Центр аутсорсинга DATA FORT компании IBS вошел в первую сотню компаний в мире, сертифицированных по

Центр аутсорсинга DATA FORT сертифицирован на соответствие сразу двум международным стандартам – ISO 9001:2000 (система менеджмента качества) и ISO 20000-1:2005 (система менеджмента ИТ-услуг).
Центр аутсорсинга DATA FORT сертифицирован на соответствие сразу двум международным стандартам – ISO 9001:2000 (система менеджмента качества) и ISO 20000-1:2005 (система менеджмента ИТ-услуг). Процесс сертификации включал два этапа: анализ документации (19-22 февраля) и сертификация системы менеджмента (15-19 мая 2006 г.). В качестве независимого сертифицирующего органа выступила международная корпорация Lloyd’s Register Quality Assurance (LRQA).
По результатам сертификации система менеджмента качества и ИТ-услуг DATA FORT признана соответствующей требованиям международных стандартов ISO 9001:2000 и ISO 20000-1:2005.
Стандарт ISO/IEC 20000-1:2005 является первым в мире международным стандартом по управлению ИТ-сервисом. Данный стандарт, основанный на библиотеке ITIL, обобщает мировой опыт в организации управления ИТ-сервисами и является основой создания сервисной модели ИТ.
Система управления ИТ-сервисом и система менеджмета качества DATA FORT интегрированы между собой и с системой управления компании в целом. В ноябре 2006 года Центр аутсорсинга планирует сертифицировать систему безопасности по международному стандарту ISO 27001, что завершит создание единой комплексной системы бизнес-менеджмента. Система бизнес-менеджмента подразумевает, что различные компоненты управления объединяются в единое целое не как «механическая сборка», а как система взаимосвязанных элементов. Компоненты управления включают организацию, ресурсы и процессы.
Особенностью создаваемой в DATA FORT системы бизнес-менеджмента является использование таких определенных подходов CMM, как стандартный сервисный процесс, процесс «подгонки» стандартного процесса к нуждам и специфике клиента, сервисный процесс для конкретного клиента (как результат такой подгонки) и др. Создание такой системы потребовало существенной организационной перестройки компании.
По словам генерального директора DATA FORT Юрия Самойлова, «Создание комплексной системы бизнес-менеджмента серьезно повышает управляемость бизнеса, снижает риски несогласованности действий при оказании услуг, а следовательно, повышает их качество. В результате клиент получает именно то, что он ожидает – своевременно и с высоким уровнем качества».
Подход DATA FORT к созданию интегрированной системы бизнес-менеджмента (Business Management System) был признан LRQA одним из образцовых и планируется к распространению LRQA как один из примеров «лучших практик» по организации управления ИТ-сервисами в Европе.
«Сегодня сертификация российских ИТ-компаний на соответствие международным стандартам качества – уже не дань моде, а закономерное требование рынка, – считает Юрий Самойлов. – Несомненно, в ближайшее время количество ИТ-компаний, внедривших сервисную модель, будет заметно расти, что положительно скажется на развитии отрасли в целом».
«Наше основное достижение – создание эффективной системы менеджмента ИТ-услуг, – говорит Семен Мильман, заместитель генерального директора DATA FORT. – Эта система будет непрерывно развиваться и совершенствоваться. Уже в ноябре 2006 года мы планируем сертифицироваться на соответствие требованиям стандарта ISO 27001 (требования к системе управления информационной безопасностью). Мы уверены в том, что создание систем бизнес-менеджмента, интегрирующих в единое целое системы менеджмента качества, менеджмента ИТ-услуг и информационной безопасности, станет одним из основных направлений развития российской ИТ индустрии».
Информация о компаниях
DATA FORT – подразделение компании IBS, предоставляющее услуги корпоративного ИТ-аутсорсинга. Более подробную информацию вы можете найти на сайте www.datafort.ru.
Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к Директору по связям с общественностью IBS Ладе Щербаковой. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: lada@ibs.ru.
Lloyd’s Register Quality Assurance (LRQA) – одна из самых известных и признанных во всем мире организаций в области сертификации систем управления качеством. Более подробную информацию о компании вы можете найти по адресу www.lrqa.com.
Источник:
http://www.aoes-discont.ru
00:04
786
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X