Дни Российской моды во Франции

«Дни Российской моды» пройдут в Париже с 21 по 27 октября. Открытие с гала-показом состоится в Espace Pierre Cardin на Елисейских полях. В дефиле примут участие: Наталья Дригант, Карина Казарян, Татьяна Романюк, Ольга Моисеенко, Татьяна Алехина и Модный дом ANIYA. Модельеры представят свои лучшие коллекции, некоторые из которых с успехом были показаны в рамках Russian Fashion Week весной этого года.
Так, к примеру, Карина Казарян покажет свою знаменитую коллекцию с необычным названием - "Шантраж". "Шантраж" - древневосточный аналог слову "шахматы". «В шахматных фигурах есть все, что привлекает меня в дизайне: архитектурная выверенность форм, чистота линий, альянс мягкого и жесткого, округлого и заостренного, - говорит модельер. - В детстве я любила играть с шахматными фигурами, как с куклами. На квадратном черно-белом поле разворачивались сюжеты, главными героями которых были благородные кони, беспомощные короли и высокомерные королевы. Так что, работая над коллекцей, я все время проводила параллель со сказкой Льюиса Кэррола «Алиса в Зазеркалье», где героиня попадает в черно-белый мир шахмат и взаимодействует с его персонажами. Помните начало первой главы - « Белая пешка (Алиса) начинает и становится королевой в 11 ходов». Кстати, о реальных правилах игры в шахматы я имею довольно смутное представление». Цветовая гамма: теплый белый, холодный черный, и, конечно, синее платье Алисы. Ткани: шерсть, мохер, вельвет, шелк, тафта, кружево.
«Voila Monosex» - название новой коллекции Наташи Дригант, которую она собирается показать французской модной публике. Ее креативным полем стало средневековье: сочетание мужественного и женственного. Именно в нарядах этой эпохи, как нигде лучше, можно отчетливо проследить это уникальное сочетание. На человека надевали тяжёлые доспехи, а подоплекой чаще всего являлось тонкое трико. Эти элементы абсолютно современны и по сей день. Легкие ткани, конструктивизм кожи и объёмных материй. В правильном сочетании, всё это даёт человеку защиту от любой непогоды.
Коллекция Наташи Дригант «Monosex» олицетворяет собой возможность более избирательно скрывать и, в то же время, показывать себя избирательно. Она моделирует своё настроение и настроение окружающих. Это не экзальтация показа частей тела – это управление одеждой, и оно происходит по воле того человека, который её носит.
Инструментарий - практически нововведение в моде: так как в основе коллекции лежат многочисленные пересечения, то новые одежные конструкции получили названия от английского глагола to cross («пересекать») – T-cross, V-cross, H-cross. Гамма цвета – монохром. Он дает возможность использовать, как контент, любые фантастические цвета и раскраски, подчёркивающие индивидуальность носителя и специфику пола.


Татьяна Романюк представит новую коллекцию, названную «Лебединое озеро». Она посвящена выдающейся балерине Майе Михайловне Плисецкой, которая в этом году отметит свое 80-летие. Показ коллекции в Центре Пьера Кардена очень символичен. Ведь более 30 лет назад началась дружба великого кутюрье с Майей Плисецкой. Карден делал костюмы для ее балетов и неоднократно предоставлял сцену своего театра «Эспас Пьер Карден» для ее выступлений и премьер. На этой сцене Карден всегда собирал мировых звезд – здесь выступали М. Казарес, М. Дитрих, Ж. Моро, Р. Тебальди, М. Л.Ростропович, П. Бортолуцци, Ж. Депардье и многие другие выдающиеся артисты и музыканты. В 1992 году в театре «Эспас Пьер Карден» состоялась премьера балета «Безумная из Шайо» на музыку Родиона Щедрина, где Майя Плисецкая исполнила главную партию.
Цветовая гамма коллекции выдержана в черно-белых и серых тонах. Ткани: велюр, кожа, шелк. Особое настроение коллекции придают эксклюзивные фотографии Майи Плисецкой, сделанные фотографом Светланой Маковецкой в мюнхенском доме балерины. Перенесенные на ткань, они великолепно дополняют созданный образ.

Ольга Моисеенко в своей новой коллекции «Время Московское» обратилась к символу России – Собору Василия Блаженного. Объемный геометрический трикотаж воспроизводит архитектурные элементы ансамбля собора, сочные краски передают настроение этого древнего символа Москвы, собранные в ярких куполах. Цветовая гамма очень сложная. В одежде сочетаются кожа, трикотаж, вологодские кружева и золотая вышивка. Совершенно неожиданный шаг – появление среди этих геометрических форм забавных котов, жирафов, рождающих образ московской охотницы: смелой, броской и игривой. Образ дополняется оригинальными сумками, связанными из золотой пряжи в виде уток и гусей. Фрагмент этой коллекции был с успехом представлен 3 октября во время презентации книги самой известной русской во Франции Елены Лениной - «Perfection. Страсть к совершенству» в «Крокус Сити Молл».

Эпиграфом к новой коллекции Модного дома ANIYA были взяты строчки из поэмы великого русского поэта А.С. Пушкина «Евгений Онегин»: «О наше северное лето – карикатура южных зим…». Дизайнеров Модного Дома вдохновила мягкость летних сумерек, свежесть вечерней прохлады. Призрачно-легкие шарфы и накидки созданы как из традиционно-русских оренбургских кружев, так и из ультрасовременного текстиля. В рукотворных палантинах пушистый мохер сочетается с воздушной органзой и фрагментами кружева. Расшивка бисером и стразами придает им изысканность и парадность.

Среди лиц, приглашенных на открытие, - ведущие французские кутюрье, актеры и деятели культуры (Жерар Депардье, Джульет Бинош, Шарль Азнавур, Жан-Мишель Жарр, режиссеры Люк Бессон, Павел Лунгин и Отар Иоселиани, Вячеслав Полунин, Марина Деникина, писатели Анатолий Гладилин и Василий Аксенов, фигуристка Марина Анисина), а также члены королевских семей Монако и Люксембурга.

Показы коллекций российских модельеров продолжатся в субботу, 22 октября, в гостинном салоне крупнейшего европейского отеля «Бристоль», который является любимым местом мировой политической, бизнес и культурной элиты. В этом отеле часто останавливался во время своих визитов во Францию президент Владимир Путин. «Samedis de la Mode» - субботние показы отеля лучших коллекций модных дизайнеров одежды: Céline, Chloé, Léonard, Escada, Givenchy, Yves Saint Laurent и т.д. Второй раз в этом году «Бристоль» приглашает на показ российских дизайнеров.

Организатор «Дней российской моды» International Stella Galerie под патронажем Пьера Кардена и при поддержке Французской Федерации Высокой Моды.
С 23 по 27 октября – Show-room в International Stella Galerie (19, avenue de Ségur – 75007 Paris)
11:25
657
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X