Банк «Стройкредит» обновляет ИТ-инфраструктуру для развития кредитования

Целенаправленное развитие розничного кредитования входит в планы одного из крупнейших кредитных учреждений России — ОАО КБ «Стройкредит». Компания «R-Style Softlab» начала в этом банке уникальный по сложности проект автоматизации.
Отечественный рынок потребительского кредитования обладает огромным потенциалом — согласно данным Банка России, объем частных кредитов, выданных в 2004 г. коммерческими банками, составил 319,2 млрд. руб. ($ 11,1 млрд.), что вдвое превышает прошлогодние результаты. Рынок кредитования и далее будет расти: по некоторым оценкам, доля кредитов физическим лицам в суммарных активах банков на конец 2005 г. может превысить 10 %. Целенаправленное развитие розничного кредитования входит в планы одного из крупнейших кредитных учреждений России — ОАО КБ «Стройкредит». Компания «R-Style Softlab» начала в этом банке уникальный по сложности проект автоматизации.

КБ «Стройкредит» уже имеет положительный опыт потребительского кредитования. В рамках программ корпоративного обслуживания юридических лиц банк выдает ссуды сотрудникам предприятий — своих клиентов. Успех этого направления способствовал началу разработки новых кредитных продуктов — с их помощью банк «Стройкредит» уже в этом году планирует обеспечить существенный прирост клиентской базы за счет привлечения частных «некорпоративных» клиентов.
Проект автоматизации кредитной деятельности
КБ «Стройкредит», который выполняет компания «R-Style Softlab», включает в себя обновление программной части ИТ-инфраструктуры для развития в Москве и регионах различных видов целевого кредитования физических лиц: потребительского кредитования, автокредитования и ипотеки. В качестве инструмента КБ «Стройкредит» будет использовать RS-Loans — полнофункциональный программный комплекс автоматизации кредитной деятельности.

Система RS-Loans, которую активно используют в своей работе порядка 180 российских банков, — одно из самых эффективных универсальных решений для автоматизации кредитования из представленных на отечественном рынке. С ее помощью банк может вести учет кредитных договоров юридических и физических лиц, строить гибкие графики погашения, вести договоры обеспечения и выполнять весь комплекс действий по обслуживанию ссуд. Широкие возможности RS-Loans и многолетний опыт «R-Style Softlab» по реализации ИТ-проектов кредитования в отечественных банках, стали важными аргументами в пользу выбора RS-решения.

В головном офисе банка «Стройкредит» проект стартовал в конце марта 2005 года. Этому событию предшествовало 2 месяца масштабных работ по предпроектному обследованию банка, в котором были задействованы как специалисты «R-Style Softlab», так и сотрудники управления информационных технологий и кредитного управления банка. Уникальность данного проекта состоит в том, что силами «R-Style Softlab» на базе головного офиса КБ «Стройкредит» будет создана действующая ИТ-модель для реализации системы учета по всему спектру услуг кредитования. В дальнейшем банк планирует тиражировать это решение в своих филиалах.
00:55
562
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X