«Голос России» получил награду Патриарха

РГРК «Голос России» распространила информацию о том, что Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй удостоил радиокомпанию «Голос России» дипломом Первой степени по итогам Международного творческого конкурса «Вера и слово». Церемония вручения состоялась 24 января 2005 года в зале Церковных Соборов в Москве. «Голос России» удостоен награды за передачу «Азбука», рассказывающую об истории зарождения славянской азбуки и ее дальнейшем развитии в России.
«По сути дела «Азбука» — это образовательная программа, решенная в жанре радиоспектакля, — сообщил председатель РГРК «Голос России» Армен Оганесян. — В ней как будто оживают «голоса» тех, кто был причастен к ее созданию и развитию на временном отрезке от Кирилла и Мефодия до Пушкина. Это первая передача в новом гала-проекте Компании под названием «Радиоэнциклопедия: Россия от А до Я».
«Сама идея проекта была озвучена летом прошлого года во время совещания президента В.В.Путина с послами Российской Федерации за рубежом», — подчеркнул А.Оганесян.
Тогда же было высказано пожелание представить единый проект, дающий целостное представление о русской культуре, включая, разумеется, и ее важнейшие духовные вехи. «Азбука» стала пилотной программой, и теперь при финансовой поддержке МИД проект будет продолжен в 2005 году. Программы сериала будут переводиться на основные европейские и восточные языки; предусмотрена и мультимедийная составляющая.
«Наша Компания заняла первое место в номинации «Свет Православия», — заявил А.Оганесян. — Думаю, что этот свет необходим не только гражданам в нашей стране, но и соотечественникам за ее пределами, а также всем тем, кто интересуется историей и культурой России».
На церемонии вручения присутствовал руководитель ДИП МИД РФ А.Я.Яковенко.
Информация о РГРК «Голос России»
«Голос России» — государственная радиовещательная компания, ведущая передачи на зарубежные страны с 29 октября 1929 года. Финансируется правительством. Возглавляется Председателем и редакционной коллегией, в которую входят руководители вещательных служб.
РГРК «Голос России» в этом году отметила свое 75-летие. Сегодня российское иновещание транслирует более 400 программ, дающих информацию о разных областях жизни страны, на 32 языках. Зарубежные слушатели более 160 стран поддерживают постоянные контакты с радиостанцией, используя как традиционные средства связи, так и интерактивные возможности сети Интернет. Аудитория радиокомпании насчитывает более 100 млн. человек.
За дополнительной информацией Вы можете обратиться в РГРК «Голос России» по телефонам: 951-0566, 950-6040. Контактное лицо – Ягунова Екатерина (Yagunova@vor.ru, press@vor.ru)
11:20
626
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X