Единственный концерт в Москве "Zapolski-квартета" (Дания) ММДМ 17ноября!!!

Фонд государственного квартета им. А. П. Бородина, Фонд «Русское исполнительское искусство», Посольство Дании В Росии приглашают вас в Московский Международный Дом Музыки, на «Zapolski струнный квартет» Концерт состоится 17 ноября , начало в 19-00. Билеты в кассах Международного Московского Дома Музыки и в театральных кассах города.
«Zapolski квартет»
Zapolski струнный квартет был организован в Дании в 1993 году композитором и скрипачем Александром Запольским. Коллектив сразу же занимает ведущие исполнительские позиции не только в Дании, но во всей Европе. Ансамбль получает приглашение для участия в крупнейших международных музыкальных фестивалях в Скандинавии, Австрии, Словакии, Германии, России, а также в престижном европейском фестивале камерной музыки – «Kuhmo Chamber Music Festival» (Финляндия). В 2001 году квартет с триумфом гастролирует по городам Соединенных Штатов Америки.
Репертуар квартета составляют не только известные произведения классической музыки Гайдна, Моцарта, Бетховена, но и замечательные аранжировки и переложения современной музыки от Карла Нельсона до Джимми Хендрикса.
Александр Запольский (1скрипка) родился в городе Одесса (Украина), профессиональное образование получил в Киевской консерватории в классе профессора Ольги Пархоменко, воспитанницы Великого музыканта, скрипача - Давида Ойстраха. В 1973 году он становится обладателем первой премии на конкурсе “Lysenko International Violin Competition”(Украина). Позднее Запольский создает фортепианное трио, которое получает Гран-при Украинского конкурса камерной музыки. Одновременно его, как солиста приглашают работать с различными симфоническими оркестрами, как в России так и за рубежом. С 1976 по 1990 год Запольский является профессором Донецкой консерватории им. С.С. Прокофьева. Созданный им в 1986 году оркестр «Виола» получает вторую премию на украинском конкурсе камерной музыки. В 1987 году ему присваивают звание заслуженного артиста Украины. Как композитор Запольский написал три струнных квартета, музыку для квартета и рассказчика «Соловей» (по Г.Х. Андерсену), сделал аранжировку для струнного квартета «Петя и волк» С.С. Прокофьева и множество переложений для квартета – от «Времен года» (А. Вивальди) до “Smoke on the water” (by Deep Purple).
С 1992 года живет и работает в Дании. Он работал солистом «Copenhagen Festival Orchestra». Запольский является организатором международного датского фестиваля “Winter festival of Zresund” в котором принимают участие такие всемирно известные исполнители, как Ю. Башмет, В. Крайнев, Д. Шварцберг, В. Берлинский и квартет Бородина.

В настоящее время все участники квартета работают в симфоническом оркестре Датского радио.

В программе концерта: Шостакович,
Мендельсон, Абрахамсен.
11:15
1666
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X