ФОРУС Банку исполнился год

Сегодня, 25 августа, исполняется год с момента получения первым российским микрофинансовым банком ЗАО «ФОРУС Банк» лицензии на осуществление банковской деятельности. Этот день официально считается Днем Рождения ФОРУС Банка.
Сегодня, 25 августа, исполняется год с момента получения первым российским микрофинансовым банком ЗАО «ФОРУС Банк» лицензии на осуществление банковской деятельности. Этот день официально считается Днем Рождения ФОРУС Банка.

Главный итог первого года – деятельность банка стала прибыльной менее чем за год работы, с опережением первоначальных сроков. Это стало возможным благодаря эффективной финансовой и кредитной политике, внедрению новых кредитных программ, активному сотрудничеству с зарубежными партнерами, развитию региональной сети кредитно-кассовых офисов.

За год ФОРУС Банк выдал предпринимателям свыше 5,5 тысяч кредитов на сумму около 952 млн. рублей, в том числе только в июле - 1,5 тысячи на сумму 129 млн. рублей. Объем операций по размещению средств за год превысил 1,8 млрд. рублей. Через свои кредитные программы банк участвовал в создании более 1 200 рабочих мест, поддержал более 8,5 тысяч. мест.

С августа 2005 года ФОРУС Банк заключил договоры с иностранными партнерами на сумму более 604 млн. рублей. Это стало результатом работы сразу по двум направлениям: с одной стороны, банк продолжил сотрудничество с партнерами своего учредителя, Фонда «ФОРА». С другой стороны, были установлены отношения с рядом новых финансовых организаций, таких как ЕБРР, IFC, фонд MFLO (Швейцария), Dexia Micro-Fund (Люксембург) и Blue Orchard (США). В начале 2006 года IFC выдал ФОРУС Банку, первому из российских банков, прямой рублевый кредит.

Открыв менее чем за год 39 собственных кредитно-кассовых офисов (ККО), ФОРУС Банк стал единственным нижегородским банком с отделениями в 26 регионах России. Большая часть офисов была открыта на базе филиалов и отделений Фонда «ФОРА», однако ККО в г. Владимире стал первым, открытым уже без участия со стороны учредителя банка.

ФОРУС Банк разработал и внедрил 3 собственные кредитные программы для малого бизнеса, дающие предпринимателям возможность получить от 10 тыс. до 3 млн. рублей, в том числе до 200 тыс. рублей без залога. Кроме того, банк предложил своим клиентам услуги расчетно-кассового обслуживания (РКО).
До конца года будут запущены еще три программы для малого бизнеса – депозиты, целевые кредиты на покупку автомобиля, оборудования, коммерческой недвижимости, а также система дистанционного управления счетом «Интернет-Банк». В 2007 году банк планирует приступить к обслуживанию населения, предложив программы потребительского кредитования, овердрафт, кредитные карты, ипотеку.

«Прежде всего, я хочу поздравить с первым годом работы ФОРУС Банка всех наших клиентов – тех, кто работал с нами в Фонде «ФОРА», и тех, кто пришел в ФОРУС Банк. Я также хочу поблагодарить Совет Директоров и всех сотрудников ФОРУС Банка за блестящую работу. Без их самоотверженного труда и преданности своему делу мы не смогли бы добиться таких значительных результатов. Этот непростой для нас год не только продемонстрировал, на что способна настоящая команда людей, верящих в то, чем они занимаются, но и открыл новые горизонты на пути осуществления нашей миссии по поддержке предпринимателей России», - отметила Председатель Совета Директоров ФОРУС Банка Стейси Шрейдер.

СПРАВКА:
История ФОРУС Банка началась в 1993 году, когда международная общественная организация Opportunity International (OI) "познакомила" Россию с микрофинансированием, учредив первую микрофинансовую программу в стране. 7 лет спустя, в 2000 году OI учредила Фонд поддержки малого предпринимательства «ФОРА». За 5 лет своей деятельности «ФОРА» превратилась в крупнейшую микрофинансовую организацию России, сформировав собственный капитал в размере 398 млн. рублей. Начиная с 2000 года, Фонд выдал более 135 000 займов на общую сумму более 4,68 млрд. рублей, за это время было создано около 32 000 рабочих мест, поддержано - более 227 000 мест.

25 августа 2005 года получил лицензию ЗАО "ФОРУС Банк". Главной причиной создания банка, учредителем которого выступил Фонд "ФОРА", стали изменения на рынке микрокредитования. Центральный офис ФОРУС Банка находится в Нижнем Новгороде. ФОРУС Банк – единственный нижегородский банк с офисами в 26 регионах России (включая Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Саратов, Воронеж, Волгоград, Липецк и др.).
00:59
671
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X