Эксклюзив телеканала «Культура»

23 октября телеканал «Культура» представляет прямую трансляцию балета «Спящая красавица» из Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского. Этот спектакль по праву считается одним из лучших в репертуаре театра.
23 октября телеканал «Культура» представляет прямую трансляцию балета «Спящая красавица» из Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского. Этот спектакль по праву считается одним из лучших в репертуаре театра.

Балет «Спящая красавица» П.И.Чайковского в постановке Мариуса Петипа по праву считается одним из лучших и в творчестве великого композитора, и в творчестве великого хореографа. Это один из самых прославленных и репертупрных балетов классического наследия. Однако браться за его постановку рискуют отнюдь не многие балетные труппы, дело в том, что балет-феерия, как определил жанр спектакля балетмейстер, сложен для постановки: в «Спящей красавице», как, пожалуй, ни в одном другом классическом балете множество разнообразных танцев – сольных, дуэтных, с участием солистов и кордебалета, классических и характерных. Этот спектакль, поставленный по мотивам сказок братьев Гримм, в первоначальной редакции шел в пяти действиях с прологом и эпилогом, балет «населен» большим количеством персонажей – Принцесса Аврора, Принц Дезире, фея Сирени, фея Карабос, Красная Шапочка и Серый волк, Принцесса Флорина и Синяя птица, Золушка и Принц… Фантазия балетмейстера безудержна: для каждого персонажа Мариус Петипа сочинил эффектные и сложнейшие по технике танцы, и для исполнения этого балета требуется труппа высочайшего уровня. Недаром, когда «Спящая красавица» была поставлена в Гранд Опера, в спектакле – редчайший случай - одновременно в главных и сольных партиях были заняты все ведущие балерины и танцовщики труппы.

Пермский академический театр оперы и балета им. П.И.Чайковского – один из старейших в нашей стране. В сентябре знаменитый театр открыл 134-й сезон. В годы Отечественной войны на сцене театра выступал эвакуированный в Пермь Ленинградский театр оперы и балета им. Кирова (Мариинский). В Перми в эти годы работала и всемирно известное хореографическое училище при Мариинском театре, что дало импульс к созданию хореографической школы в Перми, которую в разные годы окончили многие всемирно известные балерины – Надежда Павлова, Любовь Кунакова, Людмила Ченчикова. Своим успехом пермский балет во многом обязан Мариинскому театру и является продолжателем традиций петербургского балета. Сегодня в балетной труппе прославленного театра работает много талантливой молодежи. Зрители телеканала «Культура» увидят лучших артистов театра в спектакле «Спящая красавица».

В репертуаре театра, носящего имя П.И.Чайковского, - все оперное и балетное наследие великого композитора, уроженца Прикамья. Театр проводит фестивали оперных и балетных спектаклей П.И.Чайковского, в котором принимают участие лучшие отечественные и зарубежные исполнители.

«Спящая красавица» - экзамен на творческую зрелость и профессиональное мастерство для любой труппы. И Пермский театр с честью выдержал этот экзамен.

Показ лучших оперных и балетных спектаклей ведущих театров мира – эксклюзив телеканала «Культура».

СМОТРИТЕ ТОЛЬКО НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КУЛЬТУРА» ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ БАЛЕТА П.И.ЧАЙКОВСКОГО «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА» В ПОСТАНОВКЕ ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМ.П.И.ЧАЙКОВСКОГО 23 октября в 16.00.
11:25
777
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X