«ФИНПРОСВЕТ-2005»: Круглый стол "Выбор финансового инструмента для инвестиций: акции или валюта". 31

«ФИНПРОСВЕТ-2005»: Круглый стол "Выбор финансового инструмента для инвестиций: акции или валюта". 31.10.2005 г.
Каждый человек, который заработал некую сумму и не собирается ее тратить в ближайшее время, думает о том, каким образом оградить эти деньги от инфляции. Каждый сознательный человек думает, как заставить накопленные средства работать на своего владельца. Сегодня существует великое множество вариантов для приумножения капитала – нужно просто грамотно выбрать объект инвестирования.

Инвестирование в России в настоящее время находится на самом начальном этапе развития. Финансовые пирамиды и мошенничество в государственном масштабе периода 90-х годов отнюдь не способствуют росту доверия граждан к инвестированию денег. С другой стороны, как показывает практика, хранение денег дома или в банке далеко не гарантия защиты их от инфляции - этому тоже есть конкретный исторический пример – дефолт в августе 1998 года.
В свете всего вышеизложенного встает вопрос о том, что же делать с накопленными средствами. Рассмотрим два варианта инвестирования средств.
Инвестирование денег в акции. Российский фондовый рынок можно охарактеризовать как развивающийся. Он отличается подвижностью по сравнению со столетними западными рынками – фондовый рынок переживает бурный рост акций. Инвестирование денег в акции – это вложение денег в чужой прибыльный бизнес. В долгосрочной перспективе сумма инвестиций начинает расти, а рост акций на длительных интервалах времени превышает темпы инфляций и банковские ставки по вкладам. Иными словами, грамотное инвестирование денег в акции – это защита от инфляции и увеличение капитала.
Инвестирование средств в валюты. С пассивным инвестированием знакомы очень многие: купил доллары или евро и положил их под подушку или в банк под проценты. Все просто. С активным инвестированием, когда ежедневно покупаешь и продаешь разные валюты, все гораздо сложнее. Инвестор должен быть знаком с технологией работы и готов к тому, что такой тип инвестирования сопряжен с большим риском - даже небольшие колебания рынка имеют значительное воздействие на состояние счета инвестора, и не всегда в положительном смысле.
Существует возможность как самостоятельного инвестирования на финансовом и фондовом рынках, так и передача средств в индивидуальное доверительное управление частному управляющему или управляющей компании. В первом случае вы можете получить до 100% годовых, но при условии, что вы обладаете специальными знаниями и навыками. Передача средств в доверительное управление – для тех людей, кто все же обладает некими знаниями в области финансовых рынков и разбирается в экономической ситуации в целом, но не имеет достаточного времени на самостоятельное управление. В этом случае управлением ваших средств будет заниматься профессиональный портфельный менеджер, который подберет индивидуальную инвестиционную стратегию. Сегодня можно легко выбрать ту компанию, которая будет соответствовать всем вашим требованиям. В частности, передать средства в индивидуальное доверительное управление можно Управляющим Компаниям «Промышленно-Строительного Банка», «Арсагера», Инвестиционной Компании «Нева-Инвест» и другим компаниям такого профиля деятельности, а открыть валютный счет можно, например, в компании UMIS, которая предоставляет услуги по размещению денежных средств на международном валютном рынке FOREX.
Важно отметить, что необходимо помнить древнее правило: не класть все яйца в одну корзину. Вкладывать свои средства лучше в несколько объектов инвестирования – таким образом существенно снижается риск возможных потерь.
00:56
664
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X