Фундаментальная электронная библиотека открыла музыкальный раздел

На сайте Фундаментальной электронной библиотеки открылся музыкальный раздел, в котором собраны произведения первой трети XIX - начала XXI веков, написанные на стихотворения Пушкина и Лермонтова. Все эти сочинения представлены в виде mp3-файлов и нот.
27 декабря в Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ) открылся музыкальный раздел, в котором выложены более пятидесяти музыкальных произведений на стихи Пушкина. Этот романсы и песни, написанные современниками Пушкина (Яковлевым, Глинкой, Варламовым), которые слушал сам поэт, произведения крупнейших представителей русской композиторской школы XIX-XX веков (Даргомыжский, Римский-Корсаков, Рахманинов), а так же произведения современных композиторов, в том числе — ключевой фигуры музыкального андерграунда 60-70-х Валентина Сильвестрова.


Многие из этих сочинений не воспроизводились много лет, некоторые — записаны впервые и предоставлены самими исполнителями или композиторами. В других звучат голоса знаменитых певцов – Ивана Козловского, Марка Рейзена, Зары Долухановой, Ирины Архиповой.


Кроме того, в первой очереди раздела "Пушкин в музыке" представлены две неакадемические записи: трансовая композиция 2001 года на текст "Ворон к ворону летит" электронно-фолкового дуэта "Волга", и "тяжелый блюз" на текст "Во глубине сибирских руд", записанный в 1986 году рок-группой "Калинов мост". "Наша задача — продемонстрировать преемственность традиций в русской культуре и обеспечить единство информационного пространства", — прокомментировал такое необычное соседство главный редактор ФЭБ Игорь Пильщиков.


Поскольку в основу концепции ФЭБ положен принцип точности представления и описания информации, на сайт помимо MP3-файлов выкладываются полные дискографические описания представленных записей и их ноты (в формате pdf) с полным нотографическим описанием. В тех нередких случаях, когда исполняемый певцом текст расходится с каноническим текстом стихотворения, эти расхождения оговариваются. Многие ноты воспроизводятся по редким довоенным и дореволюционным клавирам или по рукописям.


В ближайших планах ФЭБ – выложить альбом "Часов печальных иль…", на котором писатель Андрей Битов читает черновики известных стихотворений Пушкина в сопровождении джазового квартета.


Ранее, 24 сентября, в Библиотеке в тестовом режиме был открыт раздел "Лермонтов в музыке". Таким образом, всего в ФЭБ сейчас представлено порядка восьмидесяти аудиозаписей. "Хотя на нашем сайте и раньше были выложены не только тексты — например, портреты Пушкина из собраний его сочинений и ноты вальсов Грибоедова, — с открытием музыкальных разделов "Пушкин" и "Лермонтов" наша библиотека становится по-настоящему мультимедийной. Теперь очередь за произведениями на стихи Есенина, Боратынского, а так же — эскизами костюмов и афишами первых постановок пьес Гоголя и Островского, фрагментами фильмов и интерактивными проектами", — заявил директор ФЭБ Константин Вигурский.


Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" была открыта 1 июля 2002 совместными усилиями Института Мировой литературы им. А.М. Горького РАН и НТЦ "Информрегистр" Мининформсвязи. Это первая в мире сетевая библиотека русской литературы XI-XX веков, созданная с установкой на полномасштабный охват и полноту представления материалов по вынесенным в ее название темам. Электронная форма представления информации и современное программное обеспечение дают исследователям и читателям качественно новые, по сравнению с традиционными, средства работы с огромными информационными массивами. Это позволяют считать ФЭБ не вспомогательным, а полноценным основным рабочим инструментом для научной деятельности в области литературоведения и компаративистики.


В настоящее время доступны Электронные научные издания по следующим авторам: Пушкин, Батюшков, Грибоедов, Боратынский, Тютчев, Лермонтов, Лев Толстой, Есенин, а так же Слово о полку Игореве и Былины.


27 февраля 2004 года была открыта вторая версия ФЭБ, включающая в себя англоязычный вариант ФЭБ и новые типы электронных научных изданий: энциклопедии и репринты, воспроизводящие источник факсимильно.


В течение 2004 года были также открыта новая подсистема ФЭБ — Библиографическая база данных, обеспечивающая эффективный и удобный доступ к библиографическим описаниям всех объектов ФЭБ, а также к их текстам.

11:20
855
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X