Центр Финансовых Технологий подвел итоги работы за 2005 год

Центр Финансовых Технологий подвел итоги деятельности за 2005 год. Совокупный доход группы компаний вырос по сравнению с 2004 годом на 59% и составил 1 342624 тыс.руб.
Рост бизнеса обусловил и рост компании - численность специалистов увеличилась на 21%. ЦФТ расширил географию своего присутствия на рынке – в г. Ростов-на-Дону начал функционировать пятый российский офис компании.
В прошедшем году компания реализовала ряд крупных проектов, укрепив свои позиции ведущего российского поставщика масштабных комплексных IT-решений для многофилиальных банковских структур, и вывела на рынок новые программные продукты в области банковского кредитования.

Новые контракты и успешные проекты…
В 2005 году заключено 35 новых контрактов с коммерческими банками на поставку программных продуктов ЦФТ. Из них - 13 контрактов с банками, до этого не являвшимися клиентами компании.
Лидером продаж среди программных решений ЦФТ является система «ЦФТ-Банк» (Платформа развития на базе Oracle). В 2005 году этот банковский информационный комплекс выбрали 14 банков, среди которых: "Русь-Банк", "Связь-Банк", "Юниаструмбанк", "Свердловский губернский банк", банк "Веста", "ФИА-Банк", "Новосибирский Муниципальный банк", "Камчатпрофитбанк", банк "Русь" (Оренбург), "Волгопромбанк", "Кузнецкбизнесбанк" и др.
Согласно генеральному соглашению со Сбербанком России были продолжены проекты по внедрению и развитию банковского информационного комплекса «ЦФТ-Банк» (Платформа развития на базе Oracle) в территориальных банках, имеющих соответствующие договоры с ЦФТ. В результате централизации информационных ресурсов в ряде территориальных банков Сбербанка число рабочих мест, работающих в единой базе данных, превысило отметку 3 500.
Специалисты ЦФТ приняли активное участие в беспрецедентной технологической реорганизации, которая состоялась в рамках проекта по интеграции банков "УралСиб", "Автобанк-Никойл", ИБГ "НИКойл", "Брянский Народный банк" и "Кузбассугольбанк" в единый многопрофильный банк ОАО "Банк УралСиб". Сложность проведенных работ определялась их технологической уникальностью и существенными масштабами. Были осуществлены: объединение филиальных сетей, перевод головного офиса объединенного банка из Уфы в Москву, реорганизация присоединенных банков в филиалы, разделение данных головного офиса банка "УралСиб" в Уфе на данные собственно головного банка и на данные Уфимского филиала.
В прошедшем году завершена работа по адаптации системы «ЦФТ-Банк» к требованиям бухгалтерского учета республики Беларусь и начата реализация проекта комплексной автоматизации на базе системы «ЦФТ-Банк» (Платформа развития на базе Oracle) четвертого по величине собственного капитала банка Республики – "Белпромстройбанка".
2005 год ознаменован также началом масштабных проектов в «Связь-Банке» и «Сетевом Нефтяном Банке». В этих банках начато внедрение розничной системы нового поколения «ЦФТ-Ритейл банк» (Платформа развития на базе Oracle). 14 новых контрактов было подписано с коммерческими банками на поставку и внедрение системы «ЦФТ-Ритейл банк» (на базе Oracle). В их числе: «Инвестбанк», «ФИА-Банк», «Татфондбанк», «Инбанпродукт», «Белон», «Саровбизнесбанк», «Кубаньбанк» и др.

В инвестиционном банке «Веста» началась реализация проекта комплексной автоматизации управленческой деятельности банка на базе систем «ЦФТ-Управленческий учет» и «ЦФТ-Бюджетное планирование». В декабре 2005 года запущен пилотный проект по внедрению системы «ЦФТ-Бюджетное планирование» в ИБ «Траст».

Новые программные решения …..
В соответствии с актуальными тенденциями рынка и перспективными потребностями своих клиентов, компания ЦФТ ежегодно представляет рынку новые программные продукты, значительно развивает функциональные и технологические характеристики своих базовых решений.
На традиционном Форуме разработчиков АБС, состоявшемся осенью 2005 года, широкой банковской общественности была представлена система «ЦФТ-Ипотека» - специализированное программное решение для комплексной автоматизации ипотечного кредитования в территориально распределенном банке. Данное решение было разработано в результате тесного сотрудничества с ведущими специализированными ипотечными банками России. Решение встретило большой интерес со стороны банков, развивающих направление ипотечного кредитования
Учитывая новые требования законодательства в области розничного кредитования (Федеральный закон «О кредитных историях», вступивший в силу 01.06.05), в июле 2005 года компания ЦФТ вывела на рынок новый продукт – систему «ЦФТ-Кредитное бюро», предназначенную для ведения единой базы данных заемщиков, консолидации и хранения информации по исполнению обязательств.
В конце года был дан старт еще одному новому проекту в области автоматизации кредитной деятельности банков – «ЦФТ-Розничное Кредитование». Система предназначена специально для банков, активно развивающих территориально распределенную инфраструктуру розничного кредитования.
2005 год стал новым шагом и в развитии банковского информационного комплекса «ЦФТ-Банк» (Платформа развития на базе Oracle). Были существенно расширены функциональные возможности основных продуктов системы и осуществлены работы по нагрузочному тестированию функционирования системы на UNIX-сервере IBM eServer p5 570 на базе процессоров POWER5, на SPARC/Solaris-серверах PRIMEPOWER компании Fujitsu Siemens Computers. В рамках тестирования специалистами была определена оптимальная конфигурация систем для одновременной работы разного количества пользователей и разработан комплекс рекомендаций для банков.
В марте 2005 года Центр Финансовых Технологий выпустил новую версию системы "ЦФТ-Ритейл банк" (на базе Oracle). В новой версии расширены функциональные возможности в части кредитного обслуживания и приема коммунальных платежей.

Новые планы…

«Все задачи, поставленные перед компанией в прошлом году, успешно реализованы, – говорит Председатель правления ЦФТ Александр Погудин. – Стремительное развитие рынка, на котором мы работаем, и новые, все возрастающие потребности наших клиентов диктуют нам и темпы развития компании, и новый уровень задач. Основным критерием своей работы мы выбрали для себя параметр эффективности использования решений ЦФТ нашими клиентами. Именно достижение банком своих бизнес-целей при помощи наших технологий является главной целью и задачей нашей работы. Сегодня мы стараемся делать все необходимое для того, чтобы максимально ускорить для клиентов получение отдачи от инвестиций в наши технологии. Не менее важной задачей мы считаем защиту инвестиций, которые сделаны нами и нашими клиентами в разработку прикладного функционала программных решений ЦФТ. Выбранная нами ранее стратегия развития программных комплексов на базе Платформы развития показала свою абсолютную эффективность в части "быстрого" программирования и своевременного вывода на рынок новых программных продуктов. Сегодня, когда мы начали масштабный проект по созданию Платформы развития нового поколения, мы хотим гарантировать нашим клиентам полную преемственность прикладного кода при переходе на новый продукт», – заявляет А. Погудин.

Центр Финансовых Технологий — инновационная компания, работающая в области IT-технологий для финансового сектора с 1991 года. Основные направления деятельности: проектирование, разработка и тиражирование высокотехнологичных решений для банков; процессинговые услуги; IT-консалтинг; обучение; поставки оборудования. Подробная информация на www.cft.ru
00:57
500
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X