Финансовая Архитектура FA# − новое звучание гаммы решений компании «Диасофт»

Компания «Диасофт» объявляет о создании комплексной информационной системы нового поколения – Финансовой Архитектуры FA#, Diasoft Financial Architecture, которая отражает философию развития бизнеса компании на ближайшие годы.
«Архитектура – застывшая музыка»
В.Ф. Шеллинг

Компания «Диасофт» объявляет о создании комплексной информационной системы нового поколения – Финансовой Архитектуры FA#, Diasoft Financial Architecture, которая отражает философию развития бизнеса компании на ближайшие годы. Это инновационное решение, не имеющее сегодня аналогов на российском рынке, способно обеспечить не только текущие, но и перспективные, постоянно возрастающие потребности российских финансовых институтов и определит вектор развития банковских информационных систем на ближайшие 3−5 лет.

Этому событию было посвящено необычное мероприятие – Музыкальный салон, который состоялся в Московском международном доме музыки 9 декабря 2005 г. На него собрались специалисты из 34-х кредитно-финансовых организаций (в том числе, Svenska Handelsbanken, Morgan Stanley, «АБН АМРО БАНК А.О.», «Банк Москвы», «БНП ПАРИБА Банк», АБ «Газпромбанк», «Дрезднер Банк», КБ «СДМ-БАНК», АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК», КБ «ЭКСПОБАНК», КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» и другие), представители бизнес-партнеров «Диасофт» − корпораций IBM и Intel, а также средств массовой информации.

Стратегию развития компании «Диасофт», вытекающую из ее предназначения и ценностей, а также предпосылки создания нового решения раскрыл в своем выступлении Александр Глазков, управляющий директор, председатель Совета директоров. «За последние 2-3 года размер бизнеса российских банков приблизился к западным показателям, и требования к ИТ-решениям возросли в десятки раз, − считает Александр Глазков. − Сегодня, в условиях бурного развития российского финансового рынка и ужесточения конкуренции между его участниками, будущее крупнейших кредитно-финансовых учреждений, по их собственному признанию, зависит, во многом, от тех решений, которые будут приняты в области автоматизации. Мы, как разработчики информационных систем, понимаем, что теперь востребован не просто программный продукт, а решение той или иной конкретной бизнес-задачи, обладающее наилучшими сочетаниями архитектурных возможностей и объемом прикладного функционала, стоимостью владения и связанными с его внедрением и эксплуатацией операционными рисками. Именно такой подход, призванный внести существенный интеллектуальный вклад в успех наших клиентов и оказать им лучшую поддержку в развитии их бизнеса, лег в основу философии развития «Диасофт», воплощенной в Финансовой Архитектуре FA#».

Доклад Алексея Грошева, вице-президента компании и директора по стратегическому планированию, был посвящен особенностям и конкурентным преимуществам нового решения «Диасофт» и перспективам его развития. Финансовая Архитектура Diasoft FA# предназначена для повышения эффективности работы финансовой организации в целом, максимально ориентирована на бизнес-пользователя и основана на архитектурном подходе с разделением на фронт- и бэк-офисную части, а также комплексную систему формирования отчетности, которые реализованы в виде отдельных программных компонент и объединены в единое информационное пространство посредством интеграционной платформы. Такой подход дает возможность клиентам, имеющим разветвленную структуру и испытывающим потребность обработки огромного информационного потока, перенести значительную часть нагрузки из традиционных бэк-офисов во фронт-офис, отличающийся высокой эргономичностью и низкими требованиями к ресурсам клиентских рабочих станций и сетей. Финансовая Архитектура Diasoft FA# отвечает потребностям как «нишевых» банков, которые, в большей степени, ориентируются на полнофункциональные бэк-офисные решения, так и крупных многофилиальных финансовых институтов, которым требуется активное развитие точек присутствия в регионах, трудноосуществимое без оперативной и качественной информационной поддержки их фронт-офисов.

Новое решение компании «Диасофт» реализовано в архитектуре SOA (Service Oriented Architecture) и включает следующие части:

- Фронт-офис Diasoft FA# – разработан на основе новой технологической платформы, обеспечивающей поддержку быстрого масштабирования объемов бизнеса клиентов, прежде всего, – числа одновременно работающих с системой пользователей в сети географически распределенных учреждений клиента, а также объемов ежедневно вводимых и обрабатываемых на местах первичных данных; построен на основе платформы J2EE.

- Бэк-офис Diasoft FA# – это хорошо известные на рынке программные комплексы 5NT и Master. В рамках продуктовой стратегии компании «Диасофт» каждая из них получает необходимый ей импульс для своего функционального и архитектурного развития.

- Система формирования отчетности Diasoft FA# − построена на базе корпоративного Хранилища данных Datagy, основанного на промышленных технологиях и компонентах от ведущих мировых поставщиков, а также наборе собственных витрин данных, связанных с управленческой, обязательной и международной видами отчетности.
- Интеграционная платформа Diasoft FA# − решает задачи настройки и управления бизнес-процессами и маршрутизации электронных документов между пользователями всей информационной системы, служит платформой для интеграции в единое информационное пространство как собственных программных продуктов банка, так и систем партнеров.

C точки зрения функциональности такая структура Diasoft FA# позволяет:
- Быстро организовывать и легко администрировать работу большого числа новых рабочих мест конечных пользователей системы, используя современные информационные технологии с «тонкими» каналами связи и многоуровневой обработкой данных.
- Разгрузить бэк-офисную часть системы от интерактивной нагрузки большого числа ее пользователей, связанной с вводом первичных данных в момент обслуживания клиентов, и направить ее вычислительные возможности на управление банковскими продуктами, совершенствование их набора и учет операций.
- Раздельно планировать развитие инфраструктуры и масштабировать платформы фронт- и бэк-офисной частей системы, добиваясь наиболее адекватного соответствия IT-стратегии банка стратегии развития его бизнеса.

Музыкальным обрамлением главной темы вечера стали выступления всемирно известных мастеров музыкального исполнительского искусства, лауреатов многочисленных международных конкурсов − пианиста Валерия Гроховского (США) и руководителя и солиста камерного оркестра джазовой музыки Георгия Гараняна, а также Первой российской антрепризы Музыкального театра. Их программа была выдержана в стиле «фа диез».

Со стороны клиентов «Диасофт» выступили Сергей Русанов, вице-президент и директор департамента информационных технологий «ТрансКредитБанка», и Андрей Зимаков, заместитель Председателя Правления КБ «СОЮЗНЫЙ», а от лица бизнес-партнеров «Диасофт» − Борис Мартынов, Директор по продажам IBM EE/A, и Николай Местер, Директор по развитию корпоративных проектов компании Intel.

«Сейчас много говорят о приходе иностранных банков и разработчиков на российский финансовый рынок, − отметил Алексей Грошев. − Представители СМИ и некоторые видные эксперты прямо заявляют, что крупнейшие банки страны все больше склоняются к решениям “иностранцев”. Причины этого – не только в поддержке “крутого” имиджа банка, но и в высокой производительности этих решений, их “продвинутой” архитектуре, которая дает возможность обрабатывать огромные объемы данных в режиме реального времени.

Сегодня, в условиях стремительного взлета ритейла в России, мы можем сказать, что российские разработчики “приняли вызов”, и первая российская компания – “Диасофт” – выводит на рынок инновационное архитектурное решение, сопоставимое по своим характеристикам с иностранными, лишая их, таким образом, одного из главных конкурентных преимуществ. Мы уверены, что новая нота, появившаяся в партитуре “Диасофт”, изменит не только звучание всей гаммы решений компании, но сможет повлиять и на характер звучания всего оркестра участников российского банковского рынка».

Справочная информация

Компания «Диасофт» (http://www.diasoft.ru) работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, обязательную и аналитическую отчетность, управление внутрихозяйственной деятельностью, страхование.

Суммарный доход компании от продажи собственных продуктов и услуг достиг в 2004 г. 20,5 млн. долларов, что на 31% превышает показатель 2003 года. Персонал «Диасофт» превышает 650 человек.

Системы автоматизации банковской деятельности компании «Диасофт» используют 43 банка из первой сотни, в их числе: «АК Барс» Банк, «Альфа-Банк», Банк Москвы, «Внешторбанк», АБ «Газпромбанк», КБ «Первый Чешско-Российский Банк», Сбербанк РФ, АКБ «Союз», КБ «ТрансКредитБанк», БГ «УРАЛСИБ», «Ханты-Мансийский Банк», и другие. Среди клиентов компании – более половины иностранных банков, действующих на территории России: «АБН АМРО Банк», «БНП Париба Банк», «Дойче Банк Москва», «Дрезднер Банк», «ИНГ Банк (Евразия)», «РУСФИНАНС», Svenska Handelsbanken и другие.

Клиентами компании являются ведущие инвестиционные компании: «Абсолют-Инвест», «Объединенная Финансовая Группа», ИК «Тройка Диалог», «УРАЛСИБ капитал», «Церих Кэпитал Менеджмент». Решение компании «Диасофт» выбрали крупнейшие страховые компании, среди которых – лидеры страхового рынка: «Ингосстрах», СГ «Спасские Ворота», СК «Прогресс-Гарант», «Чешская страховая компания», «Русский Страховой Центр», «Росгосстрах», СК «Гармед», «Городская страховая компания», «Страховой капитал» (дочерняя структура «Внешторбанка») и другие.

Согласно результатам 3-го рейтинга действующих в России ИТ-компаний, проведенного экспертами iOne по результатам 2004 г., «Диасофт» занимает 5-е место среди российских разработчиков программного обеспечения, в том числе 1-е место – в области банковской автоматизации. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» компания «Диасофт» по итогам 2004 года заняла 8-е место среди компаний-лидеров по разработке собственного программного обеспечения.

Компания «Диасофт» проходит ежегодный международный аудит согласно требованиям IAS компании Ernst&Young. В конце 2004 г. компания подтвердила соответствие системы менеджмента качества стандарту ISO 9001:2000.

В 2005 г. в новую фазу вступила работа с партнерами компании «Диасофт», лидерами рынка ИТ-индустрии: компаниями IBM, Oracle, BEA Systems, Scorto Research, SMART Technologies, BCC и другими. Теперь «Диасофт» делает упор на проведение совместной деятельности с партнерами, т.е. на производство и продажу продуктов и услуг, получение дополнительных доходов и др. Уже сегодня начат ряд партнерских проектов на принципах взаимного выделения ресурсов.

Примечание: FA# − читается как «ФА диез»

Контакт:
Надежда Волкова
Директор по связям с общественностью компании Диасофт»
Тел.: (095) 780-7575; 789-9339
E-mail: nvolkova@diasoft.ru
00:57
766
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X