"Биоком" по GMP работать готов

«БИОКОМ» – европейское качество российского производства

На российском фармацевтическом рынке начала работу новая компания. Не в смысле дня рождения, а в смысле нового качества. Предприятие «БИОКОМ», располагающее собственной производственной базой на юге России в Ставрополе, в скором будущем составит серьезную конкуренцию более именитым участникам рынкам.

На первоначальном этапе, начиная с 1991 года, предприятие специализировалось на производстве иммунобиологических препаратов. В 2001 году деятельность производства была остановлена, и на месте старого предприятия началось строительство нового современного комплекса, которое завершилось в январе 2004 года. В результате на рынке появилось современное фармацевтическое производство, сертифицированное по стандартам GMP.
Следует напомнить, что согласно решению правительства РФ с 1 января 2005 года все российские компании – производители лекарственных средств, обязаны перейти на общеевропейские стандарты GMP. Впрочем, по мнению некоторых уважаемых экспертов, из более чем 300 российских фармацевтических компаний сертифицироваться по GMP смогут не более 20%.
«БИОКОМ» с надеждой смотрит в будущее, ведь строительство завода, начиная с этапа проектирования, уже шла по мировым стандартам. Достаточно сказать, что монтаж всех внутренних сетей, «чистых помещений» и создание систем микроклимата проводилось специализированной компанией «Чистый воздух» под контролем экспертов стандарта качества GMР. Закупленное и смонтированное на производстве оборудование является одним из лучших в своей области.
«БИОКОМ» сегодня – это современное гибкое модульное производство по полному циклу. Основой его является закупка субстанций с дальнейшей переработкой в готовые лекарственные формы на высокотехнологичных автоматизированных линиях, на сегодняшний день – это таблетки, таблетки с покрытием, капсулы. Чтобы обеспечить надлежащее качество производимым лекарственным средствам, завод сотрудничает с ведущими европейскими компаниями поставщиками вспомогательных веществ и лекарственных субстанций.
Производительность предприятия, при работе в одну смену, - более 300 млн. таблеток и 60 млн. капсул в год. При выходе на полную проектную мощность оборот компании составит более 15 млн долларов США.
Последние годы, число лекарственных средств, разрешенных для медицинского применения в нашей стране быстро растет, более 70% по объему продаж занимают воспроизведенные препараты – дженерики. В связи с этим все более острой становится проблема контроля качества, эффективности и безопасности выпускаемых препаратов. Так, в 2003 году Минздравом было забраковано 25% препаратов, произведенных в России. 15% из выпущенных препаратов были забракованы из-за наличия механических включений, а 10% - из-за несоответствия микробиологическим критериям чистоты.
Предприятие ЗАО «Биоком» уже сегодня гарантирует отечественному потребителю высочайшее качество лекарственных средств, произведенных в условиях GMP.

На настоящий момент можно выделить два основных направления деятельности «БИОКОМ» - это производство качественных воспроизведенных препаратов (дженериков) и контрактное производство.
Следует отметить, что контрактное производство – еще мало применимое в России – пользуется большой популярностью на зарубежном фармацевтическом рынке. Помимо комплексного производства лекарств, «БИОКОМ» также способен заниматься упаковкой, маркировкой, контролем качества препаратов на любой стадии производства, а также изготовлением опытных партий лекарств по международному стандарту качества GMP. Принцип быстрой смены технологий позволяет предприятию оперативно, в течение 24 часов, переходить с производства одного препарата на другой. ЗАО «Биоком» открыт для сотрудничества со всеми игроками российского и мирового фармацевтического рынка.
00:12
677
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X