Английские традиции и русский стиль - новый взгляд на развитие ландшафтного дизайна в России

25 октября 2004 года в Каминном Зале архитектурно-строительного комплекса «Дом на Брестской» прошла пресс-конференция «Английские традиции и русский стиль - новый взгляд на развитие ландшафтного дизайна в России».
Организатором этого мероприятия выступила компания Харпак - одна из ведущих российских компаний в области ландшафтного дизайна. Компанию Харпак представляли ее президент г-жа Лазарева Карина Христофоровна и заместитель генерального директора Алексеева Ирина Леонидова. Собравшимся был представлен партнер компании, известный британский ландшафтный дизайнер, исполнительный директор компании Robin Templar Williams & Assoсiates, ltd г-н Робин Темплер Уильямс.

Эта пресс-конференция стала первым опытом проведения подобного совместного публичного мероприятия, что явилось следствием многолетнего плодотворного сотрудничества между компаниями. Представители компании Харпак и ее британский партнер выразили надежду, что подобного рода акции, направленные на развитие и активизацию совместного бизнеса дадут определенные положительные результаты в развитии ландшафтной архитектуры и дизайна в России.

Пресс-конференция состоялась в заключительный день проведения выставки «Ландшафтная Архитектура. Взгляд из дома», участие в которой является почетным не только для начинающих ландшафтных дизайнеров, но и для опытных профессионалов. В этом году одним из членов жюри стал специально приглашенный на московскую выставку г-н Уильямс.

Г-жа Алексеева поделилась взглядами руководства компании на современные экологические, эстетические и экономические аспекты развития ландшафтной архитектуры и дизайна, рассказала об общих проблемах, стоящих перед молодой российской ландшафтной индустрией, находящейся на новом этапе развития.

Г-жа Лазарева выступила с сообщением, посвященным участию компании в самой представительной международной выставке цветов и ландшафтного дизайна Chelsea Flower Show, организатором которой уже более ста сорока лет является Королевское общество садоводов Великобритании. Компания Харпак стала первым и единственным российским участником выставки. Проект «Московский городской сад», представленный компанией Харпак в номинации «Городские сады», получил самые высокие оценки и был награжден бронзовой медалью и, по итогам голосования в интернете, занял второе место в рейтинге зрительских симпатий.

«Мы открыты для деловых контактов, творческого сотрудничества и обмена опытом с отечественными и зарубежными коллегами» – сказала г-жа Лазарева. Завершая свое выступление, она подчеркнула, что партнерство с коллегами из стран, являющихся признанными лидерами в области ландшафтной архитектуры и дизайна, особенно актуально для дальнейшего развития ландшафтного бизнеса в России.

Робин Темплер Уильямс рассказал российским журналистам о возможностях использования богатейших традиций культуры русского ландшафта и новейших ландшафтных технологиях, применяемых в Великобритании. Комплексный подход в реализации партнерских программ позволит осуществить самые смелые и неожиданные идеи – подчеркнул г-н Уильямс – а также поможет создать новый уникальный продукт на рынке ландшафтных услуг в России. Сочетание британского качества и опыта российской ландшафтной компании, хорошо знакомой с особенностями отечественного рынка, историческими традициями и климатическими условиями – залог успешного продвижения нового продукта.

Г-н Уильямс поделился своими взглядами на развитие ландшафтного бизнеса в России, остановив свое внимание на важности понимания культуры и философии ландшафта, отметив очевидные успехи и рост профессионализма ландшафтных дизайнеров в России. Он сказал, также, что путь, по которому Англия шла столетия, Россией преодолевается за считанные годы. Важно создать столь же действенную и профессиональную, как Великобритании систему, которая бы стимулировала развитие ландшафтного бизнеса в России, заботилась бы о повышении профессионального уровне ее специалистов.

В завершение пресс-конференции представители двух сторон объявили о намерениях продолжать совместное сотрудничество и подтвердили свои планы дальнейшей работы над совместными проектами.
11:18
1507
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X