Экспертиза антиквариата

Одна из самых серьезных проблем молодого российского антикварного рынка – отсутствие высококвалифицированных кадровых работников, обслуживающих этот рынок и способных поддерживать его состояние на должном профессиональном уровне. Торговля антиквариатом требует самых разносторонних знаний: от истории мировой культуры до экономики и юриспруденции. К сожалению, сегодня специалистов такого широкого профиля в России не готовят. В результате кадровый состав многих антикварных фирм в большинстве своем включает людей, имеющих весьма слабое представление о специфике подобной работы. Поэтому без решения кадровой проблемы невозможно представить дальнейшее развитие этого рынка.
Осознавая важность этого вопроса, Антикварный Дом «Гелос» решил создать на своей базе Учебный центр, предусматривающий подготовку такого рода специалистов. Первый опыт, осуществленный в мае 1997 г., доказал современность и целесообразность его открытия. За короткий срок к этой идее был проявлен большой интерес как со стороны специалистов антикварного рынка, преподавателей Высшей школы, так и желающих приобрести соответствующие знания.
Главная задача, которую ставит перед собой Институт «Гелос», - помочь слушателям в осуществлении собственной коммерческой деятельности, дать им навыки экспертных оценок предметов антиквариата. Для участия в реализации этой задачи привлечены крупнейшие специалисты и опытные практики, связанные с антикварным Домом «Гелос» узами давнего делового сотрудничества. В их числе – эксперты Государственной Третьяковской галереи, музеев Кремля, музея-заповедника «Царицыно», Реставрационного центра им. Академика Грабаря, преподаватели РАУ, МГУ, художественного института им. В.И. Сурикова и других научных и художественных центров. Наличие у «Гелоса» хорошо оснащенной научно-технической лаборатории позволяет слушателям получить практические навыки первичной технической экспертизы.
Учитывая положительный, семилетний, опыт работы Учебного Центра, с 2004 года он приобретает статус Института, открываются новые факультеты, активно разрабатываются и совершенствуются учебные программы. Так, в 2004-2005 году будут действовать следующие факультеты:
1. Факультет Антиквариата и Художественной Экспертизы
Срок обучения от 10 мес. до 2 лет
3 Факультет Дизайна Пространства
а. Ландшафтный Дизайн
Срок обучения от 6 до 12 мес.
4. Факультет Менеджмента и Маркетинга Антикварного Дела
(специализация – Дилер по Антиквариату)
Срок обучения от 3 до 6 мес.
Кроме того существуют отдельные специализированные направления, курсы, мастер-классы и тренинги по всем направлениям.
Учебные планы Института разработаны с учетом всех категорий слушателей и направлены как на профессионалов (искусствоведов, коллекционеров или владельцев галерей и салонов) и людей желающих освоить новую профессию, так и на тех, кто продолжает учиться «для себя» - обогащаясь духовно и расширяя свой кругозор.
Следует отметить, что учебные программы «Гелоса» являются в некоторой степени адаптированными для русской почвы аналогами учебных курсов известных мировых аукционных домов, таких как «Сотбис» и «Кристис»,где уже накоплен и отработан значительный методический потенциал. Международные связи и контакты «Гелоса» позволяют надеяться на действительно высокий профессиональный уровень подготовки российских антикваров, которые со временем станут конкурентоспособны на мировом антикварном рынке.
00:31
1315
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X