Что даст «Равное право на жизнь» тулякам?

Пресс-релиз





29 марта 2006 года

Что даст «Равное право на жизнь» тулякам?

Сегодня, 29 марта 2006 года, в Туле состоялось рабочее совещание по вопросам воплощения Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь» в Тульской области. Его итогом стал конкретный план реализации серии мероприятий в регионе на 2006 год. В совещании приняли участие: заместитель председателя Тульской областной Думы Тамара Пильщикова, главный врач Тульского областного диспансера Александр Симонов, исполнительный директор программы «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов, а также представители РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. Также в рамках программы «Равное право на жизнь» в Тульском областном онкологическом диспансере состоялся первый совместный консилиум врачей учреждения и РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН с участием Ирины Петровны Ганьшиной, сотрудника отделения комбинированных методов лечения РОНЦ для осмотра пациентов, находящихся на лечении. Онкологи также смогли обсудить ряд проблем, стоящих перед местным онкодиспансером.

Тульская область – один из 11 регионов, в которых в 2006 году будет реализовываться программа «Равное право на жизнь». 21 февраля программа была представлена на 45-м расширенном заседании Тульской Областной Думы по социальному законодательству и охране здоровья населения и получила поддержку со стороны местной Думы. А 16 марта на круглом столе в Государственной Думе РФ программа была поддержана депутатами нижней палаты российского парламента.

Дмитрий Борисов, исполнительный директор Всероссийской онкологической социальной программы «Равное право на жизнь»: «Всего месяц назад программа «Равное право на жизнь» была представлена в Тульской областной Думе, а уже сегодня, благодаря поддержке тульской Администрации и тульских онкологов, мы начинаем ее активную реализацию. Конечно, работы предстоит много, но я уверен, что совместными усилиями с Администрацией региона, врачами, а также социально-ответственными компаниями, мы сможем коренным образом изменить ситуацию с онкологическими заболеваниями в Тульской области».

С Администрацией региона, депутатами и онкологами Тульской области был согласован план практических мероприятий в рамках реализации программы «Равное право на жизнь» на 2006 год. Во-первых, будет проведена модернизация лабороторно-технической базы онкологического диспансера, планируется обеспечение региона реактивами для обследования 1 000 пациенток с диагнозом «рак молочной железы» для назначения максимально эффективного лечения. Во-вторых, согласован план образовательных мероприятий для тульских врачей: обучение будет проводиться как на местах с привлечением онкологов из ведущих онкологических клиник страны, так и будет организовано их участие в научно-практических семинарах и конференциях по применению новых методов лечения онкологических заболеваний. В-третьих, будет проводиться работа с населением: в апреле заработает федеральная горячая линия по вопросам онкологии, в середине года состоится запуск информационной кампании с целью воспитания правильного отношения к заболеванию. В ее рамках планируется организация «горячих линий» с участием главного онколога региона, телевизионная трансляция социального ролика, распространение информационных материалов. По предварительным подсчетам в 2006 году объем привлекаемых инвестиций в регион составит порядка 4 миллионов рублей. Привлечение денежных средств планируется из внебюджетных источников. На сегодняшнем этапе поддержку программе оказывает компания «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.» - производитель современных противоопухолевых препаратов.

Ирина Ганьшина, сотрудник отделения комбинированных методов лечения РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН: «Хочу отметить высокий уровень профессионализма тульских врачей. Но каждый из них должен иметь такой же постоянный доступ к информации о новейших методах лечения, какой имеют специалисты в других регионах страны. Ведь это является необходимым условием того, чтобы все больные в Тульской области могли получать такое же современное противоопухолевое лечение, какое получают больные, например, у нас в Онкоцентре. Конечно, в Тульской области есть много проблем в онкологии, которых не решить без участия Администрации региона. Например, довольно остро стоит вопрос об инвалидизации онкологических больных».

Тамара Пильщикова, заместитель председателя Тульской областной Думы: «Мы уверены в том, что программа «Равное право на жизнь» должна помочь Тульской области коренным образом преломить сложившуюся у нас в онкологии ситуацию. Ведь усилиями одних тульских, пусть даже самых профессиональных специалистов, этого не добиться. Поэтому мы поддерживаем это начинание и будем содействовать реализации программы»



За дополнительной информацией обращаться:

+7 495 101 3523 – Координационный центр программы «Равное право на жизнь»

(Екатерина Винокурова, Алексей Каленов)
00:14
546
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X