Актуальное решение "Диасофт" для подготовки регламентированной отчетности

Компания "Диасофт", реализуя концепцию Финансовой Архитектуры Diasoft FA#, разработала принципиально новый продукт для подготовки регламентированной отчетности - Diasoft FA# Reporting.DWH.
Компания "Диасофт", реализуя концепцию Финансовой Архитектуры Diasoft FA#, разработала принципиально новый продукт для подготовки регламентированной отчетности - Diasoft FA# Reporting.DWH. Построенное с применением передовой технологии витрин данных, это решение обеспечивает подготовку различных видов отчетности - в соответствии с правилами российского бухгалтерского, налогового учета, а также МСФО - на основе разрозненных неструктурированных учетных данных из многочисленных информационных систем.

На сегодняшний день, в условиях укрупнения банковского бизнеса, а также множества используемых информационных систем, внедрение специализированной системы для подготовки отчетности, интегрированной в ИТ-инфраструктуру банка, является наиболее перспективным подходом к решению задачи. Это позволяет существенно упростить процесс подготовки отчетности, улучшить ее качество, а также снизить нагрузку на учетные системы банка.

"Мы видим, что уже сегодня почти все российские банки в разной степени столкнулись со сложностями подготовки отчетности, в которой присутствует аналитическая информация (например, формы №135 с информацией об обязательных нормативах банка и аналитическими расшифровками). Продукт Diasoft FA# Reporting.DWH объединяет информацию из большого числа источников, обеспечивая полноту отчетных форм", - утверждает Сергей Нагайцев, директор бизнес-направления "Учет и отчетность" компании "Диасофт".

Функциональные возможности решения Diasoft FA# Reporting.DWH обеспечивают подготовку обязательной отчетности в соответствии с такими нормативными документами, как Указание №1376-У, Положение № 205-П, Инструкция № 110-И и т. д., подготовку налоговой отчетности согласно НК РФ и рекомендациям Министерства РФ по налогам и сборам, а также подготовку отчетности по МСФО в соответствии с Письмом Банка России №19-Т и открытой практикой учета по международным стандартам.

Возможность подготовки различных видов обязательной отчетности в единой информационной системе снижает риски получения недостоверной информации из разобщенных источников. Diasoft FA# Reporting.DWH позволяет проводить перекрестный контроль данных в различных формах отчетности, а также готовить сравнительный отчет по данным РПБУ и МСФО. За счет применения пользовательского web-интерфейса, поддерживающего технологию Drill-down, решение обеспечивает анализ получения значений в составе каждой учетной статьи, что, в свою очередь, обеспечивает простоту контроля полученных данных.

"Можно с уверенностью сказать, что в будущем, с учетом политики Банка России, направленной на сближение российского учета и МСФО, будут постепенно стираться границы между существующими сегодня различными срезами финансовой отчетности, которую вынуждены готовить банки - управленческой, обязательной, отчетности по МСФО. Фактически, финансовая отчетность будет единой и для контролирующих органов, и для использования в собственных управленческих целях. Именно поэтому применение систем подготовки отчетности на основе Хранилища данных уже сейчас является стратегически верным решением", - подводит итоги Александр Генцис, старший вице-президент, директор по развитию бизнеса компании "Диасофт".
01:00
703
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X