Факторинг - хит на рынке банковских услуг

Компания "Диасофт" сообщает о завершении разработки нового модуля решения Diasoft FA# Bank.5NT.Back - Учет факторинговых операций.
Компания "Диасофт" сообщает о завершении разработки нового модуля решения Diasoft FA# Bank.5NT.Back - Учет факторинговых операций.
Понятие "факторинг" появилось на российском рынке более 10-ти лет назад. Сегодня этот продукт уже не является экзотическим, хотя в России он пока и не столь популярен, как в западных странах. Однако популярность факторинга активно растет. С каждым годом все больше компаний обращается к услугам факторинга и рассматривает его как один из важнейших инструментов своего бизнеса.
Сейчас рынок факторинга в России оценивается в $3-3,5 млрд. По разным прогнозам, его прирост составляет от 40 до 150% в год, и к 2008 году объем этого рынка составит около 10-ти миллиардов долларов. Представители банков сходятся во мнении, что факторинг - очень перспективное направление, и многие стремятся первыми занять неосвоенную территорию. Однако, не каждому новому кредитному институту, решившему поставить факторинговую технологию на поток, под силу выдержать конкуренцию на этом рынке. Предоставление качественных факторинговых услуг на уровне мировых стандартов требует опытного персонала, отлаженной технологии и, конечно, специализированного программного обеспечения как для работы самого факторингового подразделения, так и для информационно-учетного сопровождения поставщика.
Учитывая эти требования, компания "Диасофт" предлагает новый модуль для решения задач банка - Учет факторинговых операций.
Модуль обеспечивает:
- Хранение информации о договорах и условиях факторингового обслуживания, учет обеспечения по договору факторинга
- Хранение информации о поставщиках (клиентах банка) и покупателях (дебиторах), а также о договорах поставки между поставщиками и покупателями
- Хранение информации об уступленных банку требованиях в рамках договора факторинга, о счетах-фактурах, накладных и прочих документах, передаваемых поставщиков банку
- Расчет сроков погашения требования с учетом условий, оговоренных в договоре поставки и в договоре факторинга
- Контроль устанавливаемых банком лимитов на объем факторинговых операций по каждому клиенту и дебитору
- Ведение бухгалтерского учета факторинговых операций: автоматическое открытие счетов и формирование проводок
- Ведение аналитического учета в разрезе отдельных требований
- Формирование отчетных форм.
В базовом варианте поставки модуля реализованы следующие финансовые операции:
- Заявка
Данная финансовая операция предназначена для регистрации поступивших от клиентов банка заявок на факторинговое обслуживание, для отслеживания текущего состояния заявки и для хранения истории прохождения стадий обработки заявки.
- Договор факторинга
Данная финансовая операция предназначена для хранения информации о заключенных договорах факторингового обслуживания и их условиях, включая перечень покупателей (дебиторов) в разрезе договоров, договоры поставок, установленные банком лимиты, ставки комиссионного вознаграждения и
штрафных санкций, период ожидания и период регресса, установленные банком для каждого клиента или дебитора.
- Требование
Данная финансовая операция предназначена для регистрации требований, уступленных банку поставщиком.
- Реестр требований
Данная финансовая операция используется для группировки уступленных банку требований. Реестры позволяют формировать сводные бухгалтерские документы (проводки) по учету множества уступленных банку требований и перечислению средств на счет клиента.
- Распоряжение
Данная финансовая операция предназначена для отражения в бухгалтерском учете операций по реализации прав требования. Распоряжения формируются автоматически при отнесении сумм, поступивших от дебитора, в оплату требований к этому дебитору. Распоряжения позволяют формировать сводные бухгалтерские документы (проводки) по множеству оплаченных требований.

Справочная информация

Компания "Диасофт" (www.diasoft.ru) работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, управленческий учет и бюджетирование, управление внутрихозяйственной деятельностью, хранилища данных, страхование.

Контакты:

Надежда Волкова,
Директор по связям с общественностью
Тел./ф.(495) 780-7575; 789-9339
E-mail: nvolkova@diasoft.ru

Фомиченко Вадим,
Менеджер по связям с общественностью
Тел./ф.(495) 780-7575; 789-9339
E-mail: vfomichenko@diasoft.ru; press@diasoft.ru
00:57
545
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X