MARIZA - португальская принцесса фаду

10 и 11 декабря 2004 года впервые в России, в рамках всемирного тура, на сцене камерного зала Московского международного Дома музыки состоятся два VIP-концерта португальской принцессы «фаду» Маризы (Mariza).
Мариза - сенсация в мире музыки!
The Independent

Ошеломляющее представление... впечатляющий вид…
ты попадаешь в полную власть ее голоса и теряешь чувство времени
Los Angeles Times

Впечатляюще стильно и драматично!
The Guardian

Мир открыл великолепную португальскую принцессу фаду
Billboard

Мариза начинает петь и останавливается время. В каждое строчку она вкладывает все свои силы, а каждая нота безупречна. Когда она делает паузу, чтобы произвести драматический эффект, мы все словно попадаем в ловушку…
Радио BBC

Великолепный голос, вдохнувший новую жизнь в португальскую музыку!
BBC London

Впервые в России два VIP-концерта в Московском международном Доме музыки

Певица из Лиссабона Мариза входит в число самых главных европейских музыкальных открытий последних лет. Название ее альбомов «Fado Em Mim» и «Fado Curvo» говорит само за себя: Мариза исполняет фаду, национальный португальский жанр песен. Хотя певица близка к традиции в смысле значения песен и использованных в них инструментов, как признают все критики, она сообщает им современную вокальную насыщенность.
Широко известная как наследница легендарной Амалии Родригез, Мариза восхищает слушателей своим уникальным голосом и потрясающими выступлениями. Ее дебютный диск «Fado Em Mim» заработал дважды платиновый статус у себя на родине в Португалии, что мгновенно сделало молодую исполнительницу одной из главных певиц фаду в мире.
Фаду - один из самых характерных элементов португальской и, в первую очередь, лиссабонской культуры, это можно сказать, судьба, переложенная на музыку. «В фаду все основано на чистых эмоциях», - говорит Мариза, - «это очень эмоциональная музыка, которая наполнена страстью, скорбью, ревностью, горем и часто сатирой». И все же фаду сильно отличается от его родственных музыкальных направлений его поэтической загадочностью и уникальной способностью совмещать противоположности: невыносимую боль и радость, жестокость жизни и жар любви. Боготворенный народом Португалии поэт Нуно Назарет Фернандез написал: «Мариза - это удивительное неземное создание, некто, посланный Создателем на Землю с миссией повторно открыть фаду».
Португальцев и россиян роднит многое. Лиссабон - как и наша Москва - лежит на семи холмах. Да и покровитель у двух столиц один и тот же - Святой Георгий. Но больше всего нас роднят городские романсы, или как их здесь называют фаду (fado, от латинского слова fatum - судьба).
Музыка, в которой отражена вся палитра эмоций: тоска и нежность, любовь и надежда, - только такая могла появиться в старинном районе Лиссабона Алфама, где испокон века жили поэты и музыканты. Днем они работали уличными торговцами или точильщиками ножей, а по вечерам собирались в уютных тавернах, где под аккомпанемент португальской гитары пели песни собственного сочинения. С тех пор минуло несколько столетий, а фаду звучит до сих пор. Как и много лет назад, каждый вечер в уютных кафе Алфамы разливают по бокалам вино, гасят свет и, затаив дыхание, слушают песни фадишт.
В самой Португалии говорят, что для исполнения фаду необходимы два компонента: полумрак и португальская гитара. Из-за своей необычной формы, напоминающей не столько классическую гитару, сколько мандолину, португальская гитара обладает глубоким, необычным звуком. Ее дека сделана из редкой породы африканского дерева, гриф выполнен из эбонита, колки и струны - сплав серебра и меди. В различных уголках страны в аккомпанирующий состав могут быть включены также скрипка, аккордеон и даже фортепьяно. Впрочем, аккомпанемент всегда остается на заднем плане, оттеняя партию исполнителя – простую и очень трогательную.
Мариза родилась в Мозамбике и еще в младенческом возрасте переехала с родителями в сталицу Португалии - Лиссабон. Дом, в котором жила их семья, был полон поклонников фаду, и пение было неотъемлемой частью их повседневной жизни. Мариза делала первые попытки петь еще до того, как научилась читать, и ее отец рисовал на бумаге что-то вроде комиксов, чтобы помочь ей запомнить тексты песен. В пятилетнем возрасте она уже смело принимала участие в выступлениях, которое регулярно происходило в ресторане ее родителей, находившемся в Моурариа - одном из самых типичных кварталов Лиссабона.
Первое крупное публичное выступление у Маризы состоялось в 1999 году, когда она выступила на концерте, посвященном Амалии Родригез, который прошел на Большом Стадионе в Лиссабоне и был транслирован по всем португальским телевизионным каналам. Этот концерт мгновенно вызвал большой интерес к молодой певице - как со стороны публики, так и со стороны португальских масс-медиа. В 2000 году Мариза получила приз «Голос Фаду» от Central FM - государственной радиостанции Португалии, на церемонии награждения она также была представлена знаменитому рок-музыканту Стингу, с которым теперь сотрудничает.
Новый альбом Маризы «Fado Curvo» был издан осенью 2003 года во всех странах Европы и мгновенно получил «платиновый» статус. Интерес к певице, подогретый серией триумфальных концертов во всем мире и призом компании BBC за «лучший альбом world music», многократно возрос. В этом же году альбом был признан Международным музыкальным симпозиумом MIDEM «музыкальным открытием года».
21 июля 2004 года состоялся релиз официального альбома Олимпийских игр в Афинах «Unity» («Единство»). Так же, как и Игры, альбом «Unity» собрал вместе представителей разных рас, культур и религий в атмосфере примирения и дружбы. Его главные темы – мир и гармония, поэтому большинство песен исполнены музыкантами различных жанров и стилей. Среди необычных дуэтов Earth Wind and Fire и Roots Manuva, Моби и Public Enemy, Брайан Ино и Скин, а также композиции в исполнении Ленни Кравитца, Аврил Лавинь, Элиса Купера, Нины Черри, Таркана и группы Destiny’s Child. Песня «A Thousand Years», исполненная Стингом и Маризой, удивительно гармонично сочетает стили обоих музыкантов. Название этой композиции полностью соответствует его содержанию – передающего ощущение великого праздника, прошедшего через тысячелетия. Эта песня стала новым Олимпом в карьере Маризы и попала во многие европейские чарты.
10 и 11 декабря в камерном зале Московского международного Дома музыки поклонники фаду и все любители хорошей музыки впервые попадут в мир удивительной исполнительницы – принцессы фаду Маризы.
Фаду - самая искренняя музыка на свете, а потому, чтобы исполнять ее, необходимо быть искренним. Это единственное, что требуется от слушателя. Остается лишь добавить, цитируя Джорджа Харрисона: «Не важно, что и как ты играешь, - важно, чтобы нравилось тебе самому. Но еще важнее, чтобы нравилось остальным». И если фаду продолжает звучать, а послушать его собираются ценители музыки во всем мире, значит, эта музыка была создана не напрасно.
11:18
2271
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X