Что лежит в портфеле министра?

Телеканал «Культура» представляет сатирический телесериал, рассказывающий о жизни одного из самых известных английских политиков 80-90 годов - Алана Кларка, прославившегося на весь мир своими эксцентричными выходками.
Телеканал «Культура» представляет сатирический телесериал, рассказывающий о жизни одного из самых известных английских политиков 80-90 годов - Алана Кларка, прославившегося на весь мир своими эксцентричными выходками, никак не вяжущимися с образом парламентария и министра.

Вряд ли Алан Кларк жил по принципу «хорошими делами прославиться нельзя», однако именно своими эпатажными выходками и откровенными заявлениями, а далеко не своей непосредственной работой политика, он запомнился миру. До конца своих дней (Кларк скончался в сентябре 1999 года, на семьдесят втором году жизни) он был действующим политиком, ветераном партии Консерваторов и два десятилетия заседал в английском парламенте.

Пик его карьеры пришелся на период правления Маргарет Тэтчер, когда он в разные годы был министром труда, министром торговли и министром обороны. Говорят, Тэтчер ему особо благоволила, иначе стала бы «железная леди» держать министра, у которого на заседании кабинета, у всех на виду из рабочего портфеля выпал бюстгальтер. Да, Кларк был большим ценителем женской красоты. Среди других увлечений Кларка – животные. «За свою долгую карьеру я так устал от экономики и политики, что теперь меня интересует только спасение полосатых китов и прочих вымирающих видов» - говорил Кларк, лукаво улыбаясь.

Он был весельчаком и балагуром. Однажды он пришел на заседание парламента мертвецки пьяным, чем естественно привел в бешенство своих коллег. Однако на следующий день он честно признался, что так устал от накопившихся государственных дел, что решил немного расслабиться, мол, с кем не бывает. И его простили, потому что любили за его остроумие, жизнелюбие и непосредственность.

Все эти свои слабости, а также «суровые будни» политика Кларк иронично и занимательно описал в своих дневниках, опубликованных за несколько лет до его смерти. Этот литературный материал и стал основой шестисерийного телесериала «Дневники Алана Кларка». Сыграл Кларка блестящий британский актер Джон Харт («Человек-слон», «Полуночный экспресс», «Мертвец»). О своем персонаже он сказал: «Любой актер мечтает сыграть выдающегося, харизматичного героя. Поэтому эта роль для меня - подарок, ведь Кларк был яркой индивидуальностью, многогранной личностью».

Фильм «Дневники Алана Кларка» - это другой взгляд на мировую политику, беспристрастный, ироничный, честный. Это возможность заглянуть за кулисы большой политической сцены и понаблюдать за главными действующими лицами в неформальной обстановке.

Смотрите на телеканале «Культура» телесериал «Дневники Алана Кларка с 13 по 15 декабря в 00:25.
11:27
548
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X