Cтало известно о покупке одного из крупнейших российских фармзаводов «Акрихин» украинским АО «Киевме

Вчера стало известно о покупке одного из крупнейших российских фармзаводов «Акрихин» украинским АО «Киевмедпрепарат». Неофициально факт сделки подтвердили как представители «Альфа-Банка», которым принадлежит более 90% акций комбината, так и компании «Акрихин», сообщает газета «Коммерсантъ» (19.10.2004). По информации того же источника, сумма сделки составила $40 млн.

По данным исследовательской компании RMBC (ГК «Ремедиум»), объем розничных продаж ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин»» в России в первом полугодии 2004 года составил $22, 9 млн (в розничных ценах).

АО «Киевмедпрепарат» входит в десятку крупнейших фармпроизводителей Украины (объем розничных продаж компании в Украине в 1 полугодии 2004 года составил $9, 9 млн) и является владельцем еще одного крупного предприятия ОА «Галичфарм». Известно, что завод принадлежит структурам, аффилированным с украинским банком «Финансы и кредит» («Коммерсантъ», 19.10.2004)

О том, как подобная сделка отразится на дальнейшей судьбе фармкомпаний, рассуждают эксперты отрасли:

Виктория Соколова, директор департамента маркетинговых исследований RMBC (группа компаний Ремедиум): «Имея схожее позиционирование производителя недорого ассортимента традиционных препаратов, «Акрихин», «Галичфарм» и «Киевмедпрепарат» не являются прямыми конкурентами ни с точки зрения ассортиментного портфеля, ни с точки зрения регионального присутствия.
Покупка этих предприятий привела бы инвестора к расширению рынка, причем как путем расширения территориального присутствия, так и увеличения спектра поставляемой продукции. В дальнейшем, было бы целесообразно продолжать развивать заводы в соответствии с их географическим расположением – Акрихин в России, а Галичфарм и Киевмедпрепарат – в Украине. Также, по всей видимости, может происходить дальнейшее развитие ассортиментной политики данных предприятий, что позволит увеличить территориальное присутствие предприятий, не создавая внутренней конкуренции: с Акрихином в Украине и Галичфармом и Киевмедпрепаратом – в России. Одно из преимуществ построения данной схемы – возможность взаимных поставок ин-балк между этими заводами, что привело бы к снижению себестоимости ГЛС.
Поэтому образование холдинга является целесообразным и имеет благоприятные последствия для всех трех предприятий».

Максим Якушкин, руководитель юридического отдела компании «СИА Интернейшнл»: «Приобретение "Акрихина" позволит украинским владельцам более активно работать на российском рынке и существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Однако предстоящий переход на GMP потребует довольно значимого дополнительного финансирования приобретаемого предприятия».



За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-студия «Прессто»
Тел.: (095) 101-3523
Юлия Коледа j.koleda@pressto.ru
00:11
528
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X