Единственное полнофункциональное отечественное решение по управлению операционными рисками!

Компания "Зирван" представила систему "Контур Корпорация. Операционные риски", единственное полнофункциональное отечественное решение на сегодняшний день.
20 ноября в Москве, в гостинице "Ренессанс Олимпик Пента" Аналитический банковский журнал при поддержке Банка России провел 2-й Международный банковский форум "Организационные технологии в банках - 2006". Форум собрал топ-менеджеров и руководителей департаментов кредитных организаций, представителей IT- и консалтинговых компаний. Компания «Зирван» приняла участие в ряде мероприятий, проходивших в рамках форума.

На форуме представители ведущих российских кредитных учреждений и СМИ обсудили проблемы эксплуатации управленческих систем в банках, ответили на вопросы о выборе Хранилища данных и серверного оборудования, а также выявили факторы, влияющие на получение преимуществ от внедрения BPM-системы (Business Performance Management).

На выставке организационно-технологических решений компания «Зирван» развернула выставочный стенд, где посетителям форума была предоставлена возможность поближе познакомиться с программными продуктами компании, способствующими повышению конкурентоспособности и эффективности бизнеса.

В рамках сессии «ИТ-поддержка банковских организационных технологий», компания «Зирван» представила систему управления операционными рисками –
ЕДИНСТВЕННОЕ ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ!

Система «Контур Корпорация. Операционные риски» построена на базе Финансового Хранилища данных «Контур Корпорация», разработанного компанией Intersoft Lab, и легко интегрируется с эксплуатируемым в организации программным обеспечением.
Хранилище обеспечивает сбор и хранение любой бизнес-информации, необходимой для решения задач эффективного управления бизнесом.

Второй слой системы – это комплекс бизнес-приложений, каждое из которых решает свои задачи. Бизнес-приложения, среди которых находится «Операционные риски», содержат набор пользовательских интерфейсов и процедур, необходимых для выполнения этих задач.

Третий слой системы – это технология оперативной аналитической обработки данных (OLAP), которая позволяют выпускать интерактивные отчеты по тем данным, которые собраны и обработаны в хранилище.

Построенная таким образом система «Контур Корпорация. Операционные риски» обеспечивает построение информационной части комплексной системы управления операционными рисками в соответствии с международными стандартами (Basel II) в кредитных организациях и финансово-промышленных группах. При этом система позволяет использовать различные методики расчета операционных рисков. В настоящее время в системе реализована методика, разработанная специалистами консалтинговой компании «РЭА-Риск-Менеджмент».


Внедрив «Операционные риски» риск-менеджеры организации получают инструмент, дающий им возможность:
• Организовать сбор данных по реализовавшимся операционным потерям.
• Вести (на основании этих данных) постоянный мониторинг неблагоприятных событий операционного характера и потерь от них.
• Рассчитывать на будущие периоды времени количественные оценки ожидаемых потерь (методом индикативного анализа накопленной базы данных событий) и непредвиденных потерь (как операционный VaR на заданном доверительном интервале) вследствие операционных рисков.
• Рассчитывать оценки потерь на начальном этапе построения системы управления операционными рисками (пока не накоплена достаточная для статистической оценки база данных по реализовавшимся операционным потерям) экспертным методом – на основе опросов специалистов организации.
• Рассчитывать оценку требований на капитал для покрытия возможных потерь от операционных рисков в соответствии с Новым базельским соглашением по капиталу (Basel II).

Расчет и анализ данных по операционным рискам в системе ведутся в разрезе:
• организационных единиц (подразделений);
• объектов риска (направлений деятельности, бизнес-процессов, отдельных операций);
• источников (причин) риска;
• типов потерь (последствий событий).

Полученные в таком виде данные позволяют руководителям организации:
• Получить достоверную оценку подверженности организации операционным рискам (карту операционных рисков в разрезе направлений бизнеса, организационных единиц, источников риска и типов потерь от рисковых событий).
• Провести анализ конкретных бизнес-процессов в конкретных подразделениях с целью выявления слабых мест в операционной деятельности.
• Выработать меры по минимизации наиболее значимых рисков, включая реинжиниринг бизнес-процессов для повышения их эффективности и устранения «узких мест».

Более подробно можно узнать на сайте компании www.zirvan.ru на странице продукта или по телефону +7(495) 679-06-27
01:00
563
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X