День Физика 2006, Санкт-Петербургский Государственный Университет

В начале апреля на физическом факультете СПБГУ в петергофском научном комплексе пройдет самый массовый студенческий праздник, длящийся неделю, с общей аудиторией более 5000 человек.
12 апреля 1961 года человечество потрясла новость - в космос полетел первый человек. Конечно, студенты физического факультета, который находился на набережной Макарова в - тогда еще -Ленинграде, не могли остаться равнодушными к достижениям отечественной науки. В тот исторический день на факультете спешно были отменены все занятия, и начались бурные празднества, которые переросли в незапланированные массовые шествия студентов по центральным улицам Ленинграда. Именно с того события началась традиция ежегодного празднования Дня Физика, приуроченного к запуску ракеты с первым человеком на борту.
Сегодня День Физика в Санкт-Петербургском государственном университете – одно из самых зрелищных культурно-массовых событий в Северо-западном регионе России, включающее в себя большое количество студенческих мероприятий различного характера с общей аудиторией более 5000 человек. Среди них основную массу составляют студенты Университета, в большом количестве присутствуют гости с других ВУЗов Петербурга и других городов.

Особенностью праздника являются не только большое разнообразие мероприятий, но и присущая ему особая атмосфера университетского единения. Как всегда, этому способствует праздничное оформление факультета, Научно-исследовательского института физики и общежитий. В этом году гостей ждет множество новых сюрпризов.


В программе:

• Подготовительные мероприятия
• Торжественное открытие Дня Физика
• Выставка художественного творчества студентов
• «САКЭ» – литературно-музыкальный поэтический вечер
• Вечер песни (акустическая часть и «электричество»)
• Спортивный праздник (турниры на кубок ДФ)
• Псевдоученый совет и шуточная пресс-конференция по проблемам физики
• «Пятничные конкурсы»
• Challenge Cup (КВН между командой преподавателей физического факультета и командой студентов)
• Встреча выпускников физического факультета
• «Мисс Физика»: конкурс для выявления Мисс Физики и Президента физфака)
• Субботники по уборке территории (до и после праздника)

1. Подготовительные мероприятия
Описание: На этом этапе происходит украшение зданий факультета, НИИФа и общежития физиков плакатами и большими транспарантами, созданными силами студентов.

2. Торжественное открытие Дня Физика
(аудитория – 400 человек)
Описание: первое среди проводимых на Дне Физика мероприятий, которое является официальным стартом праздника. На сегодняшний день оно заключается в торжественном обращении декана, оргкомитета ДФ к студентам и поднятии флага. Именно на торжественном открытии так сильна атмосфера единения и университетских традиций.

3. «САКЭ»
(аудитория – 200 человек)
Описание: поэтический вечер свободного искусства. Как давно известно, каждый физик в душе – убежденный лирик. Традиционное мероприятие Дня Физика, где студенты и преподаватели физического и других факультетов СПбГУ читают стихи, поют авторские песни и играют музыку собственного произведения, обсуждают различные направления в поэзии и искусстве. Уютная и доброжелательная обстановка вкупе с чаем и сладостями не оставят гостей мероприятия равнодушными.

4. Вечер песни
(аудитория – 1000 человек)
Описание: Вечер музыкального творчества студентов и преподавателей СПбГУ. Традиционное и очень популярное мероприятие не только среди творческих коллективов физического факультета, но и среди других факультетов и ВУЗов. Мероприятие состоит из двух частей. Акустическая часть проводится в концертном зале физического факультета. Электрическая часть – в ДКН СПбГУ, где после выступления проводится дискотека. В этом году вечер песни будет проходить в три этапа. Сначала будет два отборочных тура, потом финал. В итоге в финале будут выступать лучшие из лучших, а также приглашенные гости: группы СиЛя и Ступени.

5. Спортивный праздник
(аудитория – 800 человек)
Описание: Спортивный праздник – комплекс зрелищных спортивных мероприятий, включающих в себя турниры по мини-футболу, волейболу, баскетболу, гиревому спорту, настольному теннису, армрестлингу и шахматам между студенческими командами и командами преподавателей СПбГУ, проводимый на базе кафедры физического воспитания физического факультета.

6. Пятничные конкурсы
(аудитория – 1500 человек)
Описание: Одно из самых любимых студентами мероприятий во время Дня Физика, пятничные конкурсы – это обширная программа состязаний, проводимая прямо на факультете. Разнообразие и количество конкурсов дают возможность всем желающим не только выбрать для себя наиболее интересную программу, но и принять в любом из них непосредственное участие. Среди наиболее популярных конкурсов можно выделить компьютерный турнир по игре «Counter-Strike», тараканьи бега, «Петрович», «Боб-доб», прыжки в мешках, турнир по преферансу, бои подушками, перетягивание каната и другие.

7. Challenge Cup
(аудитория – 2500 человек, не считая зрителей трансляции)
Описание: традиционная игра КВН между командой преподавателей («Профи») и командой студентов («Люби») физического факультета. Это мероприятие привлекает большое количество гостей не только с физического факультета, но и многих других факультетов, ВУЗов Санкт-Петербурга и даже гостей из других городов России и ближнего зарубежья. Вследствие того, что все желающие посмотреть Challenge Cup своими глазами в конференц-зал физического факультета просто не помещаются, каждый год в сотрудничестве с фирмой «Ниеншанц» организуется прямая трансляция состязания на экранах, расположенных в столовой комбината питания «Гермес», где происходит встреча выпускников. В этом году планируется организовать трансляцию по сети Интернет. Необходимо отметить, что «Кубок Вызова» уже не раз активно освещался в средствах массовой информации Санкт-Петербурга (РТР, НТВ, 5 канал, газета Gaudeamus и другие).

7. Мисс Физика
(аудитория – 800 человек)
Описание: год от года набирающее популярность культурно-массовое мероприятие, посвященное выбору Мисс Физики и Президента физфака. Выступления пар в различных конкурсах, которые помогают выявить победителя, чередуются с выступлениями творческих коллективов СПбГУ и других ВУЗов России и ближнего зарубежья. Профессиональная постановка конкурсов, зрелищность и яркость мероприятия делают его неотъемлемой частью Дня Физика.

Оргкомитет Дня Физика-2006 приглашает Вас принять участие в освещении одного из крупнейших студенческих праздников в Северо-Западном регионе России.
За дополнительной информацией обращайтесь к пресс-секретарю Ассоциации студентов-физиков СПбГУ Янко Виталию. Тел.: 428-44-07, 8 (911) 961-28-35; e-mail: dayf@amber.ff.phys.spbu.ru
Информационный отдел оргкомитета Дня Физика-2006, Елец Дмитрий: df-info@yandex.ru

Физический факультет находится в Петергофском Университетском Научном Комплексе.
Адрес: 198904, г. Петродворец, ул. Ульяновская, д.1


Программа Дня Физика-2006:

ПРОГРАММА ДНЯ ФИЗИКА-2006

3.04, понедельник
20.00-23.00 Вечер песни. Отборочный тур «Акустика»

4.04, вторник
12.40-13.20 Торжественное открытие дня физика
16.00-19.00 Спортивная шоу-программа
16.30-20.00 Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?»
19.00-23.00 Вечер песни. Отборочный тур, «Электричество»

5.04, среда
17.00-20.00 Поэтический Вечер «Сакэ»

6.04, четверг
12.00-18.00 Спортивный праздник
17.00-20.00 Вечер песни. Финал

7.04, пятница
11.00-13.00 Спортигры между преподавателями и студентами
12.40-16.00 Пятничные конкурсы
14.00-15.00 Псевдонаучная конференция
16.00-1.00 Вечер встречи выпускников
17.00-21.00 Кубок вызова (Challenge Cup)
22.00-22.30 Огненное шоу и факельное шествие
23.00-5.00 Дискотека

8.04, суббота
14.00-18.00 «Мисс Физика» и выступления гостей праздника
23.00-5.00 Дискотека в ДКН СПбГУ
11:29
1454
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X