«А когда придет пора цветения, пусть она тебе напомнит» о…необходимости следить за пыльцевым монитор

В течение 3 лет в России работает уникальный проект пыльцевого мониторинга.

На сайтах www.kestine.ru и www.allergology.ru ежедневно обновляется информация о содержании аллергенов пыльцы растений и спор грибов микроорганизмов в воздухе крупных городов РФ – важнейшие данные для врачей-аллергологов и лиц, страдающих аллергическими проявлениями.

В настоящее время около 20% людей на Земле страдают аллергическими заболеваниями. В России 28 млн. человек имеют подтвержденный медицинскими исследованиями диагноз – аллергическая реакция на определенную группу природных или синтезированных веществ. По прогнозам специалистов 2015 г. половина населения планеты столкнется с аллергией. В случае неадекватного лечения и несвоевременной профилактики аллергия может прогрессировать и переходить в более тяжелые формы, включая бронхиальную астму.

Проблема мониторинга «аллергенной ситуации», ее прогноза на ближайшие дни, а также соответствующих советов специалистов тем, кто страдает аллергией на определенную пыльцу, споры или пыль становится все более актуальной. Для многих городов и территорий РФ эту проблему решил уникальный проект пыльцевого мониторинга, осуществляемый Российской Ассоциацией Аллергологов и Клинических Иммунологов и Московского Государственного Университета при поддержке скандинавской фармацевтической компании Никомед.

В рамках проекта организовано определение фактического содержания основных аллергенов, содержащихся в воздухе - аллергенов пыльцы растений в период цветения и спор грибов в период спорообразования с помощью специальных приборов-улавливателей. Такие «ловушки», приобретенные компанией Никомед у английских производителей, позволяют в автоматическом режиме круглосуточно собирать аллергены пыльцы и спор. При этом «пыльцевые зерна» сохраняются в виде, который удобен для подсчета среднего содержания аллергенов в течение суток в единице объема воздуха. Такие точные данные предоставляют возможность специалистам определить аллергенную нагрузку, от которой зависит тактика профилактики и лечения аллергии.

В настоящее время, ловушки собирают аллергены пыльцы и спор во всех географических зонах России: в Центральной части (Москва, Смоленск) на Северо-Западе (С-Петербург), на Юге (Краснодар), в Поволжье (Астрахань), на Урале (Екатеринбург), в Сибири (Иркутск, Барнаул). В ближайшее время, в проект будет вовлечен Нижний Новгород. Расшифровкой полученных данных занимаются специалисты-биологи и поллинологи, прошедшие обучение на базе Московского Государственного Университета при поддержке компании Никомед.

Для специалистов, а также людей, страдающих аллергией, организован свободный бесперебойный доступ к собранной информации. На сайтах www.kestine.ru и www.allergology.ru, поддерживаемому совместно компанией «Никомед» и Российской Ассоциацией аллергологов и клинических иммунологов, ежедневно в период пыления и спорообразования (с апреля по август) обновляется информация о содержании аллергенов пыльцы и спор растений в воздухе крупных городов. Там же можно прочесть рекомендации врачей по сокращению контакта с аллергенами не только воздушными, но и перекрестными с ними (например – пищевыми). Таким образом, больные аллергией получают ценную информацию по сокращению контакта с основными аллергенами, представляющими угрозу их здоровью.

Развитие проекта, накопление информации о содержании аллергенов в воздухе в разные годы позволяет все более точно предсказывать сроки цветения, а также планировать активность по профилактике аллергических заболеваний и предотвращения их перехода в более тяжелые формы, в том числе – бронхиальную астму.

Участие фармацевтической компании Никомед в проекте пыльцевого мониторинга согласуется с основной миссией компании - «На благо здоровья», - и связано с еще одной ключевой концепцией ее развития. Многочисленные акции компании Никомед всегда связаны с направлениями ее основной деятельности – производства и поставок высококачественных лекарственных средств. По глубокому убеждению коллектива компании, наибольшую пользу обществу могут принести мероприятия, подкрепленные фундаментальными научными знаниями.

Компания Никомед представляет в России оригинальное современное противоаллергическое средство – Кестин (эбастин). Кестин быстро и эффективно устраняет симптомы аллергии, не вызывает сонливости и привыкания. Кестин успешно применяется при сезонных и круглогодичных аллергических ринитах, крапивнице, а также, в составе комплексного лечения других аллергических заболеваний. Кестин принимается 1 раз в день в любое время суток, независимо от приема пищи и алкоголя. Кестин обладает прекрасным профилем безопасности, в том числе – по отношению к сердцу, почкам и печени. Кестин производится в удобных формах – в таблетках и сиропе, может применяться в детской практике с 6 лет, у детей предпочтительней применять сироп.

Приложение №1

Ранее период пыления определялся только в научных целях биологами; это делалось визуально – по виду цветущих растений, пыльца собиралась вручную от случая к случаю. Данные этого старого метода далеко не всегда отражают реальное содержание пыльцевых зерен в воздухе. Например, по данным пыльцевого мониторинга, осуществляемого с помощью приборов-«ловушек», в Москве зачастую определяются аллергены южных растений, которые не произрастают в Москве, а завозятся с транспортом и продуктами сельского хозяйства. Появление этих аллергенов невозможно предсказать «ботаническим» методом, их можно выявить только при исследовании «пыльцевых зерен» под микроскопом, как это делается сейчас.
00:11
1731
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X