Детский театр - пространство творчества

28 февраля в Театре Юношеского Творчества (Санкт-Петербург) пройдет научно-практическая конференция "Детский театр - пространство творчества". Это первый общегородской форум, посвященный проблемам данной сферы.
28 февраля 2006 года в Театре Юношеского Творчества (ТЮТ) Городского Дворца Творчества Юных, в преддверии 50-летнего юбилея театра, пройдет научно-практическая конференция "ДЕТСКИЙ ТЕАТР – ПРОСТРАНСТВО ТВОРЧЕСТВА". Это первый общегородской форум, на котором соберутся все специалисты и структуры, вовлеченные в процесс творческого воспитания детей и юношества: педагоги, театральные деятели, представители соответствующих комитетов Администрации города.

На конференции будут обсуждаться проблемы и перспективы развития детского театрального творчества в Петербурге, возможности эстетического и нравственного воспитания детей средствами театра. Участники и гости познакомятся с опытом работы ТЮТа и ведущих детских и юношеских театральных коллективов города.

"Сейчас, когда далеко еще не исчерпаны критические ситуации в сфере детства, когда проблемы нравственного становления и "нравственной безопасности" целых поколений юных россиян все еще актуальны, когда с полным основанием можно говорить о насущной необходимости "экологии детства", своевременность и значение такого форума трудно переоценить, – утверждает художественный руководитель ТЮТа Евгений Сазонов. – Хочется верить, что конференция "Детский театр – пространство творчества" станет импульсом к совершенствованию профессионального мастерства, обмену творческим и педагогическим опытом и, в конечном счете, к качественно новому этапу развития детского театрального движения в Санкт-Петербурге - культурной столице России."

Участники конференции - представители Комитетов по образованию, по культуре, по здравоохранению и по делам молодежи, специалисты Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства и Российского Государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, представители Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей России, Санкт-Петербургского отделения Международной Лиги защиты культуры, руководители отделов художественного воспитания учреждений дополнительного образования города, директора школ, режиссеры и педагоги детских и юношеских театров и студий, профессиональные деятели театров города.

Конференция начнется с парада детских театральных коллективов города и области и экскурсии по театральным мастерским ТЮТа.

В рамках конференции пройдет работа секций по темам:
1. Ребенок в пространстве театра – развитие личности и психологическая реабилитация.
2. Педагогическое руководство детским театральным коллективом
3. Репертуар театра детей – традиции и современность
4. Театр и школа

Организаторы конференции:
Санкт-Петербургский Городской Дворец Творчества Юных
Городской Центр развития дополнительного образования
Городское Методическое объединение руководителей детских театральных коллективов
Городское Методическое объединение театров малых форм
Театр Юношеского Творчества

Театр Юношеского Творчества (ТЮТ) – один из старейших детских театральных коллективов России. ТЮТ был создан в 1956г. выдающимся педагогом и режиссером Матвеем Дубровиным (1911 – 1974). Среди выпускников ТЮТа – Николай Буров, Лев Додин, Александр Галибин, Сергей Соловьев, Станислав Ландграф, Вадим Фиссон, Вениамин и Глеб Фильштинские, многие другие талантливые актеры, режиссеры, педагоги, театральные художники и техники. И сейчас многие воспитанники ТЮТа пополняют ряды студентов Театральной академии.

Сегодняшний ТЮТ – это 250 юных петербуржцев в возрасте от 4 до 18 лет. Тютовцы не только ставят спектакли, но и самостоятельно их обслуживают, осваивая, наряду с актерским мастерством, театральные профессии: осветителя, монтировщика, бутафора, костюмера, гримера и др. В репертуаре театра - В.Шекспир и А.Чехов, Г.Ибсен и Р.Шекли, Т.Стоппард и В.Соллогуб, пьесы многих других российских и зарубежных драматургов. ТЮТ выезжает на гастроли по Ленинградской области и городам России, является постоянным участником многих международных фестивалей и проектов. ТЮТ ведет активную международную деятельность по развитию детского театрального творчества, являясь членом международных ассоциаций детского любительского театра (AITA, NEATA), организатором творческих мастерских и семинаров для руководителей детских студий России и Европы. Ежегодно ТЮТ проводит Международный фестиваль детского театрального творчества.

В апреле 2006 года театр отметит 50-летие.
11:28
957
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X