VI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»

30 октября на телеканале «Культура» состоится торжественное открытие шестого по счету Международного телевизионного конкурса юных музыкантов в возрасте до 14 лет «Щелкунчик», который по традиции проводится в дни осенних каникул.
30 октября на телеканале «Культура» состоится торжественное открытие шестого по счету Международного телевизионного конкурса юных исполнителей академической музыки в возрасте до 14 лет «Щелкунчик», который по традиции проводится в дни осенних каникул.

Учрежденный телеканалом «Культура» в 2000 году конкурс уже завоевал уважение музыкальной общественности, фондов и организаций, занимающихся детскими музыкальными программами, раскрыл перед юными музыкантами новые творческие горизонты и расширил географию. Если в первые годы в творческом состязании участвовали в основном ученики столичных музыкальных школ, то на VI Международный конкурс «Щелкунчик» поступило 135 заявок из 12 стран (Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Узбекистан, Казахстан, Армения, Азербайджан, Греция, Турция, США, Китай) и 75 городов. Компетентное жюри отобрало 48 юных музыкантов по музыкальным специальностям: духовые и ударные инструменты, фортепиано и струнные инструменты.

Прошлые конкурсы наглядно продемонстрировали новые возможности, которые может открыть телевизионный конкурс перед своими участниками, благодаря присутствию на конкурсных прослушиваниях известнейших музыкантов и педагогов лучших музыкальных учебных заведений. Кроме того, все этапы проведения подробно освещаются в эфире телеканала «Культура». Если в предыдущие годы телеканал показывал выступления юных музыкантов в дни зимних каникул, то в этот раз трансляции будут осуществляться, как говорится, «по горячим следам». С 1 по 10 ноября телезрители смогут увидеть отборочные туры, а 13 ноября в эфире телеканала «Культура» состоится награждение победителей, которое завершится праздничным Гала-концертом.

Конкурс оценивают известнейшие музыканты России. В жюри «Щелкунчика» в разные годы входили такие известные исполнители и педагоги, как профессор Московской консерватории Вера Горностаева, профессор РАМ им. Гнесиных Владимир Тропп, директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов, доцент МГК им. П.И.Чайковского Валерий Пясецкий, художественный руководитель и главный дирижёр ГАСО Марк Горенштейн, профессор МГК им. П.И.Чайковского Марк Пекарский и другие.

Уже шестой год подряд с конкурсом «Щелкунчик» активно сотрудничают Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, Благотворительный фонд помощи юным пианистам В.Крайнева, Российский фонд культуры, Благотворительная программа «Новые имена», Ассоциация «Русское исполнительское искусство» и целый ряд других общественных и творческих организаций. «Щелкунчик» поддерживают выдающиеся российские музыканты - Тихон Хренников, Владимир Крайнев, Владимир Спиваков, Александр Рудин.

Для многих юных музыкантов, прежде всего для детей из российской провинции, участие в конкурсе – это уникальный шанс получить возможность поступить в лучшие музыкальные учебные заведения, принять участие в мастер-классах выдающихся музыкантов современности, попасть в состав участников мировых музыкальных конкурсов.

По словам Мстислава Ростроповича, «Щелкунчик» - это не только серьезное испытание, но ещё и праздник. Готовясь к нему, дети много занимаются, профессионально растут. Это очень важно, и не только для них: музыка нужна всем людям земли, потому что она – одно из самых благородных искусств на свете».

Владимир Спиваков отметил, что «искренне рад приветствовать людей неравнодушных, творческих, трудолюбивых, которым дан этот трепетный огонёк таланта. Людей, которые прокладывают дорогу в будущее, моих юных коллег, у которых есть возможность выразить себя и быть услышанными». Я желаю вам удачи, творческого волнения. А вдохновение придёт. Спасибо огромное организаторам этого конкурса. Пусть «Щелкунчик» шагает широко и уверенно!»

На торжественной церемонии открытия конкурса участников будут приветствовать Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Денис Мацуев и другие известные музыканты. В концертной программе примут участие Игорь Бутман, Марк Пекарский, оркестр Центральной музыкальной школы (дирижер Александр Якупов), и лауреаты конкурса «Щелкунчик» разных лет.

Смотрите только на телеканале «Культура» открытие VI Международного конкурса телевизионного конкурса юных музыкантов 30 октября в 13:30.

В ноябре - отборочные туры, церемонию награждения победителей и Гала-концерт.
11:25
658
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X