Lexmark European Art Prize 2004: названы имена претендентов на победу в Европейском конкурсе живопис

Москва, 24 мая 2004 года. Компания Lexmark International огласила имена участников Европейского конкурса в области искусства (Lexmark European Art Prize 2004), прошедших во второй круг. Список включает рекордное количество претендентов главного приза Lexmark European Art Prize в ?30000. В число лучших работ, прошедших во второй круг конкурса, вошли картины 9 русских и 3 украинских художников.
Компания Lexmark, ведущий производитель принтеров, собрала почти 4000 работ художников со всей Европы — вдвое больше, чем в первый раз, в 2003 году. Российский победитель, который выбран на втором этпае, также как и другие региональные победители войдет в финальное число претендентов на приз в ?30000. Общеевропейский победитель будет определен в Италии в октябре 2004 года.

Профессионалы отрасли второй год тепло встречают Lexmark European Art Prize, первый всеевропейский конкурс изобразительного искусства. Брендан Нейланд из Лондонской Королевской академии сказал: «Очень радостно видеть конкурс, посвященный возрождению живописи как средства самовыражения, в отличие от концептуального искусства. Отражением этого служит выдающийся уровень работ, присланных на конкурс в этом году».

Жюри, в которое вошли самые уважаемые представители европейского изобразительного искусства, рассмотрели работы как профессиональных художников и студентов художественных училищ, так и художников-любителей. Жюри из семи человек возглавил, как и в прошлом году, профессор Брендан Нейланд (Brendan Neiland), директор Королевской Академии художеств; в жюри вошли также профессор Буркхард Хелд из Universität der Künste Berlin (Германия) и Збигнев Турлеж (Zbigniew Turlej) из Fundacja Turlej (Польша).

«Мы рассмотрели много интересных работ со всей Европы, особенно из Италии и Скандинавских стран, — продолжил он. — Авторами некоторых наиболее взволновавших меня произведений являются люди, которые рисуют в свободное время, но явно имеют все шансы прославиться».
Комментируя имена, прошедших во второй тур, Оксана Долотова, менеджер по связям с общественностью Представительства компании Lexmark в России, СНГ и странах Балтии, сказала: «Приз присуждается второй год, и мы рады, что его репутация растёт не только в художественном сообществе, но и в обществе в целом. В частности, я очень рада, что мы смогли протянуть руку помощи явно талантливым российским художникам. Мы надеемся, что их мечты исполнятся».
В состав жюри следующего этапа войдут:

- Профессор Брендан Нейланд, председатель жюри и директор Королевской Академии художеств, Лондон, Великобритания
- Партриция Сандретто ре Ребауденго (Patrizia Sandretto Re Rebaudengo), президент фонда Fondazione Sandretto Re Rebaudengo (Турин, Италия)
- Буркхард Хелд (Burkhard Held), Universität der Künste Berlin, Германия
- Збигнев Турлеж (Zbigniew Turlej), Fundacja Turlej, Польша
- Лорена Мартинез (Lorena Martinez), художественный критик и независимый эксперт, Барселона, Испания
- Мередит Эзерингтон-Смит (Meredith Etherington-Smith), председатель правления ArtFortnight London, Великобритания
- Кристиан Уорд (Christian Ward), художник и победитель Lexmark European Art Prize 2003
- Антонелло Кардоне (Antonello Cardone), вице-президент подразделения принтеров потребительского класса и генеральный менеджер европейского отделения компании Lexmark.

Расширение конкурса служит ещё одним подтверждением неизменного стремления компании Lexmark быть популяризатором изобразительного искусства, обладая давно сложившимися ценными связями компании в художественных кругах.

Информация о компании Lexmark

Компания Lexmark International — один из мировых лидеров в области разработки, производства и поставки решений печати, включая лазерные и струйные принтеры, многофункциональные устройства, сопутствующие расходные материалы и услуги для корпоративных и домашних пользователей.
Штаб-квартира компании находится в Лексингтоне (шт. Кентукки, США), ее филиалы расположены в 150 странах мира. В 2003 году доход компании Lexmark International составил около 4,8 миллиарда долларов.
На российском рынке компания Lexmark International начала свою работу в 1994 году. В настоящее время партнерская сеть Lexmark в России насчитывает около 350 компаний.
Более подробную информацию о компании и ее продуктах Вы можете получить по адресу: www.lexmark.ru.

Контактное лицо:
Оксана Долотова
Менеджер по связям с общественностью
115419, Россия, Москва, 2-й Рощинский проезд, 8
Тел: +7 (095) 232 6798
Факс: +7 (095) 232 2236
e-mail: odolotova@lexmark.ru.
11:17
759
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0