Дефолт на музыкальном рынке

Информационное агентство InterMedia завершило подведение итогов развития музыкального рынка в 2005 г.
Результаты исследования сенсационны - общий объем продаж компакт-дисков и кассет в легальном секторе по сравнению с 2004 годом сократился примерно на 18%, а стоимость легального рынка сократилась с $ 487 млн. до 383 млн. «Это первое падение объемов продаж после дефолта 1998 г. - все предыдущие годы, начиная с 1999, отмечался пусть и медленный, но неуклонный рост рынка. Таким образом, ситуация 2005 г. выглядит катастрофой для российского музыкального бизнеса», - отметил главный эксперт Агентства Александр Тихонов.
По мнению экспертов агентства InterMedia кризис легального музыкального рынка обусловлен целым рядом причин: проблемами репертуара, технологии, структурными преобразованиями на рынке и рядом трагических событий. Так, например, резкий рост продаж цифровой техники, особенно MP3-плейеров (более чем на 100%), плюс нерегулируемое предложение бесплатной музыки в интернете подорвали интерес к покупкам дисков в магазинах. Таким образом, важно заметить, что в целом музыку не стали слушать меньше, речь идет о серьезных изменениях структуры спроса. Достаточно показательно в этом отношении выглядит состояние рынка цифровых носителей: цены на CD-R, CD-RW, DVD-R снижаются, а объемы продаж имеют положительную динамику. Розничная стоимость CD-R сравнялась с ценой чистой аудиокассеты, что фактически «вышибло» последнюю с рынка. Активно развивалось в 2005 году использование музыкального контента в мобильной связи: продажа рингтонов и реалтонов стала приносить первые ощутимые доходы правообладателям.

СПРАВКА. ИА InterMedia – независимое информационное агентство; занимает лидирующие позиции в снабжении российских СМИ и бизнес структур информацией по тематикам «музыка» и «кино», занимается маркетинговыми исследованиями и консалтингом в шоу-бизнесе.
Исследованиями Агентства пользуются практически все заинтересованные государственные структуры и компании, среди которых – Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство экономического развития и торговли, Международная федерация производителей фонограмм (IFPI), Национальная федерация производителей фонограмм (НФПФ), крупнейшие фирмы грамзаписи (Universal Music, SONY BMG, EMI/S.B.A./Gala Records, Real Records, АРС Рекордз и др.), дистрибьюторские фирмы и др.
По результатам исследований музыкального рынка Агентством InterMedia ежегодно вручается Премия российской индустрии звукозаписи «Рекордъ» за лучшие результаты продаж альбомов на российском рынке.
11:33
569
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X