«R-Style Softlab» получила спецзаказ от Инвестиционного банка «ТРАСТ»

«R-Style Softlab» приступила к внедрению системы RS-Securities V.6 в инвестиционном банке «Траст». По его заказу компания разработает новый программный продукт для автоматизации и сопровождения сделок банка с производными инструментами.
Инвестиционный банк «ТРАСТ», являясь самым высокотехнологичным российским инвестиционным банком, делает ещё один шаг по внедрению новейших разработок в области банковских информационных технологий. По заказу банка компания «R-Style Softlab» — ведущий поставщик решений для финансовых рынков — приступила к разработке нового программного продукта для автоматизации и сопровождения сделок банка с производными инструментами — фьючерсами и опционами. Создание специализированного приложения для торговых операций на срочном рынке ведется в рамках масштабного проекта по обновлению системы автоматизации работы Инвестиционного банка «ТРАСТ» с ценными бумагами. «R-Style Softlab» внедряет в банке специализированное решение RS-Securities V.6 из состава линейки программных продуктов для крупнейших банков — RS-Bank V.6 на платформе Oracle.

Не первый год ведущий деловой журнал «Global Finance» в своем традиционном ежегодном рэнкинге признает Инвестиционный банк «ТРАСТ» одним из лучших российских банков (в 2005 году он первенствовал в категории «Лучший банк в области операций на вторичном рынке облигаций»). Интересно, что при составлении своих рэнкингов «Global Finance» учитывает не только абсолютные показатели объемов организованных и размещенных эмиссий, но и позиции банков на рынке, их репутацию, наличие долгосрочной стратегии развития, а также использование передовых решений в бизнесе и инновативность.

Подтверждая репутацию высокотехнологичного банка, Инвестиционный банк «ТРАСТ» во втором квартале 2005 года принял решение об обновлении системы для автоматизации ключевого направления своей деятельности — работы с ценными бумагами. RS-Securities V.6 на платформе Oracle придет на смену специализированному решению предыдущего поколения от «R-Style Softlab» — на платформе Pervasive, — которое банк использует с 2003 года. Кроме этого, в банке посчитали необходимым расширить возможности готового тиражного ПО и создать решение, полностью адаптированное к собственным требованиям и специфике ведения отдельных операций. В частности, совместно с компанией «R-Style Softlab» будет создан модуль для автоматизации и сопровождения сделок с производными инструментами (фьючерсами и опционами), заключенными на бирже, через брокера или на внебиржевом рынке. Потребность в автоматизации у Инвестиционного банка «ТРАСТ» возникла в конце 2004 года, когда резко выросло количество и многообразие подобных торговых операций.

Реализация проекта в банке началась с внедрения RS-Securities V.6 еще в начале мая 2005 года. А в июне «R-Style Softlab» и банк приступили к созданию нового специализированного модуля. Основные задачи, стоящие перед группой разработчиков, — автоматизация бухгалтерского, налогового и внутреннего учета операций с производными инструментами (ПИ), документарного оформления сделок и выпуска необходимой регламентированной отчетности. В настоящее время запланирована реализация в системе следующей функциональности: ведение справочника биржевых ПИ; ведение реестра сделок с ПИ; сопровождение, документарное оформление и бухгалтерский учет сделок; исполнение поставочных контрактов. Кроме этого разрабатывается функциональность выполнения сервисных операций и выпуска отчетности. Строительство новой ИТ-инфрастуктуры Инвестиционного банка «ТРАСТ» для работы с ценными бумагами займет около шести месяцев.

Как отмечает руководитель проекта внедрения RS-Securities V.6 со стороны Инвестиционного банка «ТРАСТ» Пётр Стефанович: «Мы положительно оцениваем предыдущий опыт работы с компанией «R-Style Softlab», поэтому, когда в связи с расширением деятельности банка на срочном рынке нам потребовалось решение на промышленной СУБД, обладающее высочайшей производительностью, мы вновь обратились к своему партнеру. С помощью RS-Securities V.6 и нового бизнес-приложения «Бэк-офис операций с производными инструментами» мы рассчитываем значительно оптимизировать свою работу на срочном рынке. К работе на новой системе мы планируем приступить в IV квартале 2005 года».
00:56
509
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X