Exponenta.ru подвела итоги конкурса учебных и методических работ студентов и преподавателей

Образовательный математический сайт Exponenta.ru (http://www.exponenta.ru) подвел итоги двенадцатого конкурса методических разработок и студенческих работ. Победителями стали Владимир Шеломовский, преподаватель Мурманского федерального государственного педагогического университета, и Антон Ткачук, студент четвертого курса Национального технического университета «ХПИ».

Владимир Шеломовский предоставил на конкурс электронный учебник по дисциплине «Математическая статистика» (http://www.exponenta.ru/educat/systemat/shelomovsky/book.asp). Учебник включает в себя курс лекций, цикл лабораторных работ и тексты для проверки знаний, которые помогут студентам факультета прикладной математики и экономистам самостоятельно овладеть дисциплиной.

Антон Ткачук – автор работ «Пакет tensor в Maple» и «Решение задачи стационарной теплопроводности в оболочках вращения постоянной толщины» (http://www.exponenta.ru/educat/referat/XIIkonkurs/20/index.asp; http://www.exponenta.ru/educat/referat/XIIkonkurs/19/index.asp). Первая работа состоит из шести программ на Maple 8, иллюстрирующих работу пакета tensor. Во второй анализируется метод решения задач стационарной теплопроводности в оболочках вращения постоянной толщины.

Победители получат лицензионное математическое программное обеспечение от компании Softline (http://softline.ru) (пакет Mathcad 13) и памятные сертификаты от Exponenta.ru.

Специальным призом конкурса отмечен Борис Федосов, доцент кафедры автоматизации технологических и производственных процессов Рудненского индустриального института. Жюри по достоинству оценило его работы: «Анализ САР. Исследование качества», «Анализ САР. Исследование устойчивости», «Исследование типовых звеньев линейных систем, построение и изучение частотных характеристик» (http://www.exponenta.ru/educat/systemat/fedosov/taulab5.asp; http://www.exponenta.ru/educat/systemat/fedosov/taulab4.asp; http://www.exponenta.ru/educat/systemat/fedosov/taulab3.asp). Г-н Федосов получит подарочный сертификат на программное обеспечение от интернет-магазина Allsoft.ru (http://allsoft.ru) номиналом 50 долларов.

По словам редактора сайта Дениса Жданова, конкурс на Exponenta.ru проводится с сентября 2000 года и пользуется большой популярностью в образовательной среде. Многие участники предоставляют на конкурс сразу несколько работ. «Студенты год от года совершенствуют свои навыки владения математическими пакетами, ставят перед собой и решают сложные задачи. Надеемся, что в будущем полученный опыт им пригодится, а знания принесут пользу как молодым дарованиям, так и российской науке!» - подчеркивает Жданов.

Все работы участников конкурса опубликованы на сайте Exponenta.ru: работы преподавателей – в разделе «Методические разработки», работы студентов – в разделе «Банк задач».
00:34
639
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X