Адель, но странствующий циркач Гейбор, ставший «рыцарем» для этой юной разочарованной девушки, убеждает её в обратном.
Метателю ножей нужна была «девушка на мосту», девушка с печальными глазами. Патрису Леконту – молодая актриса, способная сыграть правдиво, трогательно. И каждый из них нашел свою героиню: Адель – Ванессу Паради. С Леконтом актриса уже работала на съёмках боевика «Один шанс на двоих» вместе с Аленом Делоном и Жан-Полем Бельмондо, но тогда она оказалась в тени своих знаменитых партнёров.
В «Девушке на мосту» Ванессе Паради удаётся весьма убедительно сыграть и грустную, нескладную, неуверенную в себе девчонку в нелепом свитере, и обольстительную красавицу в необычных нарядах, с высоко поднятой головой, приковывающую к себе сладострастные взгляды мужчин. Даниэль Отой, «волшебная фея» для «золушки» Адель, – мужественен, обаятелен, находчив; лучшего актёра на эту роль вряд ли можно найти.
Отличный сценарий, удачно подобранная музыка, стильная чёрно-белая плёнка, находки монтажёров, – всё это гармонично сочетается в картине Леконта. Фильм смотрится на одном дыхании, словно сидишь в зрительном зале цирка и с замиранием сердца следишь за точными движениями метателя ножей. Трогательно-сентиментальная история, снятая в традициях классического французского кино, не была превращена в банальную мелодраму, как это нередко случается. Её героям хочется искренне сочувствовать или радоваться победам вместе с ними. Эта лента была выдвинута на премию «Сезар» по восьми номинациям. Приз за лучшую мужскую роль получил Даниэль Отой. Также «Девушка на мосту» была удостоена «Золотого глобуса» как «Лучший зарубежный фильм».

СМОТРИТЕ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КУЛЬТУРА» ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ «ДЕВУШКА НА МОСТУ» 6 АВГУСТА В 22.20.
11:24
871
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X