Европейский суд по правам человека вынес предварительное решение по жалобе ООО «Русатоммет» против П

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал подлежащими рассмотрению ряд требований юридической компании «Русатоммет» к Правительству РФ.
Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал подлежащими рассмотрению ряд требований юридической компании «Русатоммет» к Правительству РФ по вопросу погашения задолженности перед владельцами Облигаций внутреннего государственного займа третьей серии.
История ОВГВЗ-3, так называемых «вэбовок», началась еще в 1993 году. Согласно Условиям Выпуска срок погашения облигаций был установлен на 14 мая 1999 года. При наступлении указанного срока Правительство отказалось выплатить номинальную стоимость ОВГВЗ-3 и предложило обменять их на новые облигации с новым сроком погашения. Большая часть облигаций третьего транша принадлежали либо практически государственным, либо лояльным государству структурам, таким, как Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк. Вполне закономерно, что они не пошли на конфликт с властью. Для всех остальных держателей новация фактически являлась принудительной, т.к. обмен сопровождался давлением со стороны государства. Такое положение дел не устроило менее крупных держателей облигаций, в том числе и ООО "Русатоммет", которое тогда представляло их интересы на общую сумму порядка $65 млн.
В период с 1999 по 2004 г.г. ООО «Русатоммет» было проведено множество судебных разбирательств, в итоге обязавших ответчика принять требования истца. По истечении длительного срока тяжб - свыше 5-ти лет - сумма долга Минфина с учетом процентов и штрафов увеличилась более чем в два раза. Суды всех инстанций РФ признали, что Правительство действительно должно выплатить эти деньги истцу. Однако, «воз поныне там».
Стоит заметить, что российским законодательством вообще не предусмотрены механизмы принудительного взыскания долгов с государства. Те процедуры, согласно которым долг может быть взыскан, носят скорее добровольный характер.
В 2000 году компания подала в Европейский суд по правам человека жалобу на действия Правительства РФ, отказавшегося погасить принадлежащие компании ОВГВЗ-3.
В итоге, 14 сентября 2004 года состоялось заседание ЕСПЧ, на котором было принято решение – рассмотреть по существу требования ООО «Русатоммет». ЕСПЧ отметил, что государственные органы власти РФ признали: при отказе в погашении облигаций в 1999 году, действительно были допущены нарушения Конвенции. Тем не менее, решение российского суда о взыскании задолженности по ОВГВЗ-3 фактически остается неисполненным.
Теперь чиновникам придется предоставить весомые доводы Европейскому Суду.
00:53
662
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X